Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире

Последние вопросы по теме «договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире»

Фильтры
Гражданское право
Признание недействительным договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте! Бывший сосед по коммунальной квартире продал комнату не уведомив меня о продаже, не предложив мне ее купить. Право собственности на комнату зарегистрировано в Росреестре 2.08.2016г. Прошло два года и пять месяцев со дня совершения сделки. Бывший сосед сообщил мне, что уведомлял меня заказным письмом в мое отсутствие в квартире. Однако, я не получала это письмо. Новый собственник купил комнату якобы по ипотеке не для проживания, а для сдачи ее в аренду. Однако в выписке из ЕГРП не указано, что комната находится в залоге у банка. В настоящее время он сдает ее семьям из азии и кавказа, которые создают невыносимые условия для проживания остальным собственникам. Целесообразно ли сейчас подать на нового собственника комнаты иск о недействительно сделки в соответствии со ст. 166 ГК РФ?
, вопрос №2242387, Надежда Николаевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Условия сдачи комнаты в коммунальной квартире, комнаты покупались как доли в общей долевой собственности
День добрый! Прошу раз'яснить условия сдачи комнаты в коммунальной квартире приобретенной по договору купли — продажи доли квартиры. Должны ли соседи, сдающие комнату спрашивать согласия у других соседей (квартира маленькая, состоящая из двух комнат). В каждой комнате собственники по 1 человеку.  Если согласия на сдачу комнаты от соседей нет, что необходимо предпринимать? И второй вопрос (актуальный) — какие условия покупки — продажи комнаты (доли) в такой ситуации? Как происходит расчет стоимости доли? Продается доля в квартире или все таки комната, и соответственно необходимо рассматривать стоимость комнат на рынке вторичного жилья для понимания рынка?  Спасибо.
, вопрос №2056537, Надежда, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Нужен ли отказ от соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире с отдельным лицевым счетом?
Добрый день! Подскажите, если комната не является долевой собственностью (отдельный лицевой счёт) нужно ли получать отказы от соседей при продаже? 6ти комнатная коммунальная квартира.
, вопрос №1981934, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире?
Как правильно оформить сделку купли-продажи комнаты (в свидетельстве о гос. регистрации права записано: жилое помещение и 10/100 доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире) В квартире 8 комнат. Три комнаты находятся в муниципальной собственности. Собственника 6ой комнаты найти не можем. Собственник 1ой комнаты умер месяц назад. У собственника 5 комнаты еще собственники несовершеннолетние дети. Особенно остро стоит вопрос об отказе покупки комнаты другими собственниками квартиры. Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи без нотариального отказа от покупки других собственников. Письма с уведомлением о продаже комнаты были направлены собственникам и ни кто не откликнулся с желанием купить комнату.
, вопрос №1924245, Ирина, г. Тюмень
Недвижимость
Каковы особенности продажи комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммуналке, ввиду этого есть много нюансов, которые хотелось бы прояснить, 1. Если оформлять продажу через дарение, то какими налогами это облагается и с кого? 2. Если оформлять договор купли-продажи, нужно ли, продавая соседям в коммунальной квартире, отказное письмо и согласие остальных сособственников, учитывая тот факт, что у всех долевая собственность?
, вопрос №1880285, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире между юридическим и физическим лицом
Договор купли - продажи комнаты в коммунальной квартире между юридическим и физическим лицом, тоесть между районной администрации и физическим лицом.
, вопрос №1790188, Юлия, г. Саратов
Недвижимость
Покупка комнаты в коммунальной квартире по договору в пользу третьего лица
Здравствуйте! Покупаю комнату в коммуналке по договору в пользу третьего лица (третье лицо я, заключают договор агент и собственник другой комнаты в коммуналке). Скажите, пожалуйста, может ли такой договор быть обжалован собственниками других комнат? Облагается ли данная сделка налогом?
, вопрос №1718823, Sergey Lepeshov, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как собственнику продать комнату в коммунальной квартире?
Добрый день, являюсь собственником комнаты, в коммунальной квартире, хочу сейчас её продать, с соседями вообще никак, люди не сговорчивые, у одних в комнате собственники дети до 18 лет, как быть? с чего начать при сборе документов, чтобы сделать это как можно быстрее
, вопрос №1686000, Нина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как продать комнату в коммунальной квартире в общей долевой собственности?
Добрый день.как поступить в данном случае.?имею комнату в коммунальной квартире.в договоре купли - продажи комната,в свид о регистрации- общая долевая собственность.хотела продать свою комнату соседке.соседка и ее несоершеннолетние дети собственники во второй комнате.вообще намеревалась продать третьему лицу.выслала,как пологается письмо,с уведомлением о вручении на адрес,где она когда то была прописана.и на адрес,где находится сама недвижимость.это было в сентябре.письмо ернулось с пометкой - отказ адресата от получения.я позвонила этой соседке( она проживает в другом регионе) и та попросила подождать,сказала,что у меня обязательно купить мою комнату.в ноябре выяснилось,что нужно разрешение с ее опеки на мою продажу.я опять жду.она все просит подождать,и что с опеки справку брать не будет,пока не накопит денег ,что б все таки выкупить мою комнату.я выставила ей определенную цену за комнату.( в ноябре).она с ней согласилась.я теряю клиентов .и разрешения с опеки нет.в марте она мне предлагает часть наличкой + мат.капиталл.но эта сумма меньше,чем я ей выставила( моя сумма была указана в письме к ней).задаток она так же не хотела оформлять.я сглашаюсь на ее сумму.....но попросила задаток,на что она отказалась и сказав,что наличные деньги она передаст только после перечисления мат.кап. в апреле звонит ее агент и говорит ,что они купят мою комнату,но на 100 т.р дешевле,чем я согласилась.если я не соглашусь,рзрешение с опеки она мне не предоставит.в августе мы с мужем взяли в ипотеку новостройку после строителей,расчитывали сделать ремонт с продажи моей комнаты.сейчас вынуждены проживать в четвером с ребенком- инвалидом на 17,2 квадратах.в прошлом году я встала в жилищный отдел на расширение,но...так как долго ждать очередь мы и решили взять ипотеку.в итоге- ипотечная квртира стоит просто непригодной для проживания и в этой комнате мучаемся.я нахожусь в декретном отпуске ,работать не могу,еще осуществляю уход за вторым ребенком- инвалидом.муж не так уж много зарабатывает,платим ипотек,коммналку за комнату и иотечную квартиру.звонила по ее региону в отдел опеки,там мне сказали,что она лично должа подойти и написть завление о разрешении.так же опека должна найти ее бывших мужей,что б они тоже отказ от покупки написали.обложила соседка меня со всех сторон.тем самым она же мои права тоже нарушает.как быть в таком случае?как ее можно заставить взять это разрешение с опеки или выкупить мою комнату за мою цену.все это тянется с сентября по сегодняшний день
, вопрос №1607738, наталья, г. Хабаровск
Договорное право
Можно ли продать две комнаты коммунальной квартиры по одному ДКП, как одну квартиру?
Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже предполагаю мошенничество со стороны соседки.
, вопрос №1565808, Альбина, г. Москва
Недвижимость
Нужен нотариус или нет при покупке комнаты в коммунальной квартире?
Покупаю комнату в коммунальной квартире, в квартире 5 комнат и всего 5 собственников, у каждого собственника зарегистрировано право собственности, есть свидетельства. С января 2017г. говорят, что договор купли продажи перед государственной регистрацией должен быть заверен или составлен нотариусом, так как это долевая собственность. Нужен нотариус или нет?
, вопрос №1529918, Александр, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте, продаю комнату в коммунальной квартире, комната находится в собственности более трех лет! Остальным собственникам по коммунальной квартире были отосланы через нотариуса предложения о покупке комнаты. Из них в установленный срок никто желания о покупке не проявил. Нашелся покупатель, однако стоимость комнаты была снижена, на триста тысяч рублей от той, что была сделана собственникам квартиры. Я не могу оформить сделку по продаже, дешевле цены чем предложена собственникам по коммунальной квартире. Отсылать собственникам повторные извещения, как и возможность встретиться с ними и договорится оформить новые отказы, займет время и деньги. Вопрос: Как оформить сделку купли-продажи комнаты, без извещения собственников квартиры о продаже комнаты на 300 т. меньше? Вариант 1: написать покупателю расписку в получении залога на данную сумму, но имеется риск, с возвратом этой суммы.
, вопрос №1426775, Анна Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как оформить договор купли-продажи коммунальной квартиры, в единую собственность?
Здравствуйте! Собрались приобретать 3-к квартиру в ипотеку с МСК. Но квартира о двух свидетельствах о гос.регистрации (типа коммуналки). Одна комната находится в собственности у матери, две других у дочери. Собственники в БТИ сделали объедененный кадастровый паспорт, для того чтобы в залог банку квартира шла уже как полноценная. Какого плана должен быть договор купли-продажи, или их должно быть два? В договоре должна быть указана только площадь комнат, которые указаны в свидетельствах, или общая площадь тоже где-то отражается? За ранее спасибо))
, вопрос №1393923, Валентина, г. Екатеринбург
Право собственности
Насколько законно приобретение 1 доли комнаты в коммуналке через дарение?
Сложно собрать отказы с собственников. Поэтому предлагают приобрести часть комнаты через дарение, часть по договору купли-продажи. Я так понимаю с полного дарения надо платить налог, в собственности комната 5 лет (покупали таким же способом). Стоимость 1200000, налог со всей стоимости платится, если всю площадь дарить? Насколько законен предложенный способ? Если какие то притязания со стороны собственников будут (что вряд ли случится), при условии что с продавцом мы единомышленники, в чью сторону может решиться дело? Заранее спасибо!
, вопрос №1349539, Варвара, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Боюсь расторжение сделки купли-продажи комнат в коммунальной квартире
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Продаем две комнаты в трехкомнатной квартире. Мы не живем там т.к дети маленькие и в коммуналке было неудобно и с соседом у нас недружеские отношения, потому что муж у меня скандалист еще тот. Нашелся покупатель на одну комнату, ждем покупателя на вторую. Первый покупатель (бабушка) пришла все посмотрела,сказала что согласна на одну комнату. Тут пока мы ждём второго покупателя,решили с мужем сходить в наши комнаты и убрать оттуда мебель,.заходим и видим что сосед то наш...пьяный. Да ещё и Орет. Вообщем такое чувство что он специально это делает что б у нас комнаты никто не купил. Хотя во время просмотров он вёл себя тихо и даже не выходил из своей комнаты. Так вот меня теперь мучает такой вопрос. Может ли получится так что у нас состоится сделка, мы въехали в новое жилье и в наши комнаты новые жильцы. А потом мне как позвонят и скажут что не хотят там жить и что хотят расторгнуть договор изза вредного соседа? Боюсь что мало ли он будет вредничать или еще не дай бог специально как начнется и будет всех соседей строить.
, вопрос №1286263, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.01.2019