8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать две комнаты коммунальной квартиры по одному ДКП, как одну квартиру?

Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже предполагаю мошенничество со стороны соседки.

09 марта 2017, 23:40, Альбина, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Альбина! Вы вместе с соседями можете продать свои комнаты как одним договором купли-продажи, так и разными договорами. Просто, если будете оформлять одним договором, то в договоре необходимо будет написать стоимость каждой комнаты и характеристики каждой комнаты. Никакого здесь мошенничества со стороны соседей не вижу, ведь каждый из собственников будет лично подписывать договор, акт передачи, получать деньги. Количество экземпляров необходимо изготовить по количеству собственников и два экземпляра для Росреестра. Если одна из комнат находится под обременением, то сначала надо погасить ипотеку.

10 марта 2017, 05:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если одна и таже квартира частично была
Можно ли претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если одна и таже квартира частично была подарена во время брака одному из супругов, а частично приобретена в совместную ипотеку с материнским капиталом? В настоящий момент супруги разведены, бывший муж создает новую семью, а мать с тремя детьми на "улице" (на съемной квартире)
25 апреля, 19:43, вопрос №3033084, Валерия, г. Самара
6 ответов
Земельное право
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)?
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)??
04 ноября 2020, 10:13, вопрос №2903152, Оксана, г. Еманжелинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать две доли квартиры без согласия третьего собственника?
Здравствуйте. Нужна консультация на тему раздела недвижимости, прошу помочь. Трёхкомнатная квартира (с погашенной ипотекой и без долгов по жкх) с двумя изолированными комнатами, разделённая на три равные доли между тремя взрослыми дееспособными людьми, не связанными браком и тп. Можно ли продать две доли из этой квартиры без согласия третьего участника? И что для этого нужно?
18 февраля 2020, 05:39, вопрос №2688566, Полина, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать две комнаты в трехкомнатной квартире, если одна комната находится в собственности?
Здравствуйте! Можно ли продать и нужно ли чье то разрешение две комнаты в трехкомнатной квартире если одна комната находится в собственности Москвы?
28 января 2020, 17:12, вопрос №2663865, Роман, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать две комнаты квартиры в пользу администрации?
Можно ли продать квартиру администрации в томском районе в деревне Нелюбино две комнаты 44 квадратных метра
18 февраля 2018, 16:41, вопрос №1912404, Кристина, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017