Можно ли продать две комнаты коммунальной квартиры по одному ДКП, как одну квартиру?

Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже предполагаю мошенничество со стороны соседки.

, Альбина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Альбина! Вы вместе с соседями можете продать свои комнаты как одним договором купли-продажи, так и разными договорами. Просто, если будете оформлять одним договором, то в договоре необходимо будет написать стоимость каждой комнаты и характеристики каждой комнаты. Никакого здесь мошенничества со стороны соседей не вижу, ведь каждый из собственников будет лично подписывать договор, акт передачи, получать деньги. Количество экземпляров необходимо изготовить по количеству собственников и два экземпляра для Росреестра. Если одна из комнат находится под обременением, то сначала надо погасить ипотеку.