8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику продать комнату в коммунальной квартире?

Добрый день, являюсь собственником комнаты, в коммунальной квартире, хочу сейчас её продать, с соседями вообще никак, люди не сговорчивые, у одних в комнате собственники дети до 18 лет, как быть? с чего начать при сборе документов, чтобы сделать это как можно быстрее

, Нина, г. Екатеринбург
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Нина, добрый день !

Статья 250 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая преимущественное право покупки, содержит условие о том, что уведомление о продаже доли квартиры должно быть составлено в письменной форме и содержать существенные условия сделки. 

Вам достаточно составить Уведомление и вручить под роспись Вашим соседям. 

Если это невозможно из-за трудностей в общении — Высылаете на имя Каждого данное Уведомление ценным письмом с описью о вложении и уведомлением о вручении.  

В течении 30 дней Вам должны ответить согласием на выкуп, отказом или не ответят вовсе. После этой процедуры по истечении 30 дней Вы можете продать комнату третьим лицам.

Уведомление должно содержать фио, адрес, дату, стоимость комнаты (обязательно).

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Чтобы продать комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, собственнику нужно:
Определить условия продажи, включая цену;
Оформить (желательно в нотариальном порядке) извещение об условиях продажи, в котором указывается назначенная цена, и направить его всем собственникам комнат в общей коммунальной квартире;
Собрать пакет документов, требуемый для продажи жилой недвижимости;
Если комната принадлежит несколькими собственникам, нужно оформить от них разрешение на продажу общей комнаты, заверенное нотариусом;
Выписать всех жильцов из комнаты и взять соответствующую справку о выписке в паспортном столе;
Оформить договор купли-продажи комнаты и заключить сделку.
Как получить согласие соседей В большинстве случаев загвоздка при продаже одной из комнат в общей коммунальной квартире состоит как раз в обеспечении преимущественного права соседей на продажу жилья, так как многие соседи специально затягивают процесс продажи. Сразу стоит отметить, что согласие соседей в коммунальной квартире на продажу одной из комнат, совсем не обязательно. Продавцу нужно лишь иметь доказательства того, что он выполнил требование закона и в первую очередь предложил соседям выкупить его комнату. Для этого продавцу нужно в письменной форме уведомить о намерении продажи комнаты: соседей, являющихся собственниками других приватизированных комнат в общей коммунальной квартире; районную администрацию или полномочный Жилищный комитет – если кто-то из соседей-собственников проживает в коммунальной квартире по соглашению социального найма (в данном случае собственником с юридической точки зрения считается муниципальное образование); отдел опеки и попечительства района – если собственником одной либо нескольких комнат в общей коммунальной квартире является инвалид или несовершеннолетний гражданин. Извещение соседей о намерении продажи комнаты с указанием назначенной цены и условий продажи можно оформить двумя способами: самостоятельно составить извещение в письменной форме и отправить соседям по коммунальной квартире заказным письмом с уведомлением; воспользоваться помощью нотариуса для оформления соответствующего извещения. Продавец может в своем извещении обратиться к соседям-собственникам по коммунальной квартире с просьбой письменно отказаться от покупки соответствующей комнаты. Если такой отказ получен, он должен быть оформлен или в регистрирующем органе, или заверен у нотариуса. В данном случае продавец может уже не соблюдать установленный законом месячный срок для изъявления соседями желания купить предложенную им комнату.
Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей.
То есть пишите извещение о продаже квартиры, если соседи не предложат выкупить комнату у Вас в течение 30 дней (это приравнивается к отказу от преимущественного права выкупа), то можете смело продавать комнату любому покупателю. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
В коммунальной квартире на кухне развалились окна жеу менять их не хочет.Дому более 60 лет
В коммунальной квартире на кухне развалились окна жеу менять их не хочет.Дому более 60 лет. Говорят , что только за наш счёт. Скажите, пожалуйста, обязаны они поменять окно.Наше верхнее.
, вопрос №4032427, Алексей, г. Иркутск
Право собственности
Могу ли я оформить дарственную на соседа?
Есть Комната в коммунальной квартире.Я собственник и мой не совершеннолетний сын.Хозяин второй комнаты хочет купить мою комнату.Могу ли я оформить дарственную на соседа?Не проходя процедуру продажи?Но деньги я получу от него
, вопрос №4032360, Елена, г. Братск
Семейное право
По договору найма мы с мужем сняли у собственника комнату 19, 4 кв.м, вопрос мы имеем права вдвоём снимать
По договору найма мы с мужем сняли у собственника комнату 19,4 кв.м,вопрос мы имеем права вдвоём снимать комнату, в то время как соседи по коммунальной квартире, говорят, что есть закон, чтобы в комнате должен проживать только один человек, брак у нас официальный
, вопрос №4031721, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как продать долю в 2х квартире, если второй собственник против
Добрый день. Как продать долю в 2х квартире, если второй собственник против. Не пускает потенциальных покупателей, и всячески чинит препятствия.
, вопрос №4031560, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
И можем ли мы подать на раздел квартиры?
Здравствуйте, подскажите я с ребёнком живу в квартире которой собственник мой отец , но квартира приватизирована на моего сына и сестру , могут ли нас сыном отсюда выселить? И можем ли мы подать на раздел квартиры ? Сын не совершеннолетний. В квартире проживает моя мама , отец , сестра и я с сыном. Квартира трёхкомнатная
, вопрос №4031525, Виктория, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.07.2017