8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире?

Как правильно оформить сделку купли-продажи комнаты (в свидетельстве о гос. регистрации права записано: жилое помещение и 10/100 доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире)

В квартире 8 комнат. Три комнаты находятся в муниципальной собственности. Собственника 6ой комнаты найти не можем. Собственник 1ой комнаты умер месяц назад. У собственника 5 комнаты еще собственники несовершеннолетние дети.

Особенно остро стоит вопрос об отказе покупки комнаты другими собственниками квартиры.

Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи без нотариального отказа от покупки других собственников. Письма с уведомлением о продаже комнаты были направлены собственникам и ни кто не откликнулся с желанием купить комнату.

02 марта 2018, 10:21, Ирина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Какие документы необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире?

Прежде всего, нужна выписка из Росреестра или свидетельство о праве собственности, подтверждающие право собственности на жильё, технический и кадастровый паспорта и, главное — копия Вашего обращения к другим участникам долевой собственности о намерении продать свою долю и подтверждение в получении ими этого уведомления. Попросите каждого участника долевой собственности на полученном им уведомлении написать примерно следующее: «от покупки комнаты такой-то я отказываюсь». Может быть тогда нотариус и согласится удостоверить договор купли-продажи. Есть и такой вариант: попросите нотариуса самому посетить участников, чтобы такую запись они сделали в его присутствии. Объясните ему, что принудить всех явиться к вам у Вас нет реальной возможности. Ниже привожу (на всякий случай для Вас) содержание ст. 250 ГК РФ)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
продает ее.

Если остальные участники долевой
собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на
недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности
в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой
собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать
свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

02 марта 2018, 18:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления дарения квартиры дочери?
Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру. Отец дарит дочери. Квартира находится в Санкт-Петербурге, дарственная будет оформляться в Норильске, будут ли какие-то сложности?
28 июня 2019, 09:45, вопрос №2416292, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какие документы необходимы для оформления вычета, если квартира куплена в ипотеку?
Добрый вечер. Если акт приемки-передачи квартиры получен в 2017 г., то за какие года можно оформить налоговый имущественный вычет? Какие документы необходимы для оформления, если квартира куплена в ипотеку?
20 января 2018, 17:05, вопрос №1878779, Рузанна, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Какие документы необходимы для оформления дарения квартиры родному брату?
Какие документы необходимы для оформления дарения от родного брата родному брату квартиры. Нужно ли платить налог от стоимости квартиры при дарении?
21 июля 2017, 16:48, вопрос №1702857, Лена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие документы необходимы для мены доли квартиры на другую жил. площадь?
В квартире три хозяина: я - мать, сын и дочь. на данный момент дети - совершеннолетние. на нашу квартиру у нас есть только нотариальный документ-договор мены между родственниками и мной с тогда еще не совершеннолетними детьми на площадь большую, чем мы владели прежде. Во время нашей мены еще не существовало регистрационной палаты. этот наш договор мены зарегистрирован только в БТИ и налоговой инспекции. в этом нотар.договоре (мены) написано, что я, сын и дочь являемся владельцами равных долей нашей квартиры. Больше никаких документов у нас нет. я хочу сделать с дочкой договор мены: купить квартиру и сделать мену этой купленной жилплощади на ее 1/3 долю в нашей общей квартире. какие документы необходимы для такой мены доли квартиры на другую жилплощадь? как это должно происходить на практике, надо ли нам нашу квартиру официально делить на 3 части, если между нами нет спорных вопросов? какова последовательность собирания документов и оформления договора мены юридически грамотно?
02 мая 2016, 12:12, вопрос №1239647, Катерина,
4 ответа
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом
Добрый день! На данный момент имею гражданство украины, но оформляю вид на жительство в РФ и планирую переезд. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом (например, нотариально заверенное согласие супруга, перевод паспорта и заверение апостилем)? С уважением, Ольга
13 декабря 2014, 04:36, вопрос №652724, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2018