Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, продаю комнату в коммунальной квартире, комната находится в собственности более трех лет! Остальным собственникам по коммунальной квартире были отосланы через нотариуса предложения о покупке комнаты. Из них в установленный срок никто желания о покупке не проявил. Нашелся покупатель, однако стоимость комнаты была снижена, на триста тысяч рублей от той, что была сделана собственникам квартиры. Я не могу оформить сделку по продаже, дешевле цены чем предложена собственникам по коммунальной квартире. Отсылать собственникам повторные извещения, как и возможность встретиться с ними и договорится оформить новые отказы, займет время и деньги.

Вопрос: Как оформить сделку купли-продажи комнаты, без извещения собственников квартиры о продаже комнаты на 300 т. меньше?

Вариант 1: написать покупателю расписку в получении залога на данную сумму, но имеется риск, с возвратом этой суммы.

, Анна Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна Вячеславовна, добрый день! В силу статьи 24

Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждениюдолей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

т.е. у Вас по идее нотариус просто не пропустит такую сделку а без нотариуса в Росреестре она не пройдет поэтому либо продавать по объявленной цене либо собирать отказы на новых условиях

Анна Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь о том и идет, что в договоре купли -продажи прописать сумму большую, а передачу денег нужны оформить таким образом, чтобы меньше, вот например как я думаю распиской о залоге.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Уведомите их о новой цене под роспись, лично. И получите от каждого такой документ. Это сократит срок.

Вариант с бОльшей стоимостью но меньше по факту — не очень, мягко говоря, хороший.

Самый идеальный вариант — чтобы они подписали отказ прямо у нотариуса. Тогда вопросов не будет лишних. Это при условии, что они согласны потратить свое время.

С 1 января 2017 года будет такая формулировка ст.25 ГК РФ: (согласно Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

3) пункт 2 статьи 250 изложить в следующей редакции:
«2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.»;

Т.е. пусть сейчас это не закреплено, но и не запрещено.

Как вариант, чтобы не ждать месяц.

Анна Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот к сожалению они и не готовы идти на контакт.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна Вячеславовна, приветствую!

Можно рассмотреть такой вариант. В договор купли-продажи вносится условие, что при выявлении в приобретаемом помещении скрытых недостатков, продавец обязуется их компенсировать по требованию покупателя, однако сумма компенсации не может быть больше 300 тыс. руб.

После сделки покупатель внезапно выявит скрытые недостатки, вы составите акт и он напишет расписку, что получил от вас 300 тыс. руб.

Таким образом у вас на руках будет: договор, акт приема-передачи помещения без недостатков, ваша расписка на сумму договора, акт выявленных скрытых недостатков, расписка на 300 тыс. от покупателя. Фактически все это надо подписать одновременно.

Акт о скрытых недостатках и расписку на 300 тыс. нотариусу показывать не нужно. Условие в договоре об ответственности, на мой взгляд, не должно вызвать вопросов.

Если договор впоследствии будет расторгнут, вы вернете только разницу.

Анна Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, очень интересный вариант, только немного поподробней пожалуйста. Т.е. мне надо оформить расписку о возврате 300 000 т.р., которую я якобы приняла, по акту скрытых недостатков, до оформления сделки купли продажи у нотариуса.

акт-скрытых недостатков и передачу по нему денег, надо подписать числом, после госрегистрации сделки, но до подписания самого договора у нотариуса?

Т.е. мне надо оформить расписку о возврате 300 000 т.р., которую я якобы приняла
Анна Вячеславовна

Не вам. Это покупатель напишет расписку, что после заключения договора вы ему вернули часть денег, потому что качество помещения оказалось не совсем таким, как планировалось.

Дата этой расписки — после регистрации перехода права собственности (и после заключения договора, естественно). Но написать ее надо сразу, когда будут передаваться деньги, одновременно с распиской, которую напишете вы на всю сумму.

Если другая сторона заявит в течение 3х месяцев о преимущественном праве то суд может удовлетворить требование.
Кузьмин Антон

Крайне маловероятно. Не пишут в уведомлениях условия об ответственности.