8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, продаю комнату в коммунальной квартире, комната находится в собственности более трех лет! Остальным собственникам по коммунальной квартире были отосланы через нотариуса предложения о покупке комнаты. Из них в установленный срок никто желания о покупке не проявил. Нашелся покупатель, однако стоимость комнаты была снижена, на триста тысяч рублей от той, что была сделана собственникам квартиры. Я не могу оформить сделку по продаже, дешевле цены чем предложена собственникам по коммунальной квартире. Отсылать собственникам повторные извещения, как и возможность встретиться с ними и договорится оформить новые отказы, займет время и деньги.

Вопрос: Как оформить сделку купли-продажи комнаты, без извещения собственников квартиры о продаже комнаты на 300 т. меньше?

Вариант 1: написать покупателю расписку в получении залога на данную сумму, но имеется риск, с возвратом этой суммы.

01 ноября 2016, 05:45, Анна Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Анна Вячеславовна, добрый день! В силу статьи 24

Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждениюдолей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

т.е. у Вас по идее нотариус просто не пропустит такую сделку а без нотариуса в Росреестре она не пройдет поэтому либо продавать по объявленной цене либо собирать отказы на новых условиях

01 ноября 2016, 05:59
0
0
0
0
Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь о том и идет, что в договоре купли -продажи прописать сумму большую, а передачу денег нужны оформить таким образом, чтобы меньше, вот например как я думаю распиской о залоге.

01 ноября 2016, 06:31
Консультация юриста бесплатно
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Уведомите их о новой цене под роспись, лично. И получите от каждого такой документ. Это сократит срок.

Вариант с бОльшей стоимостью но меньше по факту — не очень, мягко говоря, хороший.

Самый идеальный вариант — чтобы они подписали отказ прямо у нотариуса. Тогда вопросов не будет лишних. Это при условии, что они согласны потратить свое время.

01 ноября 2016, 06:05
0
0
0
0

С 1 января 2017 года будет такая формулировка ст.25 ГК РФ: (согласно Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

3) пункт 2 статьи 250 изложить в следующей редакции:
«2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.»;

Т.е. пусть сейчас это не закреплено, но и не запрещено.

Как вариант, чтобы не ждать месяц.

01 ноября 2016, 06:13
Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот к сожалению они и не готовы идти на контакт.

01 ноября 2016, 06:37
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна Вячеславовна, приветствую!

Можно рассмотреть такой вариант. В договор купли-продажи вносится условие, что при выявлении в приобретаемом помещении скрытых недостатков, продавец обязуется их компенсировать по требованию покупателя, однако сумма компенсации не может быть больше 300 тыс. руб.

После сделки покупатель внезапно выявит скрытые недостатки, вы составите акт и он напишет расписку, что получил от вас 300 тыс. руб.

Таким образом у вас на руках будет: договор, акт приема-передачи помещения без недостатков, ваша расписка на сумму договора, акт выявленных скрытых недостатков, расписка на 300 тыс. от покупателя. Фактически все это надо подписать одновременно.

Акт о скрытых недостатках и расписку на 300 тыс. нотариусу показывать не нужно. Условие в договоре об ответственности, на мой взгляд, не должно вызвать вопросов.

Если договор впоследствии будет расторгнут, вы вернете только разницу.

01 ноября 2016, 06:44
0
0
0
0
Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, очень интересный вариант, только немного поподробней пожалуйста. Т.е. мне надо оформить расписку о возврате 300 000 т.р., которую я якобы приняла, по акту скрытых недостатков, до оформления сделки купли продажи у нотариуса.

акт-скрытых недостатков и передачу по нему денег, надо подписать числом, после госрегистрации сделки, но до подписания самого договора у нотариуса?

01 ноября 2016, 06:59
Т.е. мне надо оформить расписку о возврате 300 000 т.р., которую я якобы приняла
Анна Вячеславовна

Не вам. Это покупатель напишет расписку, что после заключения договора вы ему вернули часть денег, потому что качество помещения оказалось не совсем таким, как планировалось.

Дата этой расписки — после регистрации перехода права собственности (и после заключения договора, естественно). Но написать ее надо сразу, когда будут передаваться деньги, одновременно с распиской, которую напишете вы на всю сумму.

Если другая сторона заявит в течение 3х месяцев о преимущественном праве то суд может удовлетворить требование.
Кузьмин Антон

Крайне маловероятно. Не пишут в уведомлениях условия об ответственности.

01 ноября 2016, 07:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если в соседней комнате (коммунальная квартира) в течении 5-6 суток пребывают люди бомжаватого вида
Что делать, если в соседней комнате (коммунальная квартира) в течении 5-6 суток пребывают люди бомжаватого вида. Сосед, который недавно купивший эту комнату подтвердил, что несколько из этих людей, на самом деле, не имеют постоянного места жительства. Выгнать он их не в состоянии, так как в течении этих 5-6 суток находится в пьяном или тяжелом похмельном состоянии. А, эти неизвестные люди с утра похмеляются, далее, на время затихают, а к вечеру оживляются - громко обсуждают свои дела, ругаются. И всё это в пьяном состоянии. Самое главное то, что они пользуются общими туалетом, коридором и пр. Общую входную дверь приходиться, иногда, открывать мне, так как сосед не может открыть входную дверь из-за своего тяжёлого от алкоголя состояния. Стучат в дверь сильно и долго так, что другим соседям приходиться открывать дверь. Мне особенно тяжело, так как я инвалид (ампутирована правая нога), а выгнать этих бомжей я не могу физически.
15 августа 2020, 10:53, вопрос №2051312, Юрий Изосимов, г. Чебоксары
2 ответа
Жилищное право
Регистрация по месту жительства жены, в комнате коммунальной квартиры
Мужу отказывают в регистрации по месту жительства своей жены в комнате коммунальной квартиры.требуют согласие всех собственников коммуналки.комната приобретена по договору дарения.в паспортном столе требуют согласие всех собственников либо подтверждат право собственности на доли в коммуналке.почему под данный документ не подходит договор дарения,который зарегистрирован в установленном законом порядке.
26 февраля 2018, 11:38, вопрос №1919661, Света, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за воду в комнате коммунальной квартиры, если там никто не проживает?
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на заданный уже вопрос. Правомерно ли начисления за горячую и холодную воду, если в комнате коммунальной квартиры никто не проживает, собственник оплачивает вышеуказанные услуги по месту постоянного проживания. Ведь он физически не может получить одну и ту же услугу в двух местах одновременно.
09 августа 2017, 17:35, вопрос №1719767, Александр Владимирович Лушников, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли разрешение на проживание друзей в комнате коммунальной квартиры от соседей по квартире?
Требуется ли разрешение на проживание родственников или друзей, в комнате коммунальной квартиры, от соседей по квартире? Спасибо.
05 июня 2016, 06:08, вопрос №1274931, Пётр, пгт. Анна
1 ответ
Жилищное право
Как принудить главного квартиросъемщика к продаже комнат коммунальной квартиры, если в одной комнате проживают 4 человека, а в другой 1?
В коммунальной квартире две комнаты мама не хочет продавать и разбежаться она ответственный квартиросьемщик. В двух комнатах прописаны я моя дочь мама и брат. Есть ли какой то выход? Брат пьет и живет в отдельной комнате. А мы с мамой дочкой и моим сожителем в одной комнате
07 февраля 2016, 18:12, вопрос №1133446, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2016