Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько дней действительна выписка из ЕГРП для оформления дарственной на долю в квартире?
Необходимо подарить свою 1.5 долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну. Выписка была получена 17 .06.2017. Подскажите чтобы обратиться в натариус то примут выписку из ЕГРП такого срока давности?
, вопрос №1677889, Елена, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Могу ли я подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребёнку?
Квартира принадлежит мне и моему брату в равных долях. Могу ли я подарить свою долю сыну, которому 10 лет?
, вопрос №1677482, Александр, г. Пермь
Договорное право
Ка оформить договор дарения доли квартиры в пользу супруги?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Муж хочет подарить свою долю в квартире жене. Имеется приватизированная квартира, владельцами которой в равных долях являются супруги и трое взрослых детей жены от первого брака, то есть каждый обладает 1/5 долей. На текущий момент в квартире прописано четверо, а постоянно проживают трое - супруги и один из детей. Все владельцы совершеннолетние, дееспособные, под опекой/попечительством не состоят, инвалидами не являются. Квартира ни в залоге ни под спором/арестом/запрещением не находится. Кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП на каждого из супругов-сторон договора имеются на руках. Вопросы: 1) Подлежит ли на настоящий момент обязательному нотариальному заверению такой договор дарения или достаточно перерегистрации прав в Росреестре? (из материалов на сайте я понял, что скорее всего подлежит регистрации, но решил ещё раз уточнить) 2) Если договор подлежит обязательному нотариальному заверению, то какие действия в данном случае проводит нотариус? Только составляет договор и заверяет его или же, ещё что-то? Есть ли на данные операции установленные законом тарифы или они могут быть любого размера, на усмотрение нотариуса? 3) Если вышеуказанная доля в квартире является общей совместной собственностью семьи супругов, то нужно ли, чтобы одариваемый как супруг позволил дарителю-супругу совершить акт дарения в свой же, одариваемого супруга, адрес? 4) Может ли нотариус настаивать на обязательной независимой оценке стоимости доли квартиры сторонней организацией или же можно указать в договоре кадастровую стоимость? Или в договоре дарения стоимость можно вообще не указывать? 5) Обращаться можно к любому нотариусу, даже в другом городе другого района или только по месту жительства? Заранее благодарен за информацию.
, вопрос №1676027, Иван Смирнов, г. Нарьян-Мар
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как признать договор купли-продажи долей в квартире фиктивным, если он затевался, как дарение?
Добрый день. Как признать договор купли продажи притворным. Так как отец и брат хотели подарить мне свои доли в квартире. Но мы оформили договор купли продажи.
, вопрос №1663674, Алексей, г. Смоленск
Раздел имущества
Как оформить договор дарения денег при покупке квартиры сыном, который состоит в браке?
Сын женат. Хотят купить квартиру. Но участие предполагается неравномерное. Значительная часть с нашей (его) стороны. Как его обезопасить в случае развода - раздела имущества? Если составить договор дарения денег, будет ли учитываться его бОльшая доля при покупке? Как правильно оформить?
, вопрос №1641295, Елена, г. Москва
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения доли квартиры жене без нотариального заверения?
Хочу подарить 1/2 доли квартиры супруге. Я являюсь единственным собственником, квартира приобреталась до брака.
, вопрос №1632921, Сергей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как отстоять своё право собственности на подаренную долю в квартире?
Моя мама в 2008 г. написала завещание ,по которому завещала после смерти свою долю в квартире нашему отцу .Папа в 2015 г. настоял сам ,чтобы мама подарила мне свою долю в нашей квартире.После её смерти наш папа вдруг решил вступить в права наследника ( сам он только прописан в этой квартире: у нотариуса отказался от прав на собственность при приватизации в 2006г.).Ему уже 80 лет,в ПНД на учете не стоит , но психически не устойчив : попал под воздействие чёрных риэлторов,которые наобещали ему "золотые горы", и заставили отца подать в суд на меня ,чтобы признать маму недееспособной и психически больной посмертно, долю у меня отнять.Мама наблюдалась в ПНД по поводу деменции,но обратилась туда уже после подписания договора дарения.Папа нотариально не заверял своё согласие на дарение,но есть свидетели.Каковы мои шансы отстоять свои права в квартире и не допустить её захвата чёрными риэлторами? Примечание : в этот же день с дарением своей доли мама отписала папе завещательное распоряжение ее счета в Сбербанке....Всё это проходило при папе, он был все время с нами.А теперь в суде врёт,что ни о чём не знал.По логике папы,тогда надо отменять и завещание счёта на него ,если он хочет признать маму посмертно недееспособной...
, вопрос №1592773, Арина, г. Москва
Право собственности
Кого указать ответчиком, при подаче иска о переходе права собственности после смерти отца?
Между моим отцом и мной был составлен договор дарения доли квартиры. Договор зарегистрировать не успели, отец умер. Для регистрации и перехода права собственности составила иск в суд. Кого в этом случае указывать ответчиком?
, вопрос №1590722, Светлана, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить договор дарения части квартиры?
Здравствуйте! Наша квартира в собственности у трех членов семьи : моей, бывшего мужа (мы в разводе) и нашей дочери. У каждого одна треть. Квартира была куплена, не приватизирована. Сейчас я хочу свою долю подарить дочери. Знаю, что надо оформить договор дарения и его зарегистрировать, не знаю как: 1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают? 2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо. 3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы. 4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать? Спасибо!
, вопрос №1587654, Елена, г. Москва
Право собственности
Как осуществить договор дарения 1/4 части квартиры?
Являюсь участником приватизации, в собственности 1/4 часть квартиры. Обратился в местный МФЦ по вопросу оформления договора дарения своей 1/4 части на мать. В данный момент по факту моего обращения в кадастре дело приостановлено. Ссылаются на ФЗ 218 "О государственной регистрации недвижимости" (ч.1 п. 7, 20 ст. 26; ч. 1 ст. 42; ч. 1 ст. 21 и ч. 9 ст. 26-которой вообще нет в данном ФЗ). Как я понимаю, сотрудник кадастра ссылаясь на данный ФЗ не примет мои документы (договор дарения) пока они не будут нотариально заверены. К услугам нотариуса не вижу смысла обращаться по ряду причин: 1. Затраты на услуги нотариуса по предварительным расчетам будут примерно составлять около 10-12 тыс. рублей. 2. Документы необходимые для оформления договора дарения я итак предоставил в присутствии уполномоченного лица (сотрудник МФЦ), который принял их для дальнейшего оформления и передачи в кадастр. 3. Ссылаясь на ФЗ 218, меня заставляют против моей воли обращаться за возмездной помощью к уполномоченному лицу, который в последствии таким же образом как и я оформит договор дарения. Единственной разницей оформления будет являться наличие печати (нотариально заверит). Прошу разъяснить законную сторону ФЗ 218, где затраты на услуги нотариуса я рассматриваю как выгоду 3-го лица.
, вопрос №1587238, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Право собственности
Является ли продавец собственником всей квартиры, если в свидетельстве указано несколько договоров?
Добрый день, собираюсь приобрести квартиру, в свидетельстве о гос.регистрации права продавца имеется 1) Договор передачи приватизации жил.помещения в собственность. 2) договор дарения доли квартиры, что это значит? Что он является собственником не всей кваритиры?
, вопрос №1579144, Евгений, г. Тюмень
Право собственности
Как отменить договор дарения доли квартиры, оформленный без согласия второго собственника?
Супруга угрозами и шантажом заставила сына подарить его долю в квартире на неё , после этого она отказалась его содержать ( сын студент , совершеннолетний ) находится на моём содержании ( я отец ) , как нам отменить акт дарения . Квартира была в равных долях , моего разрешения на дарение доли не давалось
, вопрос №1564703, Александр, г. Самара
Недвижимость
Обязательно ли договор дарения проводить через нотариуса?
Договор дарения доли квартиры между дочерью (дарит) и матерью обязательно проводить через нотариуса или нет? Вопрос в оплате (10-12 т.руб.) Спасибо.
, вопрос №1548466, Светлана Викторовна, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документы необходимые нотариусу для оформления договора дарения доли квартиры ближайщему родственнику
Здравствуйте Квартира поделена поровну на 5 долей. Один брат хочет подарить другому свою долю. Брат, который дарит, проживает в США, но оставил генеральную доверенность на имя мамы, где прописано право на дарение доли от его имени. На сайте консультанта в список документов необходимых нотариусу входят - Справка БТИ - Кадастровый паспорт - Выписка из домовой книги - Согласие всех собственников Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса? Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае? Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения? Большое спасибо, что дочитали вопрос до конца!
, вопрос №1522409, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.09.2017