8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и внуком?

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и совершеннолетним внуком?

31 мая 2018, 14:59, наталья, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, дарения доли — да, придется заверять.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

31 мая 2018, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.6 рейтинг

Наталья, доброго дня!
Нужно!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
31 мая 2018, 15:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Требуется ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка родственнику?
Земельный участок перешел по наследству в собственность мне и моей маме в равных долях. Я сейчас хочу подарить свою долю маме. Требуется ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка?
18 сентября 2019, 03:34, вопрос №2514503, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Договорное право
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?
Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если отец дарит свою 1/4 долю квартиры несовершеннолетней дочери? С матерью в разводе, в браке не состоит.
04 июля 2018, 09:31, вопрос №2043414, Наталья Потапова, г. Екатеринбург
3 ответа
Договорное право
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения одной пятой доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?обратились в МФЦ с договором дарения и оператор сказал ,что такой договор не пройдет регистрацию без заверения его нотариусом.Якобы есть какое то постановление от мая 2016 года,которое обязует проводить нотариально дарение долей недвижимого имущества. Насколько это законно?
11 февраля 2017, 15:01, вопрос №1535488, Юрий, г. Екатеринбург
4 ответа
Право собственности
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры, при сделке между родственниками?
Добрый день. Нужно ли нотариально заверять договор дарения 1\2 доли квартиры? На данный момент я (сын) являюсь собственником 1\2 доли и мама 1\2 доли. Мама хочет передать мне по договору дарения свою долю.
14 октября 2016, 12:22, вопрос №1408005, Иван, рп. Менделеево
4 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения в связи с изменениями законодательства в 2016 г?
Здравствуйте. Выплатили ипотечный кредит под материнский капитал. По обязательству обязаны выделить доли детям. Квартира в общей совместной собственности. Нужно ли нотариально заверять договор дарения в связи с изменениями законодательства в 2016 г.? Видимо придется обращаться к нотариусу в виде посредника по отжиму денег ?(((
04 июля 2016, 16:37, вопрос №1304284, Андрей, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2018