Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если отец дарит свою 1/4 долю квартиры несовершеннолетней дочери? С матерью в разводе, в браке не состоит.

, Наталья Потапова, г. Екатеринбург
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день! Договор дарения не требует нотариального удостоверения, составляется в простой письменной форме.

Елена Миронова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Да, в Вашем случае необходимо соблюсти нотариальную форму сделки. На сегодняшний день любая сделка с долями совершается в нотариальной форме.  (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=298779&rnd=189CCF68CA73B169C2642BA247DF4034&dst=100916&fld=134» nb=«ROS» nd=«298779» tref=«134:100916» id=«r» class_style="" class="">п. 1 ст. 160

ГК РФ; <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=287485&rnd=189CCF68CA73B169C2642BA247DF4034&dst=101062&fld=134» nb=«ROS» nd=«287485» tref=«134:101062» id=«r» class_style="" class="">ч. 1 ст. 42Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Тарасова Светлана ошибается.

Все сделки по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В том числе и по договору дарения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).