364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если отец дарит свою 1/4 долю квартиры несовершеннолетней дочери? С матерью в разводе, в браке не состоит.

04 Июля 2018, 12:31, вопрос №2043414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сердобск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Договор дарения не требует нотариального удостоверения, составляется в простой письменной форме.

04 Июля 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, в Вашем случае необходимо соблюсти нотариальную форму сделки. На сегодняшний день любая сделка с долями совершается в нотариальной форме.  (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=298779&rnd=189CCF68CA73B169C2642BA247DF4034&dst=100916&fld=134» nb=«ROS» nd=«298779» tref=«134:100916» id=«r» class_style="" class="">п. 1 ст. 160

ГК РФ; <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=287485&rnd=189CCF68CA73B169C2642BA247DF4034&dst=101062&fld=134» nb=«ROS» nd=«287485» tref=«134:101062» id=«r» class_style="" class="">ч. 1 ст. 42Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
04 Июля 2018, 13:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Тарасова Светлана ошибается.

Все сделки по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В том числе и по договору дарения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

04 Июля 2018, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут