Ка оформить договор дарения доли квартиры в пользу супруги?
Здравствуйте.
Ситуация следующая.
Муж хочет подарить свою долю в квартире жене.
Имеется приватизированная квартира, владельцами которой в равных долях являются супруги и трое взрослых детей жены от первого брака, то есть каждый обладает 1/5 долей.
На текущий момент в квартире прописано четверо, а постоянно проживают трое - супруги и один из детей.
Все владельцы совершеннолетние, дееспособные, под опекой/попечительством не состоят, инвалидами не являются. Квартира ни в залоге ни под спором/арестом/запрещением не находится.
Кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП на каждого из супругов-сторон договора имеются на руках.
Вопросы:
1) Подлежит ли на настоящий момент обязательному нотариальному заверению такой договор дарения или достаточно перерегистрации прав в Росреестре? (из материалов на сайте я понял, что скорее всего подлежит регистрации, но решил ещё раз уточнить)
2) Если договор подлежит обязательному нотариальному заверению, то какие действия в данном случае проводит нотариус? Только составляет договор и заверяет его или же, ещё что-то? Есть ли на данные операции установленные законом тарифы или они могут быть любого размера, на усмотрение нотариуса?
3) Если вышеуказанная доля в квартире является общей совместной собственностью семьи супругов, то нужно ли, чтобы одариваемый как супруг позволил дарителю-супругу совершить акт дарения в свой же, одариваемого супруга, адрес?
4) Может ли нотариус настаивать на обязательной независимой оценке стоимости доли квартиры сторонней организацией или же можно указать в договоре кадастровую стоимость? Или в договоре дарения стоимость можно вообще не указывать?
5) Обращаться можно к любому нотариусу, даже в другом городе другого района или только по месту жительства?
Заранее благодарен за информацию.
Эдуард, спасибо за ответ.
Позвольте уточнить ещё:
4) В моём случае нотариус настаивает на необходимость провести оценку квартиры через агенство, то есть фактически по рыночной цене. Правильно ли я понимаю, что такого права у него нет и я могу требовать применения кадастровой стоимости, которую предоставлю в виде выписки из Росреестра?
5) "Обращайтесь к любому нотариусу в вашем населенном пункте по месту нахождения недвижимости."
Только так или же у меня всё-таки есть выбор и я могу, по желанию, обратиться к нотариусу в другом городе? Город у меня маленький, всего два нотариуса, и ни одному из них я особенно не доверяю.
В договоре дарения стороны могут самостоятельно установить стоимость дара. Согласно статьи 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Кроме того, агентство недвижимости не может заниматься оценочной деятельностью, если не состоит в саморегулируемой организации оценщиков.
Согласно статьи 56 Основ законодательства о нотариате
На действия нотариуса можно подать жалобу в нотариальную палату региона.