Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить договор дарения денег при покупке квартиры сыном, который состоит в браке?

Сын женат. Хотят купить квартиру. Но участие предполагается неравномерное. Значительная часть с нашей (его) стороны. Как его обезопасить в случае развода - раздела имущества? Если составить договор дарения денег, будет ли учитываться его бОльшая доля при покупке? Как правильно оформить?

19 Мая 2017, 15:34, вопрос №1641295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Договор дарения денег — это хороший способ доказать в случае развода происхождение денег, на которое покупалось имущество в браке.

    Такой договор необязательно оформлять у нотариуса, можно составить в письменной форме, образцы есть в интернете.

    19 Мая 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Шведов Максим, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Составьте договор дарения денежной суммы от вас сыну. Рекомендую деньги переводить через банк, чтобы возможно было показать в дальнейшем движение денежных средств по счетам

    19 Мая 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Ельцов Алексей, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, самым правильным решение в сложившейся ситуации является составление брачного договора у нотариуса.
    Если идти вашим путем, то, в принципе, вы правы. Достаточно оформить договор дарения денежных средств, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ налогом такая сделка не облагается.
    Есть так же еще один альтернативный вариант — покупка доли и последующее ее дарение. То есть предполагается, что имущество будет приобретено вами и второй стороной, а после — вы дарите свою долю сыну.

    19 Мая 2017, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В договоре дарения денег обязательно должно быть отражено, что целевым назначением дарения данных денежных средств является приобретение одаряемым квартиры. Данный договор может послужить обоснованием необходимости перераспределения долей в праве собственности на квартиру в случае развода. Альтернативным путем предотвращения будущих споров по поводу квартиры является заключение брачного договора, в котором можно установить распределение прав в отношении квартиры в зависимости от степени участия в приобретении каждого из супругов.

    19 Мая 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, Здравствуйте.

    Вы можете со второй стороной договориться, что так как вы вносите большую часть суммы, то квартира будет оформлена не как совместная собственность, а долевая и сделать вашу долю более 50% (можно рассчитать пропорционально) и оформить все документы. В свидетельстве будут два собственника и у каждого будет прописана доля

    19 Мая 2017, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно оформить договор дарения денежных средств, в котором прописать, что деньги подарены сыну для покупки квартиры.

    19 Мая 2017, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Для подстраховки можно заключить брачный договор у нотариуса, указав, что в случае развода супруга не будет претендовать на долю сына, при этом составить договор займа на нужную сумму (самим или у нотариуса), сделав банковский перевод со счета на счет.

    19 Мая 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.