592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить договор дарения части квартиры?

Здравствуйте! Наша квартира в собственности у трех членов семьи : моей, бывшего мужа (мы в разводе) и нашей дочери. У каждого одна треть. Квартира была куплена, не приватизирована. Сейчас я хочу свою долю подарить дочери. Знаю, что надо оформить договор дарения и его зарегистрировать, не знаю как:

1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают?

2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо.

3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы.

4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать?

Спасибо!

28 Марта 2017, 10:32, вопрос №1587654
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квартира была куплена, не приватизирована. Сейчас я хочу свою долю подарить дочери. Знаю, что надо оформить договор дарения и его зарегистрировать, не знаю как:
Елена

Добрый день, Елена.

Если Вы до сих пор не приватизировать квартиру, то прежде всего Вам необходимо ее приватизировать, только после этого Вы сможете просто долю или ее часть третьему лицу. Пока квартира не приватизирована, она в собственности муниципалитета и соответственно Вы не являетесь собственником и не можете ее продать.

Как осуществите приватизацию нужно будет подготовить договор дарения доли и обратиться к нотариусу, а после нотариуса в росреестр, но пока Вам нужно заняться приватизацией.

28 Марта 2017, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Вы мой текст читали внимательно ?? Квартира уже в собственности! Плохо спали ночью, Дмитрий?

28 Марта 2017, 10:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вы мой текст читали внимательно ?? Квартира уже в собственности! Плохо спали ночью, Дмитрий?
Елена

Да, Елена, вопрос Ваш прочитал внимательно.

Меня смутило:

не приватизирована.
Елена

Прошу уточнить этот момент.

28 Марта 2017, 10:56
Елена
клиент, г. Москва

Квартира куплена. Находится в собственности. Написала, что не приватизирована, т.к. некоторые юристы в этом видят разницу. Юристы разные бывают, даже те, которые в институтах спят, а потом сонными глазами тексты документов читают.

28 Марта 2017, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Квартира куплена. У нас в собственности. Я написала, что не приватизирована, потому что некоторые юристы находят разницу между КУПЛЕНА и ПРИВАТИЗИРОВАНА. Спасибо, Олег.
Елена

Понятно. Там может быть разница, если бы была приватизация и квартира оформлялась в совместную собственность, а не в долевую. При долевой собственности никакой разницы нет как было приобретено права собственности.

28 Марта 2017, 11:34
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий, теперь буду знать. Мне Вы не помогли. Хорошего дня!

28 Марта 2017, 12:34
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13816
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают?
Елена

Если у Вас регистрация права собственности была, то ничего нового заказывать не нужно. Раньше были свидетельства о гос. регистрации, а сейчас выписка из ЕГРН, но менять ничего не нужно.

2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо.
Елена

Оформление будет нотариально:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Если право зарегистрировано в Росреестре, то достаточно договора купли-продажи и всё, можете взять еще своё свидетельств о гос. регистрации.

3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы.
Елена

Если она старше 14 лет, то нужно. Возможно оформить договор дарения у нотариуса с присутствием Вашей дочери, а после она сама (если старше 18 лет) пойдет в МФЦ или Росреестр и зарегистрирует право собственности на долю на своё имя.

4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать? Спасибо!
Елена

В настоящее время нельзя.

28 Марта 2017, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Договор купли-продажи есть. Он написан от руки, со всеми реквизитами и подписями, он был зарегистрирован в регпалате. НО: нотариально не заверен. Примут такой?

28 Марта 2017, 11:09
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13816
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Договор купли-продажи есть. Он написан от руки, со всеми реквизитами и подписями, он был зарегистрирован в регпалате. НО: нотариально не заверен. Примут такой?
Елена

Да, разницы нет. Данный договор уже является Вашим правоустанавливающим документом, раз прошел регистрацию.

28 Марта 2017, 11:31
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13816
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Олег, зашла по Вашей ссылке. Там перечень документов, среди которых ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН. А здесь, на сайте, все говорят, что она не нужна.
Елена

В настоящее время выписка из ЕГРН не нужна. Если зарегистрировано право собственности в Росреестре, то от Вас будет достаточно договора дарения и паспорта, так как все остальные сведения уже есть в базе.

28 Марта 2017, 12:15
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15129
ответов
6164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают?
Елена

Ранее выданные свидетельства сохраняют свюю юридическую силу. Правила касаются регистрации недвижимости после введения нормы о выдаче только выписки из реестра.

2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо.
Елена

Вам нужно обращаться не в МФЦ, а к нотариусу, так как отчуждение долей оформляется нотариально.

3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы.
Елена

Если речь о подаче документов на регистрацию перехода права собственности (в Росреестре), то должны присутствовать все стороны договора (либо нужна доверенность от отсутствующего).

4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать?
Елена

О такой практике не знаю, как правило, нотариусы используют свою форму договора, вряд ли они примут форму договора, составленную на стороне.

28 Марта 2017, 10:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Немного не понятно, квартира в собственности или нет? Куплена по договору? (просто Вы почему-то написали, что квартира не приватизирована, в то же время есть свидетельство о праве собственности)

1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают?
Елена

Нужен правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, на основании которого Вы стали собственником). А свидетельство о праве собственности не нужно, в принципе. И выписка не нужна.

2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо.
Елена

Полный перечень документов Вы можете посмотреть здесь: https://www.gosuslugi.ru/285286/41/info

3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы. 4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать?
Елена

Поскольку дарится именно доля, то нотариальное удостоверение договора дарения обязательно. Сделать договор дарения можно самостоятельно, а можно заказать у любого юриста на сайте, можно также оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Правда нотариусы не всегда удостоверяют чужие договоры, а говорят, что мол мы только сами делаем за плату, но это, в принципе, не законно. Можно просто найти другого нотариуса.

С Уважением, Олег Рябинин.

28 Марта 2017, 10:42
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Договор купли-продажи есть. Он написан от руки, со всеми реквизитами и подписями, он был зарегистрирован в регпалате. НО: нотариально не заверен. Примут такой?
Елена

Да, примут.

28 Марта 2017, 11:10
Елена
клиент, г. Москва

Квартира куплена. У нас в собственности. Я написала, что не приватизирована, потому что некоторые юристы находят разницу между КУПЛЕНА и ПРИВАТИЗИРОВАНА. Спасибо, Олег.

28 Марта 2017, 11:31
Елена
клиент, г. Москва

Олег, зашла по Вашей ссылке. Там перечень документов, среди которых ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН. А здесь, на сайте, все говорят, что она не нужна.

28 Марта 2017, 12:13
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Олег, зашла по Вашей ссылке. Там перечень документов, среди которых ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН. А здесь, на сайте, все говорят, что она не нужна.
Елена

Все верно, выписка не нужна.

Вы наверно увидели другую выписку «Выписка из единого государственного реестра юридических лиц». Это не для Вас, это для юр.лица (если оно является стороной сделки), и то не обязательно.

Еще смотрите типы документов: в некоторых написано, что они не обязательны.

Еще не смотрите документы, которые там приведены для всевозможных случаев, но Вашего случая не касаются.

28 Марта 2017, 12:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2483
ответа
1679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают?
Елена

Свидетельство Ваше действительно, просто с августа 2016 года свидетельства не выдаются, выдаются выписки из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). Выписка запрашивается для подтверждения права собственности. Вам она не нужна, так как Вы дарите близкому родственнику, Росреестру — тем более. Достаточно предъявить на приеме свидетельство о гос. регистрации.

2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо.
Елена

Приходите вдвоем с дочерью с паспортами в МФЦ. Предъявляете св-во о гос. регистрации права на долю. Приносите договор дарения доли (нотариально удостоверенный), 2 подлинника и 1 копию для Росреестра.

Так как при покупке квартиры Вы с супругом сразу выделили доли, нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга на дарение доли Вам не нужно. Дочь оплачивает госпошлину 2000 рублей. Всё.

При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы.
Елена

Да, обязательно. Либо нотариальная доверенность на третье лицо (не на Вас).

Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать?
Елена

К сожалению, договор отчуждения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

28 Марта 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2483
ответа
1679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Договор купли-продажи есть. Он написан от руки, со всеми реквизитами и подписями, он был зарегистрирован в регпалате. НО: нотариально не заверен. Примут такой?
Елена

Экспертиза Ваших правоустанавливающих документов на долю не будет проводиться, так как Ваше право зарегистрировано в соответствии с законодательством, действовавшим на момент регистрации. Поэтому при подаче документов Вам нужно просто предъявить свидетельство о гос. регистрации права, чтобы специалист МФЦ видел, что Вы законный собственник.

28 Марта 2017, 11:11
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают?
Елена

Добрый день.

Предоставите св-в о праве собственности

2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо.
Елена

Паспорта обеих сторон (копии и оригиналы)

Св-во о праве собственности

Документ основание возникновения права собственности ( у вас вероятно договор приватизации)

Выписка из ЕГРН

Договор подлежит заверению у нотариуса. т.к. сделка совершается с долей

Квитанцию об оплате госпошлины 2000 руб Вам выдадут непосредственно в МФЦ и дадут 15 минут для оплаты, далее производите оплату и предоставляете квитанцию об оплате и Вам выдадут расписку о получении пакета документов и дату полдучения выписки, в которой собственником доли будет указана дочь.

3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы.
Елена

Да, требуется присутствие обеих сторон, либо дочь вправе оформить доверенность на третье лицо.

МФЦ работает с 8:00 до 20:00, прием документов длится не более 15 минут.

4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать?
Елена

Нет, данная сделка подлежит обязательно нотариальному заверению

28 Марта 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо! Но редко кто из юристов здесь на сайте внимательно читает текст обращения. О каком договоре приватизации вы говорите?

28 Марта 2017, 11:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если была купля-продажа, тогда как указала ранее предоставляете св-во о праве собственности и нотариально заверенный договор.

28 Марта 2017, 11:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Олег, зашла по Вашей ссылке. Там перечень документов, среди которых ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН. А здесь, на сайте, все говорят, что она не нужна.
Елена

Елена, как указала ранее, предоставите св-во о праве собственности, иного документа, подтверждающего право собственности предоставлять не нужно

28 Марта 2017, 12:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Нужен документ, подтверждающий право собственности. У меня на руках только Свидетельство о праве собственности, а с 1 января 2017 вроде как оно не действительно. Вопрос: можно это Свидетельство предоставить в Регистрационную палату или теперь нужна именно выписка из ЕГРП? Если нужна выписка, то где ее дают? 2. Я живу в другом городе, не в той квартире, до МФЦ дозвониться не могу. Какой полный список документов для оформления моей доли на дочь? Спасибо. 3. При подаче документов на оформление, нужно ли личное присутствие моей дочери? У нее сложный график работы. 4. Можно ли самим, без нотариуса, написать договор дарения, примут ли его, какие пункты он должен содержать?
Елена

1. Достаточно будет свидетельства, так как вы оформляли сделку до внесения соответствующих изменений в закон.

2. Сделки по отчуждению долей в квартире подлежат нотариальному удостоверению, то есть вы можете сами составить договор и удостоверить его у нотариуса или такой договор составит сам нотариус, но в таком случае он возьмет с вас дополнительную плату за услуги правового и технического характера. В МФЦ для сдачи документов должны прийти даритель и одаряемая или их представители (в данном случае должна быть нотариально оформленная доверенность) и представить договор дарения удостоверенный нотариусом, свои паспорта, документы основания прав на квартиру (договор приватизации, дарения, купли-продажи), свидетельство о госрегистрации права, квитанция об оплате госпошлины.

28 Марта 2017, 10:47
q Отблагодарить
0 0
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Договор купли-продажи есть. Он написан от руки, со всеми реквизитами и подписями, он был зарегистрирован в регпалате. НО: нотариально не заверен. Примут такой?
Елена

Примут, он прошел госрегистрацию до вступления в силу изменений в закон, обязывающих удостоверения сделок с долями у нотариуса

28 Марта 2017, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут