Как отстоять своё право собственности на подаренную долю в квартире?
Моя мама в 2008 г. написала завещание ,по которому завещала после смерти свою долю в квартире нашему отцу .Папа в 2015 г. настоял сам ,чтобы мама подарила мне свою долю в нашей квартире.После её смерти наш папа вдруг решил вступить в права наследника ( сам он только прописан в этой квартире: у нотариуса отказался от прав на собственность при приватизации в 2006г.).Ему уже 80 лет,в ПНД на учете не стоит , но психически не устойчив : попал под воздействие чёрных риэлторов,которые наобещали ему "золотые горы", и заставили отца подать в суд на меня ,чтобы признать маму недееспособной и психически больной посмертно, долю у меня отнять.Мама наблюдалась в ПНД по поводу деменции,но обратилась туда уже после подписания договора дарения.Папа нотариально не заверял своё согласие на дарение,но есть свидетели.Каковы мои шансы отстоять свои права в квартире и не допустить её захвата чёрными риэлторами? Примечание : в этот же день с дарением своей доли мама отписала папе завещательное распоряжение ее счета в Сбербанке....Всё это проходило при папе, он был все время с нами.А теперь в суде врёт,что ни о чём не знал.По логике папы,тогда надо отменять и завещание счёта на него ,если он хочет признать маму посмертно недееспособной...
Спасибо Вам за полный ответ! Вопрос: разве я могу быть наследницей тоже? Ведь мама в завещании отписала свою долю только отцу.Или я могу это завещание оспорить и вступить в наследство наравне с папой поровну ? Пояснение: я не являюсь инвалидом или пенсионером...
В том случае, если в судебном порядке мама будет признана недееспособной на момент сделок, Вы имеете право вступить в наследство поровну с отцом и другими наследниками.