Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребёнку?

Квартира принадлежит мне и моему брату в равных долях. Могу ли я подарить свою долю сыну, которому 10 лет?

24 Июня 2017, 22:48, вопрос №1677482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Добрый вечер, Константин! Конечно можете, обратитесь к нотариусу он скажет что надо сделать.

    24 Июня 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    можете, при этом согласие брата или соблюдения положений статьи 250 ГК не требуется.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
     
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    24 Июня 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    Вы можете подарить свою долю сыну. Договор должен быть удостоверен нотариально (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

    24 Июня 2017, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Даритель может выражать свою волю в вопросах совершения дара тому, кому посчитает нужным. Это означает, что одаряемым может стать даже несовершеннолетний. Кроме того, закон не запрещает совершение такого действия при определенных условиях. Однако необходимо соблюдать установленный порядок заключения договора дарения долей квартиры несовершеннолетним детям.

    24 Июня 2017, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что за порядок заключения договора дарения долей квартиры?

    24 Июня 2017, 23:20
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Дарение квартиры – это процедура безвозмездной передачи жилплощади от собственника в пользу другого участника сделки, осуществляемая на основе договора. Отсутствие оплаты, даже выраженной в виде каких-либо услуг или скрытых обязательств, является отличительным признаком данного способа передачи собственности. Юридическая значимость безвозмездности подтверждается тем, что осуществление договорных отношений может быть прервано государством по причине установления фиктивности сделки.


    Определение и порядок осуществления дарения устанавливается в рамках 32 главы Гражданского кодекса. В ней раскрывается порядок проведения дарения, а также его отмены в случае решения сторон. Отдельной формой процедуры выступает пожертвование, редко используемое по отношению к недвижимому имуществу.


    Стороны, согласно положениям кодекса, именуются как даритель и одариваемый. Из-за строгой установки на отсутствие каких-либо встречных действий со стороны получателя дара, права и обязанности участников сделки строго разграничены и не совпадают. В частности, даритель, проведя юридические действия по оформлению договора, практически не имеет возможностей его отмены в одностороннем порядке. Получатель дара, напротив, может отменить сделку до ее фактического осуществления.


    Договор дарения квартиры


    На основании статьи 574 ГК РФ, установлена письменная форма договора в случае, если стоимость дара превышает три тысячи рублей, либо он является имуществом, требующим обязательной государственной регистрации. Недвижимость, будучи дорогостоящим объектом, подразумевает обязательную процедуру оформления договора. Передача квартиры, осуществленная в устной форме, признается ничтожной (не рассматривается государственными органами всерьез даже без решения суда).

    Перечень требований, как оформить договор дарения квартиры:


    Документ должен включать сведения об участниках сделки с разграниченными ролями. Указываются паспортные данные сторон.
    В тексте соглашения детально описывается передаваемый объект (этаж, адрес, площадь, планировка, техническое состояние).
    Стороны возлагают на себя обязательства по приему и передаче квартиры на основании договора. Договор включает сведения о времени и месте отчуждения прав собственности в пользу одариваемого.
    Стороны указывают степень ответственности каждого участника за неисполнение сделки. Типовой договор содержит указания на освобождение от ответственности в случае непредвиденных обстоятельств.
    Согласно законодательным нормам, документ должен отражать согласие обеих сторон с условиями соглашения. Передача дара в одностороннем порядке невозможна, поскольку владение может подразумевать наложение ответственности, налогов и пошлин. Также отсутствует требование об обязательном заверении документа в рамках системы нотариата, хотя данная процедура гарантирует, что при регистрации собственности не возникнет проблем с проверкой добровольности передачи квартиры.


    Порядок заключения договора дарения квартиры


    Дарение производится на основании изъявления воли собственника, согласованной с требованиями получателя. Исходя из данного принципа строится порядок заключения договора:


    Даритель освобождает квартиру от обременений. Обременениями считается аренда, залог, рента или арест. Проживание текущего собственника или третьих лиц (прописка) не ограничивает возможностей продажи. Также осуществляется погашение платежей. Установление в договоре дарения требований по исполнению данного обязательства одариваемым может быть расценено, как встречное требование.
    Получатель и собственник составляют текст документа. Для большинства случаев можно скачать образец договора дарения квартиры Росреестра (посмотреть и скачать можно здесь: [Образец договора дарения квартиры]), заменив положения, касающиеся конкретной сделки (данные сторон, адрес квартиры и условия).
    После подписания договора допустимо обращение к нотариусу. Сотрудник конторы проверяет паспортные данные обратившихся лиц и фиксирует их согласие с условиями договора.
    Реализация договора заключается в оформлении прав собственности в подразделении Федерального реестра. Также возможно обращение в Многофункциональные центры, осуществляющие первичный сбор документации.
    На основании заявления собственника и пакета документов на квартиру, новому владельцу выдается свидетельство, удостоверяющее права на жилье. Длительность оформления варьируется от десяти дней до одного месяца.
    Согласно ГК РФ, договор может включать сроки осуществления. Если стороны проигнорировали данный пункт, то соглашение считается осуществленным в момент фактической передачи квартиры (фиксируется актом). Законом устанавливается перечень лиц, кто платит 13% налог при получении дара. К таковым относятся все граждане, не способные доказать родство с дарителем. Дарение доли квартиры между близкими родственниками в 2015 году, равно как и передача жилья целиком, не налагает на получателя налоговых обязательств (НДФЛ).


    Список документов


    Для оформления договора и последующей регистрации передачи прав предоставляются следующие документы:


    Паспорта участников сделки. Если одариваемый является малолетним, от его лица выступает законный представитель, предоставляющий свидетельство о рождении и свой паспорт.
    Договор дарения. Начиная с 2013 года было прекращено действие нормы об обязательной регистрации договоров на приобретение жилья. Фиксируется только передача прав.
    Заявление на бланке с требованием зарегистрировать квартиру на нового хозяина.
    Квитанция (необходимо оплатить 2000 рублей в качестве госпошлины).
    Документы, подтверждающие законность приобретения (договор приватизации, купли-продажи, мены).
    Передаточный акт, заполненный по шаблону, подтверждающий факт вручения имущества.
    Свидетельство, выданное Федеральным реестром на имя прежнего собственника.
    Выписка из ЕГРП, показывающая права собственности и отсутствие обременений.
    Справка из расчетного центра, подтверждающая отсутствие задолженностей по платежам за коммунальные услуги.
    Согласие дольщиков и супруга (супруги) дарителя. В случае, если затронуты права несовершеннолетнего, согласие также предоставляют органы опеки.
    Технический план с экспликацией этажа (заменяет технический паспорт по новому ЖК РФ).
    Документы предоставляются заявителем лично или по доверенности, заверенной в нотариальном порядке. Начиная с 2011 года, допустима подача документов через портал госуслуг. Тем не менее, предоставление оригиналов и получение свидетельства производится лично.


    24 Июня 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.