Сколько дней действительна выписка из ЕГРП для оформления дарственной на долю в квартире?

Необходимо подарить свою 1.5 долю в квартире своему несовершеннолетнему сыну. Выписка была получена 17 .06.2017. Подскажите чтобы обратиться в натариус то примут выписку из ЕГРП такого срока давности?

, Елена, г. Краснодар
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

У нотариуса нет права требовать от Вас выписки из ЕГРП (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Вам достаточно обратиться к нему за совершением нотариального действия.

Если ответ оказался полезным, прошу его оценить плюсом.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

С июля 2016 года отменена выдача правоустанавливающих свидетельств, а с 1 января 2017 года их роль передана выпискам из ЕГРН. Это значит, что такая выписка, имея одинаковое название, имеет два разных характера – информационный, который может получить любое заинтересованное лицо, и удостоверяющий право владения, выдаваемый только собственникам.

Выписка, удостоверяющая права владения недвижимостью, действует бессрочно.

Для составления Договора дарения нужна выписка из ЕГРН, подтверждающая Ваше право собственности на квартиру, то есть такая выписка не имеет срока