Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры между близкими родственниками»

Фильтры
Налоговое право
По логике НДФЛ не возникает по той же причине близкородственности, но как на самом деле?
Составлен договор дарения доли квартиры между близкими родственниками, в договоре есть условие об отмене дарения в случае, когда даритель переживает одаряемого (в порядке ст 578 ГК). Что будет с НДФЛ у дарителя при возврате доли в квартире обратно, если он переживает одаряемого? По логике НДФЛ не возникает по той же причине близкородственности, но как на самом деле? Если есть ссылки на письма ФНС, было бы вообще замечательно.
, вопрос №3342167, Евгений Евгений, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нотариальное заверение договора дарения долей супругов в общей квартире детям
Добрый день, квартира приватизирована на четырех членов семьи (я, жена, дочь и сын) хотим с женой подарить свои доли детям. Вопрос: нужно ли в этом случае заверять договор дарения у нотариуса и будут ли эта сделка облагаться какими то налогами или пошлинами?
, вопрос №2301951, Олег, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Каковы нюансы оформления договора дарения доли квартиры близкому родственнику?
Я владелец 1/3 доли в квартире, жена тоже 1/3 доля и у детей 1/4 доля. Могу ли я написать дарственность своей доли на маму. Обязательно ли получать согласие жены. И можно ли оформить дарственность без нотариуса? Если нотариус обязателен, то сколько возьмёт нотариус
, вопрос №2283758, Осип, г. Москва
Договорное право
Подлежит ли оценке доля недвижимости по договору дарения между близкими родственниками?
Здравствуйте! Подлежит ли оценке предмет договора дарения доли квартиры (1/2 квартиры, вторая половина принадлежит бывшей супруге) от отца совершеннолетней дочери? Т.е. является ли такой договор договором, предмет которого подлежит оценке? В каком нормативно-правовом акте это указано (номер статьи, пожалуйста). Заранее благодарна!
, вопрос №2193983, Евгения Максимова, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно оформить дарение доли квартиры между близкими родственниками?
Здравствуйте. Как правильно оформить дарение доли квартиры на сына отцом. Оформление планируется через нотариуса. Напишите этапы данного процесса и какие документы нужны для этого. 1) Договор дарения оформляется у нотариуса? 2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить? 2) В какие гос. органы еще нужно обратиться?
, вопрос №2126566, Денис, г. Москва
Договорное право
Как оформить договор дарения доли между родственниками?
Здравствуйте! Ситуация: Моя мама хочет подарить мне, принадлежащую ей 1/2 доли в нашей квартире, вторая половина уже принадлежит мне по Договору купли-продажи от 2014 г. Хочу узнать, нужно ли оформлять Договор дарения 1/2 доли у нотариуса, ли можно составить договор простой письменной формы?
, вопрос №2045335, Людмила, г. Прокопьевск
Договорное право
Договор дарения доли квартиры близкому родственнику
Здравствуйте, ситуация следующая - квартира находится в долевой собственности по 1/2 у матери и сына, он не женат, несовершеннолетних детей нет. Сын хочет подарить свою долю матери. Требует ли такой договор нотариального удостоверения и какая пошлина или нотариальный тариф за это? Спасибо
, вопрос №1845862, сергей, г. Москва
Договорное право
Договор дарения доли квартиры на родную сестру
Хочу подарить свою долю 1/3 квартиры родной сестре. Право на объект недвижимости мной зарегистрировано, есть свидетельство о праве собственности 1/3 квартиры. Объект дарения находится в общей долевой собственности - 1/3 у той самой сестры, 1/3 у нашего отца, 1/3 у меня. Все совершеннолетние, дееспособные. Вопросы - нужно ли присутствие сестры? (она находится в другом городе, встреча проблематична). Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем - зачем он? Должна ли сестра вообще об этом знать? Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?
, вопрос №1779600, Мария, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли дарение доли родственнику перед продажей квартиры?
Я являюсь нерезидентом и владею квартирой стоимостью 1 млн в равных долях со своей тетей более 3 лет по договору дарения. При продаже квартиры (продаем квартиру с тетей одновременно каждый свою долю одному покупателю) мне придется заплатить 30% от суммы сделки в качестве налога. Как мне избежать этого? Я вижу лишь один вариант: оформить дарение своей части на тетю. Нарушаю ли я таким образом закон и, если да, то какой? Между сделкой дарения своей доли тете и последующей продажей квартиры пройдет около 2 недель. Спасибо за ваши ответы.
, вопрос №1610776, Artsiom, г. Москва
Нотариат
Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, если квартира приватизирована по договору передачи квартиры в собственность как общая долевая собственность, и даритель и одариваемый являются владельцами долей этой квартиры. Спасибо за ваш быстрый ответ!
, вопрос №1609801, Ольга, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как лучше переоформить права на долю квартиры: договором дарения или наследования?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: моя бабушка хочет переписать на меня 1/2 квартиры , 2 половина принадлежит моей тете , как лучше оформить в виде договора дарения или в виде наследования? И не потеряет ли она соц .выплату для погашения половины стоимости камунальных услуг при дарственной? И еще вопрос, какие гос.пошлины надо оплатить , и какие услуги нотариуса , если я сама буду заниматься переофомлением доли?
, вопрос №1607069, Марина, г. Красноярск
Право собственности
Дарение долей в квартире тремя родственниками четвертому, можно ли сделать одновременно?
Здравствуйте. Трехкомнатная приватизированная квартира в Москве находится в равной долевой собственности у четырех близких родственников (родители и дети).Три собственника хотят подарить свои доли четвертому собственнику. Можно это сделать одновременно или нет? Если можно, то как это сделать практически, какие документы и в каком количестве нужно собрать? Спасибо.
, вопрос №1536236, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документы необходимые нотариусу для оформления договора дарения доли квартиры ближайщему родственнику
Здравствуйте Квартира поделена поровну на 5 долей. Один брат хочет подарить другому свою долю. Брат, который дарит, проживает в США, но оставил генеральную доверенность на имя мамы, где прописано право на дарение доли от его имени. На сайте консультанта в список документов необходимых нотариусу входят - Справка БТИ - Кадастровый паспорт - Выписка из домовой книги - Согласие всех собственников Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса? Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае? Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения? Большое спасибо, что дочитали вопрос до конца!
, вопрос №1522409, Мария, г. Москва
Нотариат
Требуется ли нотариально заверять договор дарения между родственниками?
требуется ли нотариально заверять договор дарения между родственниками? дочь дарит мне свою долю в квартире, я имею долю в этой квартире.
, вопрос №1476996, марина, г. Нарьян-Мар
Право собственности
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры, при сделке между родственниками?
Добрый день. Нужно ли нотариально заверять договор дарения 1\2 доли квартиры? На данный момент я (сын) являюсь собственником 1\2 доли и мама 1\2 доли. Мама хочет передать мне по договору дарения свою долю.
, вопрос №1408005, Иван, рп. Менделеево
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.07.2022