Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли дарение доли родственнику перед продажей квартиры?

Я являюсь нерезидентом и владею квартирой стоимостью 1 млн в равных долях со своей тетей более 3 лет по договору дарения. При продаже квартиры (продаем квартиру с тетей одновременно каждый свою долю одному покупателю) мне придется заплатить 30% от суммы сделки в качестве налога. Как мне избежать этого?

Я вижу лишь один вариант: оформить дарение своей части на тетю. Нарушаю ли я таким образом закон и, если да, то какой? Между сделкой дарения своей доли тете и последующей продажей квартиры пройдет около 2 недель.

Спасибо за ваши ответы.

17 Апреля 2017, 11:21, вопрос №1610776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы таким образом ничего не нарушаете, так как собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать или подарить. Но тете придется платить налог в связи с получением в дар доли.

    17 Апреля 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я являюсь нерезидентом и владею квартирой стоимостью 1 млн в равных долях со своей тетей более 3 лет по договору дарения. При продаже квартиры (продаем квартиру с тетей одновременно каждый свою долю одному покупателю) мне придется заплатить 30% от суммы сделки в качестве налога. Как мне избежать этого?

    Да, Вам необходимо оплатить налог 30% с Вашего дохода. Обход закона Вы уже сами предложили.

    Я вижу лишь один вариант: оформить дарение своей части на тетю. Нарушаю ли я таким образом закон и, если да, то какой? Между сделкой дарения своей доли тете и последующей продажей квартиры пройдет около 2 недель.

    Да, нарушаете. Сделка является притворной.

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    17 Апреля 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уход от уплаты НДФЛ 30% это и есть действия в обход закона.

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
    3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
    4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
    17 Апреля 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    согласно законодательства ваша тетя не является вам близким родственником. В случае передачи ей квартиры по договору дарения она как резидент Российской Федерации согласно п. 1 ст. 224 Налогового Кодекса РФ обязана будет заплатить НДФЛ по ставке 13 %. А когда сама продаст эту квартиру, то еще раз должна будет заплатить 13 %, но только в случае если стоимость недвижимости по договору купли-продажи будет превышать 1 млн руб.

    17 Апреля 2017, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А когда сама продаст эту квартиру, то еще раз должна будет заплатить 13 %, но только в случае если стоимость недвижимости по договору купли-продажи будет превышать 1 млн руб

    На каком основании? Владение отсчитывается с более ранней даты. Владение 1/2 более трех лет и до 01 января 2016 года.

    17 Апреля 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.