708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно оформить дарение доли квартиры между близкими родственниками?

Здравствуйте. Как правильно оформить дарение доли квартиры на сына отцом.

Оформление планируется через нотариуса. Напишите этапы данного процесса и какие документы нужны для этого.

1) Договор дарения оформляется у нотариуса?

2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить?

2) В какие гос. органы еще нужно обратиться?

06 Октября 2018, 14:32, вопрос №2126566
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Договор дарения оформляется у нотариуса?

Денис

Да, так как сделка буде с долей — см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
06 Октября 2018, 14:35
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить?

Обычно требуются документы, подтверждающие право собственности: 

  — свидетельство о гос.регистрации (если право собственности зарегистрировано после 1.01.1999 и до 30.06.2016) либо выписка из реестра недвижимости;

— возможно, потребуется справка от психиатра, подтверждающее ваше здоровье (в будущем это позволит избежать исков о признании этой сделки недействительной).

В любом случае, полный перечень документов вам огласит нотариус.

06 Октября 2018, 14:38
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
В какие гос. органы еще нужно обратиться?

После совершения сделки необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности, но так как сделку будете оформлять у нотариуса, можно все сделать через него.

06 Октября 2018, 14:39
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Как правильно оформить дарение доли квартиры на сына отцом.

Уточните, а сейчас квартира разделена на доли?

06 Октября 2018, 14:43
Денис
клиент, г. Москва

да, разделена.

06 Октября 2018, 15:11
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае нотариус обязателен. Если бы квартира не была разделена на доли, вы были бы единственным собственником и дарили сыну долю, то нотариус не понадобился бы.

06 Октября 2018, 15:13
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
6629
ответов
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Напишите этапы данного процесса

Денис

1. Все сделки с долями проходят через нотариуса. Вы обращаетесь к нотариусу с документами. Нотариус заказывает выписку о кадастровой стоимости квартиры.

2. Нотариус оформляет договор дарения доли в присутствии Дарителя и Одаряемого. Обе стороны подписывают договор. Нотариус его удостоверяет. Вы производите оплату нотариусу за составление договора дарения, его удостоверение (ст. 333.24 НК РФ).

3. Одариваемый идет в МФЦ с данным договором и после регистрации перехода права собственности получает выписку из ЕГРН на долю в квартире.

какие документы нужны для этого.

Денис

Нотариусу вы приносите паспорта, свидетельство о праве собственности на долю от отца.

1) Договор дарения оформляется у нотариуса?

Денис

Вы можете сами принести нотариусу свой договор дарения, а можете поручить составление договора дарения нотариусу.

2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить?

Денис

Паспорта, свидетельство о праве собственности на долю

2) В какие гос. органы еще нужно обратиться?

Денис

К нотариусу для оформления договора дарения, в МФЦ для регистрации перехода права собственности от отца к сыну.

06 Октября 2018, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут