Требуется ли нотариально заверять договор дарения между родственниками?

требуется ли нотариально заверять договор дарения между родственниками? дочь дарит мне свою долю в квартире, я имею долю в этой квартире.

, марина, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дарение доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению независимо от того находятся ли участники сделки в родственных отношениях или нет.

ст. 24 фз от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

требуется ли нотариально заверять договор дарения между родственниками?
марина

Да, все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Валерий Никитин
Юридическая компания "ООО Право", г. Москва

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, но можно заключить сделку и через нотариуса, тогда необходимо оплатить услуги нотариуса. Обычно через нотариуса проводят сделку, если в дальнейшем имеется большая вероятность оспаривания договора дарения.
Но по большому счету, тот факт, что сделку провел нотариус, не сильно влияет на исход судебного разбирательства. Если даритель был вменяемый, и каких-либо угроз со стороны одариваемого не было, то признать сделку недействительной очень сложно.
Если договор составлен правильно, то вероятность, что сделку можно оспорить, стремится к нулю. Если вы хотите подстраховать сделку, то возьмите справку из ПНД, НД на дарителя. В настоящий момент участники рынка недвижимости практически не проводятся сделки через нотариуса.
Если бы нотариальная сделка имела существенное преимущество по сравнению с простой письменной сделкой, то банки, выдавая кредит, просто обязывали бы стороны проводить сделку с участием нотариуса. В итоге ни купля-продажа квартиры, ни дарение не проводят через нотариуса, все предпочитают экономить.
Если сделка происходит между близкими родственниками, за свои услуги нотариус может взять с вас следующие суммы:
— за составление договора;
— 0,3% от указанной в договоре стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей.
— за техническую работу, у всех разные тарифы.
Самостоятельная регистрация договора дарения
Если вы решили не прибегать к дорогостоящим нотариальным услугам, то вы можете зарегистрировать договор дарения в Росреестре в простой письменной форме. Для этого скачиваем форму договора дарения, заполняем все то, что касается вас и вашей квартиры.
Распечатываем договор в трех экземплярах: один для регистрационной службы, и по одному для каждой стороны. Договор нужно распечатать на одном листе, либо его необходимо прошить, пронумеровать и сшивку заверить подписью сторон. Подпись на сшивке должна выходить за границы сшивки.
Далее идем в Росреестр, адрес можно посмотреть на официальном сайте Росреестра. Если сторонами договора дарения являются физические лица, то регистрацией таких договоров занимается Многофункциональный центр (МФЦ).
Самым неприятным моментом из всей процедуры являются огромные очереди. Чтобы не терять день на подачу и получение документов, во многих службах существует возможность записаться на определенное время. Во многих МФЦ электронная запись на определенный день стала обязательной. Это очень удобно, так как иногда в очереди можно простоять не один день.
Во многих МФЦ электронная запись на определенный день стала обязательной. Но это не удобно если необходимо подать документы срочно, времени приема на ближайшие дни может не быть. Для записи на прием необходимо зарегистрироваться на портале гос. услуг.
Если объектом договора является жилое помещение, то территориальное подразделение, в которое вы планируете обратиться, должно заниматься именно жилыми помещениями. Эту информацию можно уточнить на сайте или же дополнительно позвонив в указанное подразделение.
То есть, если квартира находится в САО, а вам удобнее подать документы в ВАО, то вы можете подать по ВАО, главное чтобы данное территориальное подразделение занималось жилым фондом.
В регистрационную службу или (МФЦ) нужно прийти как дарителю, так и одаряемому. С собой взять паспорт, три экземпляра договора дарения и деньги для уплаты госпошлины. В МФЦ по г. Москве существует электронная очередь.
Госпошлина за регистрацию договора дарения в 2014 г. составляет сумму в размере 1000 руб.
Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на информационном щите или спросить у сотрудника, который принимает документы на регистрацию.
Список документов, необходимых для регистрации договора дарения между близкими родственниками:
— Заявление;
— Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы);
— Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией);
— Квитанция об уплате госпошлины;
— Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия);
— Оригинал письменного нотариального согласия супруга дарителя, если одаряемая квартира является совместно нажитым имуществом (+копия);
— Если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
— Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо, если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен (+ копия).
После предоставления полного комплекта документов, вам выдадут расписку в приеме документов.
В расписке будет указана дата, после которой необходимо будет получить документы. По Закону у них есть 30 дней на регистрацию перехода права собственности. В расписки будет указана дата получения документов. Чтобы зря не потерять время, рекомендуем на сайте Росреестра проверить, состоялась ли регистрация и готовность документов.
Если они готовы, то можно получить зарегистрированный договор дарения и свидетельство о собственности на нового собственника на руки. При этом в Росреестр должны прийти как даритель, так и одариваемый, теперь уже не обязательно одновременно.
Если документы на регистрацию подаются через МФЦ, то не забудьте узнать телефон, по которому можно уточнить, проведена ли регистрация перехода права собственности или нет. Если договор составлен не верно, даже из-за описки или ошибки в одном слове, его могут не зарегистрировать. Поэтому к составлению договора подойдите с особой тщательностью.