8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры близкому родственнику

Здравствуйте, ситуация следующая - квартира находится в долевой собственности по 1/2 у матери и сына, он не женат, несовершеннолетних детей нет. Сын хочет подарить свою долю матери. Требует ли такой договор нотариального удостоверения и какая пошлина или нотариальный тариф за это? Спасибо

14 декабря 2017, 12:50, сергей, г. Москва
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Договор дарения квартиры (доли в квартире) подлежит регистрации в Органе регистрации прав (росреестре). Дополнительного (нотариального) удостоверения сделки не требуется.

При этом, закон НЕ запрещает Вам заключить договор дарения квартиры (доли к квартире) через нотариуса и последующей регистрации в Органе регистрации прав.

Госпошлина за регистрацию в Росреестре 2000 рублей для физических лиц.

Сбор, взимаемый нотариусом, лучше уточнить у нотариуса, через которого будете оформлять документы, размер сбора на законодательном уровне не установлен и может отличаться разы у каждого нотариуса.

14 декабря 2017, 13:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Дополнительного (нотариального) удостоверения сделки не требуется.

Хафизов Радэль

Не могу согласиться с коллегой, так как Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено другое — при дарении ДОЛИ нотариус является обязательным условием оформления сделки! Иначе вам просто не зарегистрируют право в Росреестре.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

14 декабря 2017, 13:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Сколько нужно платить нотариусу за оформление договора дарения доли квартиры близкому родственнику (отцу) в Екатеринбурге?
сколько нужно платить нотариусу за оформление договора дарения доли квартиры близкому родственнику (отцу) в Екатеринбурге?
24 сентября 2020, 11:07, вопрос №2869190, Римма, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Дарение доли квартиры близкому родственнику и оформление у нотариуса
Я и моя мама владеем квартирой в Москве в равных долях, в ней же мы оба прописаны. Других совладельцев нет, и других прописанных в квартире людей нет. Мама хочет подарить мне свою часть квартиры, и оформить это у нотариуса как договор дарения. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны нотариусу для оформления договора дарения части квартиры близкому родственнику? Потребуется ли справка из БТИ с оценкой стоимости квартиры?
17 апреля 2019, 09:06, вопрос №2331981, Виктор, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиру близкому родственнику?
Здравствуйте, подскажите моя бабушка единственная хозяйка приватизированной квартиры, я с дочкой прописаны в этой квартире (при приватизации я писала отказ от нее), сейчас бабушка хочет отписать по договору дарения мне 3/4 доли квартиры, нужно ли такой договор дарения регистрировать у нотариуса или мы можем обойтесь без этих трат? спасибо
28 октября 2016, 09:54, вопрос №1423234, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Нотариат
Нужно нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?
Здравствуйте! Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между родственниками, если договор составлен 25 мая 2016 года, но государственная регистрация проведена по настоящее время не была?
18 сентября 2016, 06:50, вопрос №1380974, Ксения, г. Барнаул
3 ответа
Недвижимость
Помощь в составлении договора дарения доли квартиры
Мне нужна помощь в составлении договора дарения доли квартиры между родственниками. Что для этого нужно?
15 марта 2015, 10:12, вопрос №762769, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017