Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками?

Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, если квартира приватизирована по договору передачи квартиры в собственность как общая долевая собственность, и даритель и одариваемый являются владельцами долей этой квартиры. Спасибо за ваш быстрый ответ!

16 Апреля 2017, 01:22, вопрос №1609801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бронницы
    Общаться в чате

    Добрый день

    Нотариальная форма дарения Гражданский кодексом РФ (ГК РФ) в обязательном порядке не предусмотрена.

    Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.

    Исходя из смысла ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. При этом закон гласит о том, что в некоторых случаях письменная форма заключения дарственной является обязательной (дарение недвижимости).

    Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Так что нотариальное оформление договора дарение — дело добровольное.

    16 Апреля 2017, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Арсен
    Юрист, г. Москва
    • 663ответа
    • 179отзывов

    ЗЗдравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

    16 Апреля 2017, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.