8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками?

Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, если квартира приватизирована по договору передачи квартиры в собственность как общая долевая собственность, и даритель и одариваемый являются владельцами долей этой квартиры. Спасибо за ваш быстрый ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Нотариальная форма дарения Гражданский кодексом РФ (ГК РФ) в обязательном порядке не предусмотрена.

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.

Исходя из смысла ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. При этом закон гласит о том, что в некоторых случаях письменная форма заключения дарственной является обязательной (дарение недвижимости).

Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Так что нотариальное оформление договора дарение — дело добровольное.

0
1
0
1
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2017