8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры, при сделке между родственниками?

Добрый день. Нужно ли нотариально заверять договор дарения 1\2 доли квартиры? На данный момент я (сын) являюсь собственником 1\2 доли и мама 1\2 доли. Мама хочет передать мне по договору дарения свою долю.

14 октября 2016, 12:22, Иван, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Иван. Да, в свете недавних изменений законодательства договоры отчуждения долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

14 октября 2016, 12:25
1
0
1
0
Вам не смогут выдать свидетельство о праве собственности в Росреестре, если договор не будет заверен нотариально.
Ларин Александр

Росреестр с 15 июля 2016 г. не выдает свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав

14 октября 2016, 12:47
Консультация юриста бесплатно
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
14 октября 2016, 12:29
1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Иван, доброго времени. Да, заверять нужно. Это является правоустанавливающим документом, и Вам не смогут выдать свидетельство о праве собственности в Росреестре, если договор не будет заверен нотариально.

Удачи Вам.

14 октября 2016, 12:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Требуется ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка родственнику?
Земельный участок перешел по наследству в собственность мне и моей маме в равных долях. Я сейчас хочу подарить свою долю маме. Требуется ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка?
18 сентября 2019, 03:34, вопрос №2514503, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Договорное право
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?
Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если отец дарит свою 1/4 долю квартиры несовершеннолетней дочери? С матерью в разводе, в браке не состоит.
04 июля 2018, 09:31, вопрос №2043414, Наталья Потапова, г. Екатеринбург
3 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и внуком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и совершеннолетним внуком?
31 мая 2018, 15:15, вопрос №2012361, наталья, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения одной пятой доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?обратились в МФЦ с договором дарения и оператор сказал ,что такой договор не пройдет регистрацию без заверения его нотариусом.Якобы есть какое то постановление от мая 2016 года,которое обязует проводить нотариально дарение долей недвижимого имущества. Насколько это законно?
11 февраля 2017, 15:01, вопрос №1535488, Юрий, г. Екатеринбург
4 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения в связи с изменениями законодательства в 2016 г?
Здравствуйте. Выплатили ипотечный кредит под материнский капитал. По обязательству обязаны выделить доли детям. Квартира в общей совместной собственности. Нужно ли нотариально заверять договор дарения в связи с изменениями законодательства в 2016 г.? Видимо придется обращаться к нотариусу в виде посредника по отжиму денег ?(((
04 июля 2016, 16:37, вопрос №1304284, Андрей, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2016