По логике НДФЛ не возникает по той же причине близкородственности, но как на самом деле?

Составлен договор дарения доли квартиры между близкими родственниками, в договоре есть условие об отмене дарения в случае, когда даритель переживает одаряемого (в порядке ст 578 ГК). Что будет с НДФЛ у дарителя при возврате доли в квартире обратно, если он переживает одаряемого? По логике НДФЛ не возникает по той же причине близкородственности, но как на самом деле? Если есть ссылки на письма ФНС, было бы вообще замечательно.

, Евгений Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

При смерте одаряемого будет именно отмена данной сделки совершенной в прошлом, а не возникновение новой. Соответственно, обязанности уплатить налог у вас не возникнет. Дохода вы от отмены договора дарения не получаете — ведь это именно отмена. Поэтому, на данный счёт можете не беспокоиться.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Евгений Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ. Знаете, что сбивает с толку в таких ситуациях? Когда прямая и обратная сделки проходят разными периодами. А ещё, что обратная сделка, по сути, не является двусторонней в силу понятных причин. Но так как юридически это одна и та же сделка, просто под условием отмены, то теперь в голове все устаканилось.
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В письме ФНС от 8 декабря 2020 г. N БС-4-11/20190@ указано следующее.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Описанная Вами ситуация также предполагает доход, полученный в порядке дарения, так как он может быть получен в соответствии с условиями договора дарения.

С уважением.

Евгений Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Это письмо я изучил до размещения своего вопроса, оно не содержит прямого ответа на мой вопрос. У нас часто при чтении писем ФНС приходится додумывать, экстраполируя в них свои ситуации. В этом письме я нашёл весьма забавную вещь, которая подтверждает, что НДФЛ в моем случае не уплачивается. Здесь говорится, что если дарение между неблизкими родственниками расторгается, то даритель не попадает на НДФЛ. При этом не ставится акцент на налоговых периодах прямой и обратной сделок, потому как я читал мнение юристов, что расторжение без НДФЛ надо проводить в том же налоговом периоде, что и дарение.
Евгений Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прочитал свой ответ Вам и понял, что сам себя запутал. В этом письме ФНС говорится только об НДФЛ одаряемого в случае расторжения дарения. Поэтому я так и не понял, что Вы имели в виду в последнем предложении, указав на доход, полученный в порядке дарения.