Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения долга

Последние вопросы по теме «договор дарения долга»

Фильтры
Гражданское право
Какими могут быть последствия оформления договора дарения при имеющихся долгах дарителя?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, перейдут ли на меня долги по кредиту человека, который хочет оформить на меня договор дарения дома и земли, при условии, что кредит был взят не на покупку этого дома и земли?
, вопрос №2243912, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Возможно ли дарение долга по законодательству?
Доброго времени суток. Ситуация: дедушка одолжил деньги третьему лицу по расписке. Тот в срок не вернул и на контакт не идёт. Дедушке 9-й десяток и судится с должником сил нет. Но хочет подарить эти деньги (расписку) внукам. Вопрос: возможно ли дарение долга по законодательству и какими документами это должно подтверждаться? Заранее благодарен за каждый ответ.
, вопрос №1878084, Павел, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Переход долга по коммунальным услугам при дарении доли в квартире
Добрый день, я хочу оформить договор дарения на долю в квартире и подарить ее своим родственникам. По коммунальным услугам у меня долги. Можно ли оформить так, чтобы долг перешел к новому владельцу? Как это сделать, чтобы не было потом вопросов ко мне со стороны коммунальных служб? Будут ли после дарения идти пенни на мой долг?
, вопрос №1678440, Мария, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Отчуждение по договору дарения при наличии долга
В договоре дарения дома был пункт, который гласит, что если одаряемый умирает раньше дарителя, то даритель в праве в течение полугода отозвать дом в свою пользу. Но на дом наложен арест. Если не успеть выплатить долг, чтобы снять арест, возможно будет вернуть дом в свою пользу или нет?
, вопрос №1629350, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Договор дарения с долгом ЖКХ на близкого родственника
Хочу оформить договор дарения квартиры на близкого родственника. Он сейчас прописан в ней с женой, двумя несовершеннолетними детьми. Необходимо их выписать? Квартира с долгом по ЖКХ, хочу сумму долга упомянуть в Договоре дарения, нужно ли в договоре упоминать документы из ЖКХ (название структуры, номер, сумма долга) или достаточно суммы долга?
, вопрос №1509551, Эльвира, г. Екатеринбург
Кредитование
Переходят ли кредиты дарителя после его смерти?
Здравствуйте.Ситуация такая.До своей смерти отец подарил мне свое имущество дом(передачи долгов по кредиту небыло в договоре)У него были кредиты,а точнее кредитные карты.соответственно после смерти их никто не оплачивает.В наследство я не вступала т.к. наследства нет.Умер имея только кредиты.Пришла повестка в суд на мое имя по кредиту(его кредита) одного из банков.Мне что то грозит выплачивать?Или мне нечего бояться...
, вопрос №1475464, Наталья, г. Выкса
ЖКХ
Переходят ли долги за ЖКУ к новому собственнику, если оформлен договор дарения доли квартиры?
Переходят ли долги по коммунальным платежам по договору дарения 1/2 доли кв. к Одаряемому? Кто после смены собственника будет оплачивать текущие коммунальные платежи, если Даритель прописан в подаренной кв. и остается там жить, а собственник не будет прописываться в подаренную долю кв.?
, вопрос №1468273, Дана, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли признать недействительность долговой расписки, если был заключен договор дарения противоречащий ей?
Начну сначала: Была бабушка, в 2014 году умерла. У нее две дочки: мама и тетя, 1 квартира. Завещание написано не было. Вступили в наследство пополам. Долго думали чего делать с квартирой. Изначально мама хотела выкупить 1/2 часть у тети, даже составлялись образцы расписок, так же думали продать всю квартиру, но не смогли найти покупателей. В итоге тетя оформила дарственную на маму своей 1/2 доли, т.к. при жизни от бабушки получила деньги с продажи дачи (600000) + бабушкины личные накопления (200-300 т.р.) После оформления дарственной тетя попросила у меня дать ей 500000 рублей в долг (на что не сказала) и обещала мне долями вернуть их. Сказала, что срочно. Мне как раз мама оставила 500000. Я ей их перевела официально, она даже расписалась, но долговой расписки мы не составили. Прошел год, а тетя так не вернула мне ни копейки. Оказывается, она нашла мамины расписки (которые они составляли предварительно). Там указано, что мама ей должна 500000 (первая расписка) и 200000 в течение года (вторая расписка). Она мне отказывается отдавать деньги, и говорит, что это за квартиру. Хотя за квартиру составлен договор дарения, (безвозмездно дарю!). Договор был составлен 16.07.2015, а на расписке написана дата 20.07.2015 (мама тогда написала число, когда смогла бы найти данную сумму, на самом деле расписка была написана раньше). Могу ли я теперь вернуть СВОИ деньги? Счет, с которого я переводила деньги - мамин, но у меня на него доверенность. Перевод был 08.08.2015 (мама на тот момент уже оформила все документы и улетела за границу).
, вопрос №1335472, Мальцева Карина Наильевна, г. Ярославль
Исполнительное производство
Могут ли приставы оспорить договор дарения?
была в собственности квартира, в июле 2015 года оформилf договор дарения на дочь, а октябре 2015 года, банк подает в суд на меня о взыскании долга, я поручитель а не заемщик. судебный процесс идет до сих пор. Если суд вынесет решение о взыскании долга, могут ли приставы признать договор дарения притворной сделкой, и забрать квартиру в счет долга?
, вопрос №1303313, Елена, г. Москва
ЖКХ
Переходит ли долг по уплате коммунальных платежей при передачи квартиры по договору дарения?
Скажите, пожалуйста, переходят ли долги по квартплате одаряемому? Или в договоре дарения надо было указывать это отдельной строкой? Сделала дочери дарственную на квартиру в надежде, что она погасит свои долги по квартплате (в квартире проживает и прописана только она). В УК долг на нее переводить отказываются. Это правомерно?.
, вопрос №1227267, Ольга, г. Пермь
Договорное право
Как передать долг по квартплате при договоре дарения комнаты?
Добрый вечер , уважаемый юрист . Я имею комнату в собственности в общежитии. Там не прописана и не проживаю. Прописана и проживает дочь с момента купли комнаты. Она не оплачивала коммунальные платежи и по решению суда долг присудили мне. Могу ли я сейчас сделать договор дарения и в договоре указать, что она должна их оплатить. Будет ли иметь для судебных приставов юридическую силу данный пункт для взыскания задолженности с моей дочери. Она согласна взять долг на себя. Или я должна сделать договор переуступки прав требования с УК. Если должна и УК не даст согласия как быть. Я пенсионерка и платить сумму 65 тыс. для меня тяжело. спасибо. Буду ждать вашего ответа
, вопрос №1032527, Тамара, г. Пермь
Гражданское право
Возможно ли признание сделки дарения в суде недействительной?
Был у матери кредит, его выплачивали пока была возможность, мама сделала дарственную на 1/2 квартиры на меня остальная часть 1/2 была уже моя. Недвижимости у неё больше нет, прописана в этой квартире. В это время пропала возможность платить кредит. Дело уже доходит до суда ну во всяком по словам банка. Так вот вопрос в следующем: Могут ли в суде дело развернуть так что признают сделку о дарении недействительной, допустим с целью наложить арест на операции с квартирой либо перевести его на меня в будущем как наследника.
, вопрос №934315, Максим, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Отмена договора дарения через суд
Добрый вечер. Скажите,пожалуйста,могу ли я отменить договор дарения своего имущества,если у меня образовался большой долг перед банком и кроме этого имущества у меня ничего нет? Это будет считаться в суде за основание- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты?
, вопрос №604059, Наталия, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Долг за квартиру при дарении
Здравствуйте. В августе получил от родственников пенсионеров квартиру по договору дарения. Регулярно оплачиваю долги и текущие платежи поставщикам коммун. услуг по действующим договорам, заключенным еще с родственниками (прежними владельцами). Но недавно получили почтой от "Теплосервиса" требование оплатить крупную сумму задолженности за 2012 г. За два месяца до дарения один из посавщиков услуг поменялся. Вместо "Телосервис" фактически услуги теперь оказывает другая привлеченная компания. Оплачиваю уже новой компании. Вопрос: 1. Обязан ли я (новый собственник квартиры) оплачивать долги уже не существующего "Теплосервиса", если договора с ними лично я не заключал; 2. Необходимо ли переоформлять договора на коммуналку на себя, если родственники там прописаны. Спасибо.
, вопрос №284146, Александр, г. Москва
Все
При дарении комнаты долги переходят одаряемой?
Ответьте пожалуйста.Мне подарили комнату но остались долги .Они теперь мои ?Я имею право каким то образом их не платить?
, вопрос №199390, надежда, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.01.2019