Как передать долг по квартплате при договоре дарения комнаты?

Добрый вечер , уважаемый юрист . Я имею комнату в собственности в общежитии. Там не прописана и не проживаю. Прописана и проживает дочь с момента купли комнаты. Она не оплачивала коммунальные платежи и по решению суда долг присудили мне. Могу ли я сейчас сделать договор дарения и в договоре указать, что она должна их оплатить. Будет ли иметь для судебных приставов юридическую силу данный пункт для взыскания задолженности с моей дочери. Она согласна взять долг на себя. Или я должна сделать договор переуступки прав требования с УК. Если должна и УК не даст согласия как быть. Я пенсионерка и платить сумму 65 тыс. для меня тяжело.

спасибо. Буду ждать вашего ответа

, Тамара, г. Пермь
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, здравствуйте!

К сожалению, договор дарения с условием об оплате Вашей задолженности будет являться притворной сделкой, поскольку это прямо следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 572 и пункта 2 статьи 170 ГК РФ:

При наличии встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ (притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна).

Между тем, согласно статье 391 ГК РФ Вы вправе произвести перевод долга на Вашу дочь при обязательном получении согласия на такой перевод у кредитора (лицо, которое указано в решении суда в качестве истца, скорее всего — управляющая компания). Соглашение о переводе долга должно быть заключено в письменной форме, согласие кредитора Вам также необходимо получить в письменной форме.

Если между Вами имеют место доверительные отношения, то Вы также можете просто обговорить с ней все условия и рассмотреть вариант, при котором она бы просто передавала Вам деньги в счет уплаты задолженности, а Вы бы, соответственно, гасили эту задолженность.

Ну и как вариант Вы можете рассмотреть исполнение обязательства Вашей дочерью без перевода долга (статья 313 ГК РФ):

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных ГК РФ для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.