8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли долг по уплате коммунальных платежей при передачи квартиры по договору дарения?

Скажите, пожалуйста, переходят ли долги по квартплате одаряемому? Или в договоре дарения надо было указывать это отдельной строкой? Сделала дочери дарственную на квартиру в надежде, что она погасит свои долги по квартплате (в квартире проживает и прописана только она). В УК долг на нее переводить отказываются. Это правомерно?.

, Ольга, г. Пермь
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.

п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

0
0
0
0
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Договор дарения является безвозмездным, поэтому нельзя включать в него условие об обязании одаряемого совершить встречное предоставление, в том числе и возлагать на него обязанность по оплате долга по квартплате.

Гражданский кодекс РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Долги по квартплате к новому собственнику не переходят. Он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодека РФ). Исключение составляет оплата расходов на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ,

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Вы можете заключить договор перевода долга, но для этого необходимо получить согласие кредитора — управляющей компании.

Гражданский кодекс РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, на меня подали исковое заявление, о взыскании долга за коммунальные услуги, ранее был отменен судебный приказ, в исковом заявление есть опечатки с датами, что нужно делать?
Добрый день, на меня подали исковое заявление, о взыскании долга за коммунальные услуги, ранее был отменен судебный приказ, в исковом заявление есть опечатки с датами, что нужно делать?
, вопрос №3863993, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Сколько стоит составить договор дарения автомобиля?
Здравствуйте. Сколько стоит составить договор дарения автомобиля?
, вопрос №3863908, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такой вопрос акт приема передачи квартиры с застройщиком был подписан с ошибкой, ошибка была в
Здравствуйте, такой вопрос акт приема передачи квартиры с застройщиком был подписан с ошибкой, ошибка была в регистрации договора долевого участия, чья это вина, застройщика или участника долевого строительства, при подписании проверяли и не заметили, застройщик не хочет переподписывать его текущей датой, есть ли смысл обращаться в суд, если мы заметили это только через два года и фактически акт недействительный и за два года мы зря платили коммунальные платежи?
, вопрос №3863339, Тёмыч, г. Москва
Право собственности
Как восстановить договор дарения?
Как восстановить договор дарения? Если его нет в наличии, он не зарегистрирован. Данных нотариуса и дарителя нет
, вопрос №3862586, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: в течении какого времени родственники первой линии смогут подать иск в суд на оспаривания договора дарения?
Добрый день, квартира зарегистрирована на моего малолетнего сына по дарственной 2,5 года назад, даритель на сегодняшний день ушедший. Вопрос: в течении какого времени родственники первой линии смогут подать иск в суд на оспаривания договора дарения?
, вопрос №3862423, Герман, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.04.2016