Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

При дарении комнаты долги переходят одаряемой?

Ответьте пожалуйста.Мне подарили комнату но остались долги .Они теперь мои ?Я имею право каким то образом их не платить?

01 Сентября 2013, 16:17, вопрос №199390 надежда, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Надежда!

    Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.

    01 Сентября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том.что до оформления.она сказала.что оплатит долг.Но документы уже оформлены на меня.а долг остался.Сегодня она сказала.что платить не будет.Значит ничего нельзя сделать?Значит они мои теперь?

    01 Сентября 2013, 16:31
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте, Надежда. 

    Нет, не переходят. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. в случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения. 

    Напишите заявление в указанные энерго- и иные снабжающие организации с просьбой открыть лицевые счета на Ваше имя с момента регистрации Вас в качестве собственника, приложите копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

    С уважением.

    01 Сентября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Нет Надежда, Вы не правильно поняли. Долги переходят только в случае, если это прямо указано в договоре. А оплату за коммунальные услуги должны производить только с момента регистрации права собственности на комнату.

    01 Сентября 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина.большое спасибо за ответ.Сейчас буду вникать.а то так сразу не могу понять.Еще раз спасибо

    01 Сентября 2013, 17:26
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Значит ничего нельзя сделать? Значит они мои теперь?»

    Повторю: долги Ваши, если об этом указано в договоре дарения. Если нет — не Ваши. Они не будут Вашими и после регистрации права собственности в Росрегистрации, поскольку договором дарения такое условие не предусмотрено.

    01 Сентября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    В Вашем случае все зависит от Ваших договоренностей, и если в договоре указано что обязательства переходят, то и долги значит перешли на одаряемого.

    01 Сентября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет именно о долгах ничего в договоре не написано там только о долях и о тех.состоянии в пункте 9 написано.что договор содержит весь объем соглашений в отношении предм.наст.договора.Отменяет и делает недействительным все другие обязательства.которые могли быть приняты или сделаны сторон-ми.будь то устные или в письмен форме до заключения настоящ.договора.ЗНАЧИТ ли это .что этот пункт главный в том понимании.что я не должна этот долг оплпчивать.Ответьте пожалуйста.НО кто должен его оплатить.как взыскать с дарителя????????Заранее СПАСИБО

    01 Сентября 2013, 18:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Да, если в договоре не указано, более того, что иных договоренностей нет, Вы вправе не платить и заставить Вас это делать нельзя.

    01 Сентября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats