Возможно ли дарение долга по законодательству?

Доброго времени суток.

Ситуация: дедушка одолжил деньги третьему лицу по расписке. Тот в срок не вернул и на контакт не идёт. Дедушке 9-й десяток и судится с должником сил нет. Но хочет подарить эти деньги (расписку) внукам.

Вопрос: возможно ли дарение долга по законодательству и какими документами это должно подтверждаться?

Заранее благодарен за каждый ответ.

, Павел, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либоимущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Предлагаю Вам оформить договор дарения между Вами и Вашим дедушкой, в связи с чем все обязательства по этой расписке возникнут уже между Вами и должником.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, необходим договор дарения. Подарить право требования можно. Вам нужно заключить договор дарения в письменной форме и уведомьте должника, направив ему уведомление о замене кредитора почтой.