8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть последствия оформления договора дарения при имеющихся долгах дарителя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, перейдут ли на меня долги по кредиту человека, который хочет оформить на меня договор дарения дома и земли, при условии, что кредит был взят не на покупку этого дома и земли?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.391 ГК РФ  1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть, долг без вашего согласия и согласия банка не может на вас переведен. 

Желаю

1
0
1
0

Договор дарения может быть оспорен в суде заинтересованным лицом

0
0
0
0

Где в вопросе написано про то можно ли оспорить договор или нет? Любую сделку можно оспорить. По-моему у человека конкретный вопрос и он просил ответить только на него.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! В данном случае кредитные обязательства дарителя не имеют никакого отношения к договору дарения. Если не будет договора, которым Вы принимаете на себя обязательства должника по кредитному договору, обязанность по оплате долга по кредиту у Вас не возникнет. Поэтому если имущество не обеременено, арестов и запретов на нём нет, можете совершать сделку. Возможные негативные последствия для Вас  (хотя вопрос об этом и не задавался, как отметила коллега) — это банкротство дарителя. В этом случае велика возможность оспаривания сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2019