8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги за ЖКУ к новому собственнику, если оформлен договор дарения доли квартиры?

Переходят ли долги по коммунальным платежам по договору дарения 1/2 доли кв. к Одаряемому?

Кто после смены собственника будет оплачивать текущие коммунальные платежи, если Даритель прописан в подаренной кв. и остается там жить, а собственник не будет прописываться в подаренную долю кв.?

, Дана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Дана!

Переходят ли долги по коммунальным платежам по договору дарения 1/2 доли кв. к Одаряемому?
Дана

Не переходят, если только это не оговорено между дарителем и одаряемым.

Кто после смены собственника будет оплачивать текущие коммунальные платежи
Дана

Платежи по коммунальным услугам должен оплачивать тот, кто ими пользуется. Если квартира в долевой собственности, то расходы по содержанию квартиры будут нести оба собственника

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

0
0
0
0
Дана
Дана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, Вы пишите, что платежи по коммунальным услугам должен оплачивать тот, кто ими пользуется, и что собственник тоже оплачивает. Так кто же платит коммунальные услуги, Даритель доли, который прописан и пользуется ею или Одаряемый доли, который не прописан и не пользуется? Или оба платят?

Даритель доли, который прописан и пользуется ею
Дана

Если он проживает и пользуется, платить должен он (за свет, за воду. за газ, за канализацию, то есть за всё, чем пользуется).

Одаряемый доли, который не прописан и не пользуется?
Дана

Вне зависимости от проживания платит за содержание и ремонт жилья, за отопление, за капремонт.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Переходят ли долги по коммунальным платежам по договору дарения 1/2 доли кв. к Одаряемому? Кто после смены собственника будет оплачивать текущие коммунальные платежи, если Даритель прописан в подаренной кв. и остается там жить, а собственник не будет прописываться в подаренную долю кв.?
Дана

Дана, добрый вечер! Нет, долги на том кто ранее владел, включение в договор дарения таких условий превращает его фактически в договор купли продажи исходя из положений ст. 572 ГК

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила,

непроживание в квартире дает собственнику право требовать перерасчета по некоторым коммунальным услугам в порядке раздела VIII Правил предоставления комуслуг. Что касается лица, там проживающего то согласно ст. 31 ЖК

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016