Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор в пользу третьего лица

О том, как оформить договор в пользу третьего лица, каковы правила и условия подписания документов, рассказывается в статьях Гражданского кодекса (430 и 842). Чаще всего речь идет о купле-продаже с последующей передачей в собственность жилья или открытии на 3 человека вклада, хотя нередки случаи с покупкой авто- и мототранспорта. Иногда отношения такого рода применяются в отношении долговых обязательств: уже на стадии оформления займа в документы включается пункт об условиях передачи долга стороннему человеку.

Формулировки в статьях ГК РФ, касающихся этого вида договорных отношений, недостаточно четкие, поэтому важно тщательно формулировать каждый пункт документа: не важно, идет ли речь про соглашение покупки квартиры в пользу третьего лица или про документ вклада.

Сложности вызваны ещё и большим количеством ограничений в плане изменения условий и отмены действия данного соглашения.

Чтобы быть уверенным, что договор в пользу третьего лица составлен правильно, нужно проконсультироваться с юристом. Эту возможность вам предоставляет портал Правовед.ru. Ответы на вопросы вы получите от лучших юристов нашего сервиса: по телефону, заказав консультацию, или он-лайн, в чате и через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «договор в пользу третьего лица»

Фильтры
Раздел имущества
Раздел вклада
Здравствуйте! Собираюсь после развода подать иск на раздел имущества. Я открыла вклад в пользу третьего лица (дочери) и являюсь вносителем этого вклада. Будет ли делиться этот вклад при разделе имущества?
, вопрос №634150, Лариса, г. Липецк
Недвижимость
Кто подает декларацию в налоговую, если недвижимость покупалась на третье лицо?
Добрый день! Моя мама в 2014 г. купила квартиру в пользу третьего лица (т.е меня) - был оформлен Договор купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица. Собственником квартиры после регистрации являюсь по документам я. В расписке продавца о получении денег фигурирую я, т.е платила за квартиру я. Агент пояснила, что в расписке фигурирует то лицо, которое по документам является собственником квартиры. Скажите, пожалуйста, кто имеет право подавать налоговую декларацию - мама или я? Или необходимо исправить расписку, в которой должно будет говориться, что моя мама (как покупатель) уплатила денежные средства за квартиру? Спасибо!
, вопрос №609644, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Прописка третьего лица в квартире
Возможно ли прописка третьего лица имеющего 1/3 доли в квартире, в которой я проживаю и имею 2/3 доли по наследству.
, вопрос №569042, Надежда Петровна, г. Омск
Право собственности
Дарственная на квартиру родственнику или третьему лицу
Здравствуйте! Ситуация: умер собственник квартиры. По закону 3 наследника-жена умершего, дочь и сын получили свои доли. Дочь и сын (уже совершеннолетние) передали свои доли в собственность матери(жены умершего). В квартире они доли не имеют, только прописаны. С матерью случился инсульт, в сознании, понимании происходящего. Сын проживает со второй женой и детьми в законном браке, не в квартире матери. С матерью живет дочь- неработающая (по собственному желанию) , ограничений в труде не имеет. Мать подписывает дарственную только на свою дочь или бывшую жену (9 лет в разводе) своего сына. Возможно ли сыну будет получить какую-то долю (по идее- половину квартиры) и каким образом. Или дарственная однозначно решена в пользу дочери или бывшей невестки.
, вопрос №529443, Юлия, г. Саратов
Все
Наследство, как правильно отказаться двум наследникам в пользу третьего
Здравствуйте , хотел бы узнать если есть три наследника,которые вступили в наследство и двое из них хотят отказаться от наследства в пользу третьего,каким образом это можно сделать, и какие документы нужны для этого. заранеее спасибо
, вопрос №495897, Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Регистрация сделки
В январе 2014 года купила квартиру, на тот момент развод еще не был оформлен. Квартиру оформили по договору купли продажи в пользу третьего лица (я выступала третьим лицом, покупатель мама). Сейчас хочу продать квартиру, нужно ли мне согласие бывшего супруга на продажу, развод уже оформлен официально.
, вопрос №487840, Ирина, г. Юрга
Наследство
Отказ от доли наследства в пользу третьего лица
Правда ли , что прямому наследнику нельзя отказаться от своей доли наследства в пользу человека ( не родственника), которому завещена доля наследства.
, вопрос №461111, александр, г. Ростов-на-Дону
Все
Продажа НОУ-ХАУ третьим лицам
Может ли физ. лицо продавать ноу-хау ( технология обработки данных) по обычному договору купли-продажи и нескольким лицам?
, вопрос №421471, Алексей, г. Краснодар
Жилищное право
Доля в квартире продана(подарена) третьему лицу без моего ведома
Добрый день. У нас однокомнатная квартира, которую купили в ипотеку будучи в браке. Через год с мужем развелись, ипотеку платила сама еще два года. Несмотря на это, муж отсудил полквартиры, суд даже не учел, что у нас несовершеннолетняя дочь. По всей видимости, свою долю он кому-то подарил или продал риэлторам, т.к. мне пришло письмо от неизвестной мне женщины с предложением выкупить ее долю за 800 тыс.руб. Квартира находится в г. Туле, оценена полностью в 1600 тыс.руб За 800 тысяч я не в состоянии выкупить долю. Пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации! Заранее спасибо.
, вопрос №405290, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Ответственость банка за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных
На каком основании банк, принимая вклады подопечных, считает себя ответственным за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных, установленного ст. 19 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"? Разве третьи лица, в отличие от опекунов, несут такую ответственность? Если нет, то правомерно ли требование банка о представлении в банк разрешения органов опеки в качестве условия для распоряжения такими вкладами? Ясно, что опекуны должны получить разрешение, но не ясно, почему в противном случае банк считает себя вправе нарушить договор вклада, в частности, не возвращать опекуну средства подопечного по истечении срока вклада. Ведь на банк не возложена функция контроля за законностью распоряжения клиентов денежными средствами (за исключением случаев отмывания денег и т.п.)
, вопрос №364445, Яков, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Законность договора купли-продажи в пользу 3 лица квартиры
заголовок отражает вопрос может ли продавец передоватьсвои права собственности 3 лицу не видя поручения на сделку от покупателя
, вопрос №354366, владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Перевод собственности в пользу третьего лица
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я хочу одну вторую часть квартиры перевести на мать как мне лучше поступить?Чего для этого требуется и какой договор составить выгоднее
, вопрос №328347, Алексей, г. Протвино
Ипотека
Покупка в пользу 3 лица
Здравствуйте. Вопрос в том что мне одобрили ипотеку на комнату, но понравившуюся комнату в коммунальной квартире хотят продать через договор дарения. Предложили оформить сделку в пользу 3 лица. Не могли бы Вы объяснить что это и насколько это безопасно. Какие могут быть риски?
, вопрос №322402, Лариса, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Поможет ли мне милиция в этом случае?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я попал в руки мошенников, и потерял много денег. Вообщем раскажу все подробно как все происходило. Я сам с России, я занимаюсь рынком форекс то есть пытаюсь там заработать, я вложил туда 1000$ потом познакомился через скайп с человеком по имени Андрей, он сказал что ялвяется професиональным трейдером, и рассылает аналитичекие прогнозы за 200$ в месяц, он пообещал что я буду по его прогнозам стабильно зарабатывать на рынке, ну я подумал почему бы и нет, заплатить ему 200$ и начать зарабатывать на рынке Форекс по Андрея прогнозам. В итоге я заплатил ему деньги, он начал мне высылать свои прогнозы, в итоге слил свой депозит в 0 по его прогнозам. Я начал писать ему верни пожалуйста деньги, так как у меня семья дети остануться вообще без денег ближайший месяц, Андрей сказал что не вернет ничего. Скажите есть смысл мне идти в милицию добиться того что бы Андрей мне вернул деньги, Андрей сам с Украины, есть переписка в скайпе, где он обещал что я буду зарабатывать хорошие деньги, поможет ли мне милиция в этом случае?? Есть переписка в скайпе, можно ли ее прировнять к устному договору, и можно ли это применить к возвращению средств в суде. Тема 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ ДОГОВОРЕ 17.1. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров Понятие договора. Одна из наиболее древних правовых конструкций – договор – приобрел для России особое значение в связи с переходом к рыночной экономике, характеризующейся массовыми хозяйственными связями и обширной предпринимательской деятельностью. В правовой доктрине договор можно рассматривать с разных позиций, в частности: – как юридический факт – в этом качестве он выступает основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношения; – как само правоотношение – договорное правоотношение, возникающее в результате соглашения; – как сделку – договор является одним из видов сделок и трактуется как двух– или многосторонняя сделка. Таким образом, термины «сделка» и «договор» соотносятся друг с другом как родовое и видовое понятие; – как форму обязательства – договор представляет собой документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников. Согласно п. 1 ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договоров регулируются как нормами гражданского права, общими для различных договоров, так и нормами об отдельных классах, типах, видах и разновидностях договоров. Поскольку договоры являются видами сделок, к ним применяются также правила о двух– и многосторонних сделках (ст. 153–181 ГК). Кроме того, на обязательства, возникающие из договоров, распространяются рассмотренные ранее общие положения об обязательствах (ст. 307–419 ГК). Традиционные виды договоров. Обычно договоры делятся на двух– и многосторонние, устные и письменные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные (действуют с момента придания им надлежащей формы, т. е. права и обязанности у сторон возникают непосредственно после достижения последними соглашения по всем существенным условиям договора) и реальные (когда помимо надлежащего оформления необходимо совершить передачу товара или денежных сумм), а также договоры в пользу третьего лица. Как правило, участники гражданских правоотношений заключают договоры в своих интересах, однако ГК допускает и наличие договора в пользу третьего лица. Так, в соответствии со ст. 430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Юридическая сила устных договоренностей: Международная практика В некоторых юрисдикциях законодательство прямо устанавливает, что для того, чтобы быть действительными, договоры должны быть совершены в письменной форме. Однако, существуют иные юрисдикции, которые признают действительность договоров даже, если они совершены в устной форме. Договор в устной форме — это договор, условия которого были согласованы посредством устной коммуникации между сторонами. Различия между письменными договорами и устными договорами могут быть следующие, в зависимости от юрисдикции: срок давности по устным договорам может быть меньше, чем срок давности по письменным договорам; может быть более трудно доказать существование и условия устного договора по сравнению с письменным договором. В связи с этим могут возникнуть сложности для приведения в исполнение условий устного договора и получения защиты в суде. Необходимо иметь какие-то доказательства или свидетельства того, что устный договор был заключен. При рассмотрении судом вопроса о том, был ли заключен устный договор, суд будет принимать во внимание корреспонденцию, которая существует между сторонами по этому вопросу, а также иные обстоятельства и действия сторон. в некоторых юрисдикциях, которые защищают устные договора, все равно существуют определенные исключения, когда договора должны быть заключены только в письменной форме (например, договора, превышающие определенную сумму, или договора, которые должны быть исполнены не ранее, чем через год, и т. д.). Такие ограничения введены для того, чтобы избежать злоупотреблений сторон, утверждающих, что договоры были заключены, без письменного подтверждения этого. Возможны случаи, когда часть договора заключается в письменной форме, а другая часть — в устной форме. Необходимо отметить, что даже если устные договоры разрешены в конкретной юрисдикции, такой договор не будет считаться действительным или его не возможно будет привести в исполнение, если он является противоправным, не были согласованы все важные условия, например, цена договора; договора должны быть заключены только в письменной форме (например, относительно недвижимого имущества); сторона была введена в заблуждение. Поможет ли мне это в суде, подскажите пожалуйста?
, вопрос №216210, Михаил Бернук, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Договор купли-продажи в пользу третьего лица
Здравствуйте уважаемые юристы ! Если в период брака один из супругов по «договору купли-продажи в пользу третьего лица » получит в единоличную собственность от близких родственников (покупателей) квартиру, будет ли эта квартира являться общим имуществом супругов и подлежать разделу? Можно ли такую сделку признать притворной?
, вопрос №24560, Сергей, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.11.2014