8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Поможет ли мне милиция в этом случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я попал в руки мошенников, и потерял много денег. Вообщем раскажу все подробно как все происходило. Я сам с России, я занимаюсь рынком форекс то есть пытаюсь там заработать, я вложил туда 1000$ потом познакомился через скайп с человеком по имени Андрей, он сказал что ялвяется професиональным трейдером, и рассылает аналитичекие прогнозы за 200$ в месяц, он пообещал что я буду по его прогнозам стабильно зарабатывать на рынке, ну я подумал почему бы и нет, заплатить ему 200$ и начать зарабатывать на рынке Форекс по Андрея прогнозам. В итоге я заплатил ему деньги, он начал мне высылать свои прогнозы, в итоге слил свой депозит в 0 по его прогнозам. Я начал писать ему верни пожалуйста деньги, так как у меня семья дети остануться вообще без денег ближайший месяц, Андрей сказал что не вернет ничего. Скажите есть смысл мне идти в милицию добиться того что бы Андрей мне вернул деньги, Андрей сам с Украины, есть переписка в скайпе, где он обещал что я буду зарабатывать хорошие деньги, поможет ли мне милиция в этом случае?? Есть переписка в скайпе, можно ли ее прировнять к устному договору, и можно ли это применить к возвращению средств в суде.

Тема 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ ДОГОВОРЕ

17.1. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров

Понятие договора. Одна из наиболее древних правовых конструкций – договор – приобрел для России особое значение в связи с переходом к рыночной экономике, характеризующейся массовыми хозяйственными связями и обширной предпринимательской деятельностью. В правовой доктрине договор можно рассматривать с разных позиций, в частности:

– как юридический факт – в этом качестве он выступает основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношения;

– как само правоотношение – договорное правоотношение, возникающее в результате соглашения;

– как сделку – договор является одним из видов сделок и трактуется как двух– или многосторонняя сделка. Таким образом, термины «сделка» и «договор» соотносятся друг с другом как родовое и видовое понятие;

– как форму обязательства – договор представляет собой документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договоров регулируются как нормами гражданского права, общими для различных договоров, так и нормами об отдельных классах, типах, видах и разновидностях договоров. Поскольку договоры являются видами сделок, к ним применяются также правила о двух– и многосторонних сделках (ст. 153–181 ГК). Кроме того, на обязательства, возникающие из договоров, распространяются рассмотренные ранее общие положения об обязательствах (ст. 307–419 ГК).

Традиционные виды договоров. Обычно договоры делятся на двух– и многосторонние, устные и письменные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные (действуют с момента придания им надлежащей формы, т. е. права и обязанности у сторон возникают непосредственно после достижения последними соглашения по всем существенным условиям договора) и реальные (когда помимо надлежащего оформления необходимо совершить передачу товара или денежных сумм), а также договоры в пользу третьего лица. Как правило, участники гражданских правоотношений заключают договоры в своих интересах, однако ГК допускает и наличие договора в пользу третьего лица. Так, в соответствии со ст. 430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Юридическая сила устных договоренностей: Международная практика

В некоторых юрисдикциях законодательство прямо устанавливает, что для того, чтобы быть действительными, договоры должны быть совершены в письменной форме.

Однако, существуют иные юрисдикции, которые признают действительность договоров даже, если они совершены в устной форме.

Договор в устной форме — это договор, условия которого были согласованы посредством устной коммуникации между сторонами.

Различия между письменными договорами и устными договорами могут быть следующие, в зависимости от юрисдикции:

срок давности по устным договорам может быть меньше, чем срок давности по письменным договорам;

может быть более трудно доказать существование и условия устного договора по сравнению с письменным договором.

В связи с этим могут возникнуть сложности для приведения в исполнение условий устного договора и получения защиты в суде.

Необходимо иметь какие-то доказательства или свидетельства того, что устный договор был заключен.

При рассмотрении судом вопроса о том, был ли заключен устный договор, суд будет принимать во внимание корреспонденцию, которая существует между сторонами по этому вопросу, а также иные обстоятельства и действия сторон.

в некоторых юрисдикциях, которые защищают устные договора, все равно существуют определенные исключения, когда договора должны быть заключены только в письменной форме (например, договора, превышающие определенную сумму, или договора, которые должны быть исполнены не ранее, чем через год, и т. д.).

Такие ограничения введены для того, чтобы избежать злоупотреблений сторон, утверждающих, что договоры были заключены, без письменного подтверждения этого.

Возможны случаи, когда часть договора заключается в письменной форме, а другая часть — в устной форме.

Необходимо отметить, что даже если устные договоры разрешены в конкретной юрисдикции, такой договор не будет считаться действительным или его не возможно будет привести в исполнение, если

он является противоправным,

не были согласованы все важные условия, например, цена договора;

договора должны быть заключены только в письменной форме (например, относительно недвижимого имущества);

сторона была введена в заблуждение.

Поможет ли мне это в суде, подскажите пожалуйста?

09 сентября 2013, 18:50, Михаил Бернук, г. Волгоград
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, Ваш вопрос уже рассматривался. Ответ на Ваш вопрос был дан.

09 сентября 2013, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Михаил. Многие из нас, и даже юристы, когда либо попадались на приманку мошенников. В подобном случае остается как правило сделать для себя выводы и стараться в будущем быть осторожнее. Хотите подробностей в отношении Форекса, зайдите на

http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81

, понятно, что вам сейчас не до шуток, но статься хоть и цинично в целом верно отражает эту проблему.

Есть в Российском праве принцип, что предпринимательская деятельность ведется на свой риск. Т. е. человек занимаясь предпринимательством, не может гарантировать обязательную прибыль, допускаются и убытки. Следовательно любые прогнозы относительно ваших действий на Форекс будут иметь консультационный характер безо всяких гарантий. Ответственность за принимаемые решения лежит на вас. С уважением. Смирнов В.С.

09 сентября 2013, 19:16
0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Михаил. Состав мошенничества как преступления очень близко граничит с предпринимательством как способом систематического получения прибыли на свой страх и риск. Поэтому в действиях данного лица и может быть усмотрен состав этого мошенничества, но при нескольких имеющих существенное значение установленных правоохранительными органами обстоятельствах: такие действия носят системный характер, тождественны, то есть похожи, идеентичны друг другу и объедины единым умыслом. Проще говоря, наличие нескольких человек, пострадавших как Вы, может свидетельствовать о наличии признаков преступления. Но даже если возбудят уголовное дело, то не факт, что вину Андрея при таких обстоятельствах, докажут. Тут еще и определенные сложности есть процессуального характера: предполагаемый преступник в другой стране, встанет вопрос об экстрадиции, а это все долго и сложно. То есть в реальности просто работать не станут, отпишутся, что нет состава преступления. Но нельзя исключать, что отдел «К» в полиции что-то и наработает. Попробуйте написать заявление.

09 сентября 2013, 19:17
1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил. В Вашей ситуации оплата таких видов услуг само по себе подразумевает риск. Вам предложили услугу (устно, письменно) Вы её оплатили, т.е. согласились с условиями договора. Вам предоставили услугу. Выполнение условий договора налицо. Результат услуги — это отдельная тема. У Вас шансов почти ноль. С уважением.

09 сентября 2013, 19:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Изменится ли в этом случае основание иска?
Помогите решить задачу, пожалуйста)) Громова приобрела шубу в магазине меховых изделий. Через два месяца мех начал осыпаться, а шуба потеряла товарный вид. На претензию Громовой магазин ответил, что в этом виновата она сама, так как нарушила правила ухода за шубой. Тогда покупательница обратилась в суд с иском о возврате денег и компенсации морального вреда. Определите вид иска и его элементы. Возможно ли в ходе процесса изменение первоначального требования истца на требование о компенсации стоимости ремонта шубы? Изменится ли в этом случае основание иска? Подготовьте исковое заявление от имени Громовой, сформулировав предмет иска, наилучшим образом отвечающий интересам истца. P.s. прошу ответить на вопросы, поставленные в задаче. А исковое я сама составлю, но прошу скинуть мне пример как это вообще должно выглядеть.
17 февраля, 12:06, вопрос №2988179, Ирина, г. Сургут
2 ответа
Трудовое право
Прерывается ли в этом случае мой отпуск по уходу, может ли меня работадатель вызвать на работу досрочно в этом случае?
Добрый день. Я врач, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Сейчас прошла обучение на сертификат (повышение квалификации 5лет) за свой счёт. Прерывается ли в этом случае мой отпуск по уходу, может ли меня работадатель вызвать на работу досрочно в этом случае?
24 декабря 2020, 08:04, вопрос №2945110, Галина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Поможет ли в данном случае СРО?
Здравствуйте! Сейчас у меня идет реализация. Финансовый управляющий находится в другом регионе. Он заболел новой короновирусной инфекцией, в том числе все его, как он выразился, помощники находятся на карантине. Он не может выйти из дома, снять мою зарплату со счета и перенаправить мне (перечисления производит на карту другого лица). Т.о. мы с ребенком остаемся без средств, за октябрь месяц никаких средств от него не получали. Как мне действовать в данной ситуации? Поможет ли в данном случае СРО? Вся работа и связь с ним осуществляется через банкротное бюро.
29 октября 2020, 17:36, вопрос №2898964, Владимир, г. Сыктывкар
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли в этом случае заключать договор с нашим ООО?
Добрый день! Прошу помочь разобраться по следующему вопросу: у нашего руководителя есть две компании (ООО). Назову их условно ООО-1 и ООО-2. ООО-1 имеет в собственности экскаватор. Руководитель не обращает внимания какой компании принадлежит экскаватор и он может сдавать в аренду экскаватор от имени ООО-2, покупать запчасти и топливо с р/счета ООО-2. Подскажите пожалуйста, правильно ли это? Нужно ли в этом случае заключать какие-то договора между нашими ООО?
23 мая 2019, 15:05, вопрос №2368460, Дмитрий Александрович Иванов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Поможет ли в моем случае заявление в суд, если была выявлена крупная недостача?
Здравствуйте. У меня свой магазин. По трудовому договору я наняла продавца. По результатам обеих ревизий была выявлена крупная недостача. Были составлены акты сверки с подписью и согласия сторон.и были указаны сроки погашения недостачи. Однако все сроки вышли. Магазин понес значительные убытки.Должница скрывается и на звонки не отвечает. Что мне делать? И поможет ли в моем случае заявление в суд?
28 октября 2017, 16:12, вопрос №1794714, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013