8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Поможет ли мне милиция в этом случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я попал в руки мошенников, и потерял много денег. Вообщем раскажу все подробно как все происходило. Я сам с России, я занимаюсь рынком форекс то есть пытаюсь там заработать, я вложил туда 1000$ потом познакомился через скайп с человеком по имени Андрей, он сказал что ялвяется професиональным трейдером, и рассылает аналитичекие прогнозы за 200$ в месяц, он пообещал что я буду по его прогнозам стабильно зарабатывать на рынке, ну я подумал почему бы и нет, заплатить ему 200$ и начать зарабатывать на рынке Форекс по Андрея прогнозам. В итоге я заплатил ему деньги, он начал мне высылать свои прогнозы, в итоге слил свой депозит в 0 по его прогнозам. Я начал писать ему верни пожалуйста деньги, так как у меня семья дети остануться вообще без денег ближайший месяц, Андрей сказал что не вернет ничего. Скажите есть смысл мне идти в милицию добиться того что бы Андрей мне вернул деньги, Андрей сам с Украины, есть переписка в скайпе, где он обещал что я буду зарабатывать хорошие деньги, поможет ли мне милиция в этом случае?? Есть переписка в скайпе, можно ли ее прировнять к устному договору, и можно ли это применить к возвращению средств в суде.

Тема 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ ДОГОВОРЕ

17.1. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров

Понятие договора. Одна из наиболее древних правовых конструкций – договор – приобрел для России особое значение в связи с переходом к рыночной экономике, характеризующейся массовыми хозяйственными связями и обширной предпринимательской деятельностью. В правовой доктрине договор можно рассматривать с разных позиций, в частности:

– как юридический факт – в этом качестве он выступает основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношения;

– как само правоотношение – договорное правоотношение, возникающее в результате соглашения;

– как сделку – договор является одним из видов сделок и трактуется как двух– или многосторонняя сделка. Таким образом, термины «сделка» и «договор» соотносятся друг с другом как родовое и видовое понятие;

– как форму обязательства – договор представляет собой документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договоров регулируются как нормами гражданского права, общими для различных договоров, так и нормами об отдельных классах, типах, видах и разновидностях договоров. Поскольку договоры являются видами сделок, к ним применяются также правила о двух– и многосторонних сделках (ст. 153–181 ГК). Кроме того, на обязательства, возникающие из договоров, распространяются рассмотренные ранее общие положения об обязательствах (ст. 307–419 ГК).

Традиционные виды договоров. Обычно договоры делятся на двух– и многосторонние, устные и письменные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные (действуют с момента придания им надлежащей формы, т. е. права и обязанности у сторон возникают непосредственно после достижения последними соглашения по всем существенным условиям договора) и реальные (когда помимо надлежащего оформления необходимо совершить передачу товара или денежных сумм), а также договоры в пользу третьего лица. Как правило, участники гражданских правоотношений заключают договоры в своих интересах, однако ГК допускает и наличие договора в пользу третьего лица. Так, в соответствии со ст. 430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Юридическая сила устных договоренностей: Международная практика

В некоторых юрисдикциях законодательство прямо устанавливает, что для того, чтобы быть действительными, договоры должны быть совершены в письменной форме.

Однако, существуют иные юрисдикции, которые признают действительность договоров даже, если они совершены в устной форме.

Договор в устной форме — это договор, условия которого были согласованы посредством устной коммуникации между сторонами.

Различия между письменными договорами и устными договорами могут быть следующие, в зависимости от юрисдикции:

срок давности по устным договорам может быть меньше, чем срок давности по письменным договорам;

может быть более трудно доказать существование и условия устного договора по сравнению с письменным договором.

В связи с этим могут возникнуть сложности для приведения в исполнение условий устного договора и получения защиты в суде.

Необходимо иметь какие-то доказательства или свидетельства того, что устный договор был заключен.

При рассмотрении судом вопроса о том, был ли заключен устный договор, суд будет принимать во внимание корреспонденцию, которая существует между сторонами по этому вопросу, а также иные обстоятельства и действия сторон.

в некоторых юрисдикциях, которые защищают устные договора, все равно существуют определенные исключения, когда договора должны быть заключены только в письменной форме (например, договора, превышающие определенную сумму, или договора, которые должны быть исполнены не ранее, чем через год, и т. д.).

Такие ограничения введены для того, чтобы избежать злоупотреблений сторон, утверждающих, что договоры были заключены, без письменного подтверждения этого.

Возможны случаи, когда часть договора заключается в письменной форме, а другая часть — в устной форме.

Необходимо отметить, что даже если устные договоры разрешены в конкретной юрисдикции, такой договор не будет считаться действительным или его не возможно будет привести в исполнение, если

он является противоправным,

не были согласованы все важные условия, например, цена договора;

договора должны быть заключены только в письменной форме (например, относительно недвижимого имущества);

сторона была введена в заблуждение.

Поможет ли мне это в суде, подскажите пожалуйста?

Показать полностью
, Михаил Бернук, г. Волгоград
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, Ваш вопрос уже рассматривался. Ответ на Ваш вопрос был дан. 

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Михаил. Многие из нас, и даже юристы, когда либо попадались на приманку мошенников. В подобном случае остается как правило сделать для себя выводы и стараться в будущем быть осторожнее. Хотите подробностей в отношении Форекса, зайдите на

http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81

, понятно, что вам сейчас не до шуток, но статься хоть и цинично в целом верно отражает эту проблему.

Есть в Российском праве принцип, что предпринимательская деятельность ведется на свой риск. Т. е. человек занимаясь предпринимательством, не может гарантировать обязательную прибыль, допускаются и убытки. Следовательно любые прогнозы относительно ваших действий на Форекс будут иметь консультационный характер безо всяких гарантий. Ответственность за принимаемые решения лежит на вас. С уважением. Смирнов В.С.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Уважаемый, Михаил. Состав мошенничества как преступления очень близко граничит с предпринимательством как способом систематического получения прибыли на свой страх и риск. Поэтому в действиях данного лица и может быть усмотрен состав этого мошенничества, но при нескольких имеющих существенное значение установленных правоохранительными органами обстоятельствах: такие действия носят системный характер, тождественны, то есть похожи, идеентичны друг другу и объедины единым умыслом. Проще говоря, наличие нескольких человек, пострадавших как Вы, может свидетельствовать о наличии признаков преступления. Но даже если возбудят уголовное дело, то не факт, что вину Андрея при таких обстоятельствах, докажут.  Тут еще и определенные сложности есть процессуального характера: предполагаемый преступник в другой стране, встанет вопрос об экстрадиции, а это все долго и сложно. То есть в реальности просто работать не станут, отпишутся, что нет состава преступления. Но нельзя исключать, что отдел «К» в полиции что-то и наработает. Попробуйте написать заявление.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Михаил. В Вашей ситуации оплата таких видов услуг само по себе подразумевает риск. Вам предложили услугу (устно, письменно) Вы её оплатили, т.е. согласились с условиями договора. Вам предоставили услугу. Выполнение условий договора налицо. Результат услуги — это отдельная тема.  У Вас шансов почти ноль. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.09.2013