Поможет ли мне милиция в этом случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я попал в руки мошенников, и потерял много денег. Вообщем раскажу все подробно как все происходило. Я сам с России, я занимаюсь рынком форекс то есть пытаюсь там заработать, я вложил туда 1000$ потом познакомился через скайп с человеком по имени Андрей, он сказал что ялвяется професиональным трейдером, и рассылает аналитичекие прогнозы за 200$ в месяц, он пообещал что я буду по его прогнозам стабильно зарабатывать на рынке, ну я подумал почему бы и нет, заплатить ему 200$ и начать зарабатывать на рынке Форекс по Андрея прогнозам. В итоге я заплатил ему деньги, он начал мне высылать свои прогнозы, в итоге слил свой депозит в 0 по его прогнозам. Я начал писать ему верни пожалуйста деньги, так как у меня семья дети остануться вообще без денег ближайший месяц, Андрей сказал что не вернет ничего. Скажите есть смысл мне идти в милицию добиться того что бы Андрей мне вернул деньги, Андрей сам с Украины, есть переписка в скайпе, где он обещал что я буду зарабатывать хорошие деньги, поможет ли мне милиция в этом случае?? Есть переписка в скайпе, можно ли ее прировнять к устному договору, и можно ли это применить к возвращению средств в суде.

Тема 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ ДОГОВОРЕ

17.1. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров

Понятие договора. Одна из наиболее древних правовых конструкций – договор – приобрел для России особое значение в связи с переходом к рыночной экономике, характеризующейся массовыми хозяйственными связями и обширной предпринимательской деятельностью. В правовой доктрине договор можно рассматривать с разных позиций, в частности:

– как юридический факт – в этом качестве он выступает основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношения;

– как само правоотношение – договорное правоотношение, возникающее в результате соглашения;

– как сделку – договор является одним из видов сделок и трактуется как двух– или многосторонняя сделка. Таким образом, термины «сделка» и «договор» соотносятся друг с другом как родовое и видовое понятие;

– как форму обязательства – договор представляет собой документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договоров регулируются как нормами гражданского права, общими для различных договоров, так и нормами об отдельных классах, типах, видах и разновидностях договоров. Поскольку договоры являются видами сделок, к ним применяются также правила о двух– и многосторонних сделках (ст. 153–181 ГК). Кроме того, на обязательства, возникающие из договоров, распространяются рассмотренные ранее общие положения об обязательствах (ст. 307–419 ГК).

Традиционные виды договоров. Обычно договоры делятся на двух– и многосторонние, устные и письменные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные (действуют с момента придания им надлежащей формы, т. е. права и обязанности у сторон возникают непосредственно после достижения последними соглашения по всем существенным условиям договора) и реальные (когда помимо надлежащего оформления необходимо совершить передачу товара или денежных сумм), а также договоры в пользу третьего лица. Как правило, участники гражданских правоотношений заключают договоры в своих интересах, однако ГК допускает и наличие договора в пользу третьего лица. Так, в соответствии со ст. 430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Юридическая сила устных договоренностей: Международная практика

В некоторых юрисдикциях законодательство прямо устанавливает, что для того, чтобы быть действительными, договоры должны быть совершены в письменной форме.

Однако, существуют иные юрисдикции, которые признают действительность договоров даже, если они совершены в устной форме.

Договор в устной форме — это договор, условия которого были согласованы посредством устной коммуникации между сторонами.

Различия между письменными договорами и устными договорами могут быть следующие, в зависимости от юрисдикции:

срок давности по устным договорам может быть меньше, чем срок давности по письменным договорам;

может быть более трудно доказать существование и условия устного договора по сравнению с письменным договором.

В связи с этим могут возникнуть сложности для приведения в исполнение условий устного договора и получения защиты в суде.

Необходимо иметь какие-то доказательства или свидетельства того, что устный договор был заключен.

При рассмотрении судом вопроса о том, был ли заключен устный договор, суд будет принимать во внимание корреспонденцию, которая существует между сторонами по этому вопросу, а также иные обстоятельства и действия сторон.

в некоторых юрисдикциях, которые защищают устные договора, все равно существуют определенные исключения, когда договора должны быть заключены только в письменной форме (например, договора, превышающие определенную сумму, или договора, которые должны быть исполнены не ранее, чем через год, и т. д.).

Такие ограничения введены для того, чтобы избежать злоупотреблений сторон, утверждающих, что договоры были заключены, без письменного подтверждения этого.

Возможны случаи, когда часть договора заключается в письменной форме, а другая часть — в устной форме.

Необходимо отметить, что даже если устные договоры разрешены в конкретной юрисдикции, такой договор не будет считаться действительным или его не возможно будет привести в исполнение, если

он является противоправным,

не были согласованы все важные условия, например, цена договора;

договора должны быть заключены только в письменной форме (например, относительно недвижимого имущества);

сторона была введена в заблуждение.

Поможет ли мне это в суде, подскажите пожалуйста?

, Михаил Бернук, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, Ваш вопрос уже рассматривался. Ответ на Ваш вопрос был дан.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Михаил. Многие из нас, и даже юристы, когда либо попадались на приманку мошенников. В подобном случае остается как правило сделать для себя выводы и стараться в будущем быть осторожнее. Хотите подробностей в отношении Форекса, зайдите на

http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81

, понятно, что вам сейчас не до шуток, но статься хоть и цинично в целом верно отражает эту проблему.

Есть в Российском праве принцип, что предпринимательская деятельность ведется на свой риск. Т. е. человек занимаясь предпринимательством, не может гарантировать обязательную прибыль, допускаются и убытки. Следовательно любые прогнозы относительно ваших действий на Форекс будут иметь консультационный характер безо всяких гарантий. Ответственность за принимаемые решения лежит на вас. С уважением. Смирнов В.С.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Михаил. Состав мошенничества как преступления очень близко граничит с предпринимательством как способом систематического получения прибыли на свой страх и риск. Поэтому в действиях данного лица и может быть усмотрен состав этого мошенничества, но при нескольких имеющих существенное значение установленных правоохранительными органами обстоятельствах: такие действия носят системный характер, тождественны, то есть похожи, идеентичны друг другу и объедины единым умыслом. Проще говоря, наличие нескольких человек, пострадавших как Вы, может свидетельствовать о наличии признаков преступления. Но даже если возбудят уголовное дело, то не факт, что вину Андрея при таких обстоятельствах, докажут.  Тут еще и определенные сложности есть процессуального характера: предполагаемый преступник в другой стране, встанет вопрос об экстрадиции, а это все долго и сложно. То есть в реальности просто работать не станут, отпишутся, что нет состава преступления. Но нельзя исключать, что отдел «К» в полиции что-то и наработает. Попробуйте написать заявление.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Михаил. В Вашей ситуации оплата таких видов услуг само по себе подразумевает риск. Вам предложили услугу (устно, письменно) Вы её оплатили, т.е. согласились с условиями договора. Вам предоставили услугу. Выполнение условий договора налицо. Результат услуги — это отдельная тема.  У Вас шансов почти ноль. С уважением.