Раздел вклада

Здравствуйте! Собираюсь после развода подать иск на раздел имущества. Я открыла вклад в пользу третьего лица (дочери) и являюсь вносителем этого вклада. Будет ли делиться этот вклад при разделе имущества?

, Лариса, г. Липецк
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса. Про вклад может супруг и не узнать, банков много, так что и предмета раздела не будет.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 834 ГК РФ вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет сумм.

В силу ст. 841 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором банковского вклада, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных на его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Даже если Ваш супруг и узнает о наличии вклада в пользу дочери, то вряд ли он будет истребовать половину этих денег.

Коллега выше верно указала права вкладчика при внесении денежных средств третьим лицом.

Только теперь все банки в договор о вкладе внесли изменение о том, что с момента зачисления денег на вклад они становятся собственностью вкладчика.

Поэтому собственником этих денежных средств является дочь. Деньги были ей подарены.

А семейное законодательство предусматривает согласие второго супруга на сделку с движимым имуществом (несогласие ему нужно будет доказать).

Поэтому дар денег дочери был как бы с общего супружеского согласия.

Вывод — это имущество разделу не подлежит.

Удачи!