8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире продана(подарена) третьему лицу без моего ведома

Добрый день. У нас однокомнатная квартира, которую купили в ипотеку будучи в браке. Через год с мужем развелись, ипотеку платила сама еще два года. Несмотря на это, муж отсудил полквартиры, суд даже не учел, что у нас несовершеннолетняя дочь. По всей видимости, свою долю он кому-то подарил или продал риэлторам, т.к. мне пришло письмо от неизвестной мне женщины с предложением выкупить ее долю за 800 тыс.руб. Квартира находится в г. Туле, оценена полностью в 1600 тыс.руб За 800 тысяч я не в состоянии выкупить долю. Пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации!

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Взыскивайте в судебном порядке с мужа половину стоимости ипотеки, которую вы взяли в браке, так как это является совместно нажитым имуществом.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Все документы, подтверждающие, что и потеку мы платили будучи в браке, только один год, я предоставляла в суд. После развода я выплачивала ипотеку одна. Тем не менее, полквартиры муж отсудил. Пытаться сейчас взыскать с него какие-то деньги бесполезно: нашей дочери 15 лет, он ни разу не платил алименты, и суд никак не может его заставить. Тем более, что он давно безработный, и, насколько мне известно, находится в розыске по другому делу (сбил человека). Получается, что свою долю в квартире он кому-то подарил, ни работы, ни денег, ни собственности у него никакой больше нет, и мы с дочерью в скором времени тоже можем оказаться на улице, потому что какая-то незнакомая женщина (она риэлтор) является собственником доли в МОЕЙ квартире и вовсю ее продает. Вот такой справедливый суд в нашей стране!

Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Во-первых, выяснить от какой женщины пришло письмо, есть ли у нее право собственности на долю и на основании чего, она получила это право.
Если на основании договора купли продажи или мены, и Вам супруг не предлагал ранее выкупить его долю, то  Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.
Если договор дарения, и у Вас будут основания и доказательства для того что б признать сделку притворной, то опять же в судебном порядке требуйте признать ее таковой.
В любом случае, доля сейчас кому-то продается, и Вам необходимо выяснить кто этот новый собственник.
Отправьте ответное письмо с указанием того, что Вы заинтересованы, но для что б дать окончательный ответ, хотите убедиться в законности оснований права собственности продавца.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Дело в том, что я отправляла раннее письмо бывшему мужу с предложением выкупить его долю (но за 300 тыс.руб.) Он ответил, что согласен продать долю за рыночную стоимость. Потом он пропал, я не могла с ним связаться. А сейчас выяснилось, что он попросту подарил свою долю риэлтору (или продал за копейки). Документ -основание я еще не видела, но в том, что новый собственник - риэлтор, уверенна.

Теперь мне нужно собрать документы и обратиться в суд? Нужно подать иск на мужа или на эту женщину - нового собственника? Или обжалование договора купли-продажи (дарения) доли квартиры?

Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2014