Доля в квартире продана(подарена) третьему лицу без моего ведома

Добрый день. У нас однокомнатная квартира, которую купили в ипотеку будучи в браке. Через год с мужем развелись, ипотеку платила сама еще два года. Несмотря на это, муж отсудил полквартиры, суд даже не учел, что у нас несовершеннолетняя дочь. По всей видимости, свою долю он кому-то подарил или продал риэлторам, т.к. мне пришло письмо от неизвестной мне женщины с предложением выкупить ее долю за 800 тыс.руб. Квартира находится в г. Туле, оценена полностью в 1600 тыс.руб За 800 тысяч я не в состоянии выкупить долю. Пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации!

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Взыскивайте в судебном порядке с мужа половину стоимости ипотеки, которую вы взяли в браке, так как это является совместно нажитым имуществом.

С уважением, Олег

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Все документы, подтверждающие, что и потеку мы платили будучи в браке, только один год, я предоставляла в суд. После развода я выплачивала ипотеку одна. Тем не менее, полквартиры муж отсудил. Пытаться сейчас взыскать с него какие-то деньги бесполезно: нашей дочери 15 лет, он ни разу не платил алименты, и суд никак не может его заставить. Тем более, что он давно безработный, и, насколько мне известно, находится в розыске по другому делу (сбил человека). Получается, что свою долю в квартире он кому-то подарил, ни работы, ни денег, ни собственности у него никакой больше нет, и мы с дочерью в скором времени тоже можем оказаться на улице, потому что какая-то незнакомая женщина (она риэлтор) является собственником доли в МОЕЙ квартире и вовсю ее продает. Вот такой справедливый суд в нашей стране!

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Во-первых, выяснить от какой женщины пришло письмо, есть ли у нее право собственности на долю и на основании чего, она получила это право.
Если на основании договора купли продажи или мены, и Вам супруг не предлагал ранее выкупить его долю, то  Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.
Если договор дарения, и у Вас будут основания и доказательства для того что б признать сделку притворной, то опять же в судебном порядке требуйте признать ее таковой.
В любом случае, доля сейчас кому-то продается, и Вам необходимо выяснить кто этот новый собственник.
Отправьте ответное письмо с указанием того, что Вы заинтересованы, но для что б дать окончательный ответ, хотите убедиться в законности оснований права собственности продавца.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Дело в том, что я отправляла раннее письмо бывшему мужу с предложением выкупить его долю (но за 300 тыс.руб.) Он ответил, что согласен продать долю за рыночную стоимость. Потом он пропал, я не могла с ним связаться. А сейчас выяснилось, что он попросту подарил свою долю риэлтору (или продал за копейки). Документ -основание я еще не видела, но в том, что новый собственник - риэлтор, уверенна.

Теперь мне нужно собрать документы и обратиться в суд? Нужно подать иск на мужа или на эту женщину - нового собственника? Или обжалование договора купли-продажи (дарения) доли квартиры?