Спасибо.
Уточню ситуацию. Вклады были открыты мной как Вносителем на имя моих детей как Вкладчиков. Одному было 14 лет, сейчас 15, а другому было 12, сейчас 13. В договорах указано, что "Банк принимает денежные средства Вносителя (далее "Вклад"), открывает депозитный счет (далее "Счет") на имя ..., именуемого в дальнейшем "Вкладчик"... До выражения Вкладчиком намерения воспользоваться своими правами в отношении денежных средств по Вкладу вноситель может воспользоваться правами Вкладчика." 15-тилетний сын уже выразил такое намерение.
Банк принял вклады, несмотря на то, что не является банком с государственным участием, и разрешения органов опеки при открытии вкладов не требовал и не получал. Срок возврата вкладов наступает через неделю, и банк вчера неожиданно потребовал разрешения органов опеки на получение средств как в отношении 15-тилетнего, так и в отношении 13-тилетнего ребенка. Сбор документов и получение разрешения займут более двух недель. Средства детей по завершении вклада переведутся на текущие счета, открытые мной как Вносителем на имя детей. Условие о возможности Вносителя воспользоваться правами Вкладчика в договорах текущих счетов не прописано.
Я рассматриваю следующие шаги.
1) Предъявить письменное требование банку о возврате вклада в день, указанный в договоре, а процентов, лежащих на текущем счете, незамедлительно. 15-тилетний сын предъявит такое требование от своего лица, с моего согласия, а в отношении 13-тилетнего мы подпишемся оба, он и я. В требовании указать, что средства во вкладах, согласно указанному условию, являются средствами Вносителя, т.е. моими, а не детей, дети лишь пользуются этими средствами в соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ, в том числе и 15-тилетний сын, предъявивший требование к вкладу. Средства эти не являются общим имуществом супругов, но моими личными. Далее указать, что в случае, если бы эти средства были имуществом детей, их следовало бы вернуть мне на тех основаниях, которые мне здесь любезно привели, а также из-за неправомерности размещения средств детей в небольшом банке без государственного участия. Согласия органов опеки я бы не просил и требовал бы от банка обойтись без такого согласия.
Я предвижу отказ. Банк уже не раз нарушал договоры вкладов. Имею ли я основания, действуя от своего имени и/или от имени детей, потребовать у банка через суд возмещения неполученной прибыли в связи с незаконным владением средствами по истечении срока вклада? По договору вклада, споры разрешаются "в установленном законодательством РФ порядке с соблюдением претензионного порядка", а по договору текущего счета - "стороны вправе передать их на рассмотрение в Арбитражный суд г. Санкт-Петербург". В каком размере такой иск может быть удовлетворен?
Заключение договора вклада с другими банками ограничено ст. 19 ФЗ об опеке.
Такие банки Сбер, ВТБ24 и если не ошибаюсь, то Россельхоз банк.Окончание срока действия договора будет являться основанием требования передачи вклада. А банк превышает свои полномочия, в части не возврата вклада.
Остальные права у Вас порождает п. 4 и 5 указанной статьи.