8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Ответственость банка за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных

На каком основании банк, принимая вклады подопечных, считает себя ответственным за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных, установленного ст. 19 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"? Разве третьи лица, в отличие от опекунов, несут такую ответственность? Если нет, то правомерно ли требование банка о представлении в банк разрешения органов опеки в качестве условия для распоряжения такими вкладами? Ясно, что опекуны должны получить разрешение, но не ясно, почему в противном случае банк считает себя вправе нарушить договор вклада, в частности, не возвращать опекуну средства подопечного по истечении срока вклада. Ведь на банк не возложена функция контроля за законностью распоряжения клиентов денежными средствами (за исключением случаев отмывания денег и т.п.)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо.

Уточню ситуацию. Вклады были открыты мной как Вносителем на имя моих детей как Вкладчиков. Одному было 14 лет, сейчас 15, а другому было 12, сейчас 13. В договорах указано, что "Банк принимает денежные средства Вносителя (далее "Вклад"), открывает депозитный счет (далее "Счет") на имя ..., именуемого в дальнейшем "Вкладчик"... До выражения Вкладчиком намерения воспользоваться своими правами в отношении денежных средств по Вкладу вноситель может воспользоваться правами Вкладчика." 15-тилетний сын уже выразил такое намерение.

Банк принял вклады, несмотря на то, что не является банком с государственным участием, и разрешения органов опеки при открытии вкладов не требовал и не получал. Срок возврата вкладов наступает через неделю, и банк вчера неожиданно потребовал разрешения органов опеки на получение средств как в отношении 15-тилетнего, так и в отношении 13-тилетнего ребенка. Сбор документов и получение разрешения займут более двух недель. Средства детей по завершении вклада переведутся на текущие счета, открытые мной как Вносителем на имя детей. Условие о возможности Вносителя воспользоваться правами Вкладчика в договорах текущих счетов не прописано.

Я рассматриваю следующие шаги.

1) Предъявить письменное требование банку о возврате вклада в день, указанный в договоре, а процентов, лежащих на текущем счете, незамедлительно. 15-тилетний сын предъявит такое требование от своего лица, с моего согласия, а в отношении 13-тилетнего мы подпишемся оба, он и я. В требовании указать, что средства во вкладах, согласно указанному условию, являются средствами Вносителя, т.е. моими, а не детей, дети лишь пользуются этими средствами в соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ, в том числе и 15-тилетний сын, предъявивший требование к вкладу. Средства эти не являются общим имуществом супругов, но моими личными. Далее указать, что в случае, если бы эти средства были имуществом детей, их следовало бы вернуть мне на тех основаниях, которые мне здесь любезно привели, а также из-за неправомерности размещения средств детей в небольшом банке без государственного участия. Согласия органов опеки я бы не просил и требовал бы от банка обойтись без такого согласия.

Я предвижу отказ. Банк уже не раз нарушал договоры вкладов. Имею ли я основания, действуя от своего имени и/или от имени детей, потребовать у банка через суд возмещения неполученной прибыли в связи с незаконным владением средствами по истечении срока вклада? По договору вклада, споры разрешаются "в установленном законодательством РФ порядке с соблюдением претензионного порядка", а по договору текущего счета - "стороны вправе передать их на рассмотрение в Арбитражный суд г. Санкт-Петербург". В каком размере такой иск может быть удовлетворен?

, Яков, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Яков! Банк не вправе принимать на себя ответственность за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных. Такое право не возложено на банк ни одним законом РФ. Из этого можно сделать вывод, что банк действует по собственной инициативе и не правомерно.

При этом, в соответствии со

Статья 18. Охрана имущества подопечного

1.
Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных
судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи
от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента
возникновения своих прав и обязанностей.

2. Опись имущества подопечного составляется
органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя,
представителей товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного или иного специализированного потребительского
кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом,
управляющей организации либо органов внутренних дел, а также
несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет,
по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут
присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного
составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами,
участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну
или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле
подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38
Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор
доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не
передается.

4. При необходимости, если этого требуют
интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан
предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого
незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав
подопечного.


5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о
переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать
уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению
из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных
обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Опекуну предоставлено право требовать имущества подопечного из чужого не законного владения, коим будет считаться удержание денежных средств, в распоряжении банка, при окончании договора банковского вклада.

1
0
1
0

Заключение договора вклада с другими банками ограничено ст. 19 ФЗ об опеке.

ч.3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель
вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в
кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых
принадлежат Российской Федерации.
Расходование денежных средств
подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с
соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Такие банки Сбер, ВТБ24 и если не ошибаюсь, то Россельхоз банк.

1
0
1
0
Уточните, пожалуйста, почему банк не вправе возвратить вклад в силу указанной вами статьи.

п.1 ст. 18.
Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных
судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи
от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента
возникновения своих прав и обязанностей.


Окончание срока действия договора будет являться основанием требования передачи вклада. А банк превышает свои полномочия, в части не возврата вклада.
Остальные права у Вас порождает п. 4 и 5 указанной статьи.
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Яков,

если это Сбербанк, то он руководствуется этой вот инструкцией: ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р (ред. от 27.12.95) «О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ»

8.4. Вкладом совершеннолетнего вкладчика, состоящего под опекой, распоряжается опекун этого вкладчика с разрешения органов опеки и попечительства по представлении паспорта и решения органа опеки и попечительства о назначении его опекуном. Если решение об установлении опеки или попечительства над вкладчиком или нотариально засвидетельствованная копия этого документа поступили из органа опеки и попечительства непосредственно в отделение Сбербанка, оно направляется в учреждение Сбербанка, ведущее лицевой счет вкладчика, и контролер (оператор) на основании поступившего документа делает на лицевом счете отметку об установлении над вкладчиком опеки или попечительства, а на документе указывает дату произведенной записи в лицевом счете и расписывается. Решение органа опеки и попечительства или его нотариально засвидетельствованная копия возвращается в последконтроль для приобщения к документам по вкладу.

То есть дополнительного разрешения со стороны органа опеки на получение опекуном денег подопечного по общему правилу не требуется. Достаточно документа, что Вы являетесь опекуном вкладчика.

Ваш банк просто перестраховывается

У Вас два варианта:

1) судиться с банком, предъявив последнему иск об устранении препятствий в пользовании денежными средствами 

2) плюнуть на бюрократизм  банковских клерков, взять в опеке для них специальную справку, и разместить вклад в другом банке, где заранее оговорите условия пользования вкладом.

Второй вариант быстрее и дешевле; зато первый принесёт Вам моральное удовлетворение от победы над злокозненными банковскими «офисными хомячками» :))

Удачи!  

0
0
0
0
  • Уточните, пожалуйста, почему банк не вправе возвратить вклад в силу указанной вами статьи.

Яков,

коллега Сошенко, видимо, под «все это не совсем так» подразумевал как раз Ваше право распоряжаться вкладом подопечного в силу самого факта назначения опекуном, без каких-либо дополнительных разрешений органа опеки.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Нет, все это не совсем так т.к. в силу ст.18 ФЗ об опеке банк не вправе совершать подобные действия

Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных
судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи
от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента
возникновения своих прав и обязанностей.

При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

0
0
0
0
Яков
Яков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, почему банк не вправе возвратить вклад в силу указанной вами статьи.

Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2014