Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Ответственость банка за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных

На каком основании банк, принимая вклады подопечных, считает себя ответственным за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных, установленного ст. 19 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"? Разве третьи лица, в отличие от опекунов, несут такую ответственность? Если нет, то правомерно ли требование банка о представлении в банк разрешения органов опеки в качестве условия для распоряжения такими вкладами? Ясно, что опекуны должны получить разрешение, но не ясно, почему в противном случае банк считает себя вправе нарушить договор вклада, в частности, не возвращать опекуну средства подопечного по истечении срока вклада. Ведь на банк не возложена функция контроля за законностью распоряжения клиентов денежными средствами (за исключением случаев отмывания денег и т.п.)

08 Февраля 2014, 16:27, вопрос №364445 Яков, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо.

Уточню ситуацию. Вклады были открыты мной как Вносителем на имя моих детей как Вкладчиков. Одному было 14 лет, сейчас 15, а другому было 12, сейчас 13. В договорах указано, что "Банк принимает денежные средства Вносителя (далее "Вклад"), открывает депозитный счет (далее "Счет") на имя ..., именуемого в дальнейшем "Вкладчик"... До выражения Вкладчиком намерения воспользоваться своими правами в отношении денежных средств по Вкладу вноситель может воспользоваться правами Вкладчика." 15-тилетний сын уже выразил такое намерение.

Банк принял вклады, несмотря на то, что не является банком с государственным участием, и разрешения органов опеки при открытии вкладов не требовал и не получал. Срок возврата вкладов наступает через неделю, и банк вчера неожиданно потребовал разрешения органов опеки на получение средств как в отношении 15-тилетнего, так и в отношении 13-тилетнего ребенка. Сбор документов и получение разрешения займут более двух недель. Средства детей по завершении вклада переведутся на текущие счета, открытые мной как Вносителем на имя детей. Условие о возможности Вносителя воспользоваться правами Вкладчика в договорах текущих счетов не прописано.

Я рассматриваю следующие шаги.

1) Предъявить письменное требование банку о возврате вклада в день, указанный в договоре, а процентов, лежащих на текущем счете, незамедлительно. 15-тилетний сын предъявит такое требование от своего лица, с моего согласия, а в отношении 13-тилетнего мы подпишемся оба, он и я. В требовании указать, что средства во вкладах, согласно указанному условию, являются средствами Вносителя, т.е. моими, а не детей, дети лишь пользуются этими средствами в соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ, в том числе и 15-тилетний сын, предъявивший требование к вкладу. Средства эти не являются общим имуществом супругов, но моими личными. Далее указать, что в случае, если бы эти средства были имуществом детей, их следовало бы вернуть мне на тех основаниях, которые мне здесь любезно привели, а также из-за неправомерности размещения средств детей в небольшом банке без государственного участия. Согласия органов опеки я бы не просил и требовал бы от банка обойтись без такого согласия.

Я предвижу отказ. Банк уже не раз нарушал договоры вкладов. Имею ли я основания, действуя от своего имени и/или от имени детей, потребовать у банка через суд возмещения неполученной прибыли в связи с незаконным владением средствами по истечении срока вклада? По договору вклада, споры разрешаются "в установленном законодательством РФ порядке с соблюдением претензионного порядка", а по договору текущего счета - "стороны вправе передать их на рассмотрение в Арбитражный суд г. Санкт-Петербург". В каком размере такой иск может быть удовлетворен?

08 Февраля 2014, 19:03
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Яков! Банк не вправе принимать на себя ответственность за соблюдение режима распоряжения имуществом подопечных. Такое право не возложено на банк ни одним законом РФ. Из этого можно сделать вывод, что банк действует по собственной инициативе и не правомерно.

    При этом, в соответствии со

    Статья 18. Охрана имущества подопечного



    1.
    Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных
    судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи
    от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента
    возникновения своих прав и обязанностей.



    2. Опись имущества подопечного составляется
    органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя,
    представителей товарищества собственников жилья, жилищного,
    жилищно-строительного или иного специализированного потребительского
    кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом,
    управляющей организации либо органов внутренних дел, а также
    несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет,
    по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут
    присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного
    составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами,
    участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну
    или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле
    подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.



    3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38
    Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор
    доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не
    передается.



    4. При необходимости, если этого требуют
    интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан
    предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого
    незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав
    подопечного.



    5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о
    переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать
    уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению
    из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных
    обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

    Опекуну предоставлено право требовать имущества подопечного из чужого не законного владения, коим будет считаться удержание денежных средств, в распоряжении банка, при окончании договора банковского вклада.


    08 Февраля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Яков,

    если это Сбербанк, то он руководствуется этой вот инструкцией: ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р (ред. от 27.12.95) «О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ»

    8.4. Вкладом совершеннолетнего вкладчика, состоящего под опекой, распоряжается опекун этого вкладчика с разрешения органов опеки и попечительства по представлении паспорта и решения органа опеки и попечительства о назначении его опекуном. Если решение об установлении опеки или попечительства над вкладчиком или нотариально засвидетельствованная копия этого документа поступили из органа опеки и попечительства непосредственно в отделение Сбербанка, оно направляется в учреждение Сбербанка, ведущее лицевой счет вкладчика, и контролер (оператор) на основании поступившего документа делает на лицевом счете отметку об установлении над вкладчиком опеки или попечительства, а на документе указывает дату произведенной записи в лицевом счете и расписывается. Решение органа опеки и попечительства или его нотариально засвидетельствованная копия возвращается в последконтроль для приобщения к документам по вкладу.

    То есть дополнительного разрешения со стороны органа опеки на получение опекуном денег подопечного по общему правилу не требуется. Достаточно документа, что Вы являетесь опекуном вкладчика.

    Ваш банк просто перестраховывается

    У Вас два варианта:

    1) судиться с банком, предъявив последнему иск об устранении препятствий в пользовании денежными средствами 

    2) плюнуть на бюрократизм  банковских клерков, взять в опеке для них специальную справку, и разместить вклад в другом банке, где заранее оговорите условия пользования вкладом.

    Второй вариант быстрее и дешевле; зато первый принесёт Вам моральное удовлетворение от победы над злокозненными банковскими «офисными хомячками» :))

    Удачи!  

    08 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Нет, все это не совсем так т.к. в силу ст.18 ФЗ об опеке банк не вправе совершать подобные действия

    Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных
    судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи
    от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента
    возникновения своих прав и обязанностей.

    При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

    08 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните, пожалуйста, почему банк не вправе возвратить вклад в силу указанной вами статьи.

    08 Февраля 2014, 17:22
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заключение договора вклада с другими банками ограничено ст. 19 ФЗ об опеке.

    ч.3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель
    вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в
    кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых
    принадлежат Российской Федерации.
    Расходование денежных средств
    подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с
    соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Такие банки Сбер, ВТБ24 и если не ошибаюсь, то Россельхоз банк.

    08 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Уточните, пожалуйста, почему банк не вправе возвратить вклад в силу указанной вами статьи.

    Яков,

    коллега Сошенко, видимо, под «все это не совсем так» подразумевал как раз Ваше право распоряжаться вкладом подопечного в силу самого факта назначения опекуном, без каких-либо дополнительных разрешений органа опеки.

    08 Февраля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Уточните, пожалуйста, почему банк не вправе возвратить вклад в силу указанной вами статьи.

    п.1 ст. 18.
    Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных
    судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи
    от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента
    возникновения своих прав и обязанностей.



    Окончание срока действия договора будет являться основанием требования передачи вклада. А банк превышает свои полномочия, в части не возврата вклада.

    Остальные права у Вас порождает п. 4 и 5 указанной статьи.
    08 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ваша позиция, в целом правильная. Но здесь речь не идет об опеке и опекунах, как и режим арбитражного суда не приемлем для споров между юр. и физ. лицом. Подсудность суда общей юрисдикции. Вы вправе письменной претензией, требовать возврата вклада и обращаться в суд с исковыми требованиями о истребовании денежных средств из чужого не законного владения, требовать возмещения морального вреда и неустойки за пользование чужими денежными средствами и штрафа, в размере, не менее половины суммы вклада.

    08 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь не идет об опеке, но п. 3 ст. 60 СК РФ, касающийся родительского управления имуществом ребенка, отсылает к правилам ст. 37 ГК РФ, которая, в свою очередь, в п. 2, отсылает к порядку, определенному в законе "Об опеке и попечительстве".

    08 Февраля 2014, 19:46
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нужно видеть договор, а потом решать с ним. Уже и так понятно, что речь идет не об опеке. Здесь договорные обязательства. Есть вкладчик, есть банк, есть лицо, в пользу, которого вносятся деньги. При этом, разрешение опеки не обязательно. Нужно смотреть договор.

    08 Февраля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каких условиях вы были бы готовы помочь мне правильно оформить претензию к банку?

    08 Февраля 2014, 20:34
  • Юрист - Архипова Иветта

    Нужно посмотреть договор, а после этого обговаривать условия. Самое главное — ваше желание, при составлении претензии. Без документов — пустой разговор, на догадках, что можно увидеть в договоре. Условия разумные.

    08 Февраля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как вам можно его прислать? Прикрепить отсканированный файл здесь же к тексту уточнения?

    08 Февраля 2014, 20:43
  • Юрист - Архипова Иветта

    Можно выйти в чат и отправить его там, со всеми комментариями.

    08 Февраля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats