Наследство, как правильно отказаться двум наследникам в пользу третьего

Здравствуйте , хотел бы узнать если есть три наследника,которые вступили в наследство и двое из них хотят отказаться от наследства в пользу третьего,каким образом это можно сделать, и какие документы нужны для этого. заранеее спасибо

, Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Виктория Беарт
Юрист

Владимир Сергеевич, если еще не оформлено свидетельство о праве на наследство, то отказ пишется у нотариуса в пользу выбранного наследника.

Если вы уже получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство, то теперь данное имущество уже является собственностью каждого наследника. В этом случае возможен договор дарения и иные сделки, но не отказ от наследства!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир Сергеевич. В данном случае необходимо руководствоваться статьями 1157, 1159 ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть

засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.