Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на квартиру родственнику или третьему лицу

Здравствуйте! Ситуация: умер собственник квартиры. По закону 3 наследника-жена умершего, дочь и сын получили свои доли. Дочь и сын (уже совершеннолетние) передали свои доли в собственность матери(жены умершего). В квартире они доли не имеют, только прописаны. С матерью случился инсульт, в сознании, понимании происходящего. Сын проживает со второй женой и детьми в законном браке, не в квартире матери. С матерью живет дочь- неработающая (по собственному желанию) , ограничений в труде не имеет. Мать подписывает дарственную только на свою дочь или бывшую жену (9 лет в разводе) своего сына. Возможно ли сыну будет получить какую-то долю (по идее- половину квартиры) и каким образом. Или дарственная однозначно решена в пользу дочери или бывшей невестки.

13 Августа 2014, 23:37, вопрос №529443 Юлия, г. Саратов

Уточнение клиента

Каким образом можно оспорить такую дарственную?

13 Августа 2014, 23:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если дарственная в последующим по каким либо причинам не будет оспорена или признана недействительной, то одаряемыми будут те лица которые указанных в ней.

    13 Августа 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, забыл, если конечно они не откажутся от дара и примут его

    13 Августа 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ст. 578 ГК РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

     

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

     

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

     

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

     

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    13 Августа 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats