Дарственная на квартиру родственнику или третьему лицу

Здравствуйте! Ситуация: умер собственник квартиры. По закону 3 наследника-жена умершего, дочь и сын получили свои доли. Дочь и сын (уже совершеннолетние) передали свои доли в собственность матери(жены умершего). В квартире они доли не имеют, только прописаны. С матерью случился инсульт, в сознании, понимании происходящего. Сын проживает со второй женой и детьми в законном браке, не в квартире матери. С матерью живет дочь- неработающая (по собственному желанию) , ограничений в труде не имеет. Мать подписывает дарственную только на свою дочь или бывшую жену (9 лет в разводе) своего сына. Возможно ли сыну будет получить какую-то долю (по идее- половину квартиры) и каким образом. Или дарственная однозначно решена в пользу дочери или бывшей невестки.

Уточнение от клиента

Каким образом можно оспорить такую дарственную?

, Юлия, г. Саратов
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если дарственная в последующим по каким либо причинам не будет оспорена или признана недействительной, то одаряемыми будут те лица которые указанных в ней.

Да, забыл, если конечно они не откажутся от дара и примут его

Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.