8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Беременные женщины, к сожалению, не всегда обладают полноценной информацией о своих правах. Уход в декретный отпуск оплачивается работодателем в соответствии с трудовым кодексом, при оформлении соответствующих организации документов на пособие. Но так же бывают варианты его оформления для мужей по беременности жены, и даже для бабушек по уходу за ребенком. Также не все знают, что увольнение женщины в отпуске по уходу за ребенком ТК РФ не допускает, за исключением случаев ликвидации предприятия или ИП.

Необходима ли аттестация после выхода с отпуска по беременности? Можно ли его увеличить? Пояснения юристов по противостоянию давления работодателя, заявлениям "за свой счет", положенным выплатам и льготам для беременных женщин уходящих в декретный отпуск, можно легко найти на нашем сайте.

Онлайн специалисты предлагают свою юридическую помощь, подробно расскажут вам о ваших правах, о том как написать заявление, как выплачивается больничный лист в период беременности, и как рассчитывается ежегодный оплачиваемый отпуск в период декрета.

Последние вопросы по теме «декретный отпуск»

Фильтры
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
По выходу из данного отпуска мне никакие дополнительные соглашения к трудовому договору не предоставлялись
Добрый день. У меня с работодателем возникли трудовые разногласия. Поступала на работу в 2015 году, получила на руки трудовой договор и должностную инструкцию, работаю в компании по сей день, успела сходить в декретный отпуск. По выходу из данного отпуска мне никакие дополнительные соглашения к трудовому договору не предоставлялись по изменению моих должностных обязанностей, только доп.соглашения об изменении окладной части, но работодатель положил передо мной красочную книжку под названием "Кодекс координатора" (моя должность координатор), на которой нет ни печатей ни подписей руководителей, просто книга. И сказал что мои должностные обязанности теперь здесь, читай и работай. К слову, в данной книге присутствует работа, которая в моей ДИ отсутствует совсем и которую я выполнять отказываюсь. Подскажите, может я не права? Я понимаю что моя должностная инструкция ни пойми какого "лохматого" года, но всё же, чем мне руководствоваться в работе? Буду благодарна, если кто-то разберёт мой вопрос подробно.
, вопрос №3328942, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
, вопрос №3328512, Оксана, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Работодатель отправляет насильно в декретный отпуск, без предъявления мою официальный документов
Работодатель отправляет насильно в декретный отпуск, без предъявления мою официальный документов.
, вопрос №3325863, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
За сколько времени муж должен предоставить заявление на декретный отпуск?
За сколько времени муж должен предоставить заявление на декретный отпуск ? И можно ли брать мужу отпуск на 28 дней по статье 123.4 ?
, вопрос №3325313, Света, п. Тульский
Трудовое право
Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель
Добрый день, я беременна, на данный момент 23 недели беременности, работаю официально по срочному трудовому договору. Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель, чтобы передать работодателю больничный лист, что мне в таком случае делать и могу ли я рассчитывать на выплаты в декретном отпуске?
, вопрос №3323205, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли это и как сейчас правильно поступить работодателю?
Добрый день, Вопрос: можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или до 3-х лет работодателем и получить пособия через фсс задним числом? Сотруднику не был оформлен декретный отпуск, она ушла в отпуск за свой счёт по договоренности с администрацией. Прошёл год, сотрудница изменила своё решение и просит оформить отпуск по уходу за ребёнком задним числом с начислением пособий за прошедшие месяцы. Возможно ли это и как сейчас правильно поступить работодателю?
, вопрос №3322843, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Если декретный отпуск совпал с рабочим, положены ли мне отпускные выплаты?
Если декретный отпуск совпал с рабочим, положены ли мне отпускные выплаты?
, вопрос №3322392, Лаура Владиславовна Куткова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Я про образованию провизор, работала в частных организациях, т.е в аптеках, часто меняла место работы, теперь
Я про образованию провизор, работала в частных организациях , т.е в аптеках, часто меняла место работы , теперь я работаю в государственном учреждении 7 месяцев , и нужно уходить в декретный отпуск , хотела сделать намекну лет , чтобы рассчитали годы работы в частном учреждении , т.к на государственном я не работаю 2 года , и выплата будет по минимальному , мне сказали что так нельзя , что замену можно сделать , если я работала у них несколько лет , и сделать замену в те года , когда зарплата была выше …. Мне же выплаты платят налоговая , из моих налогов , так почему я не могу сделать замену лет из другой место работы ??
, вопрос №3321902, Фатима, г. Москва
Приватный вопрос
Все
После декрета
Приватный вопрос.
, вопрос №3321226, Карина Куницына, г. Киров
Трудовое право
Добрый вечер, мой супруг сотрудник полиции отработал в органах 14 лет, у нас скоро родиться четвертый ребенок, ему до пенсии осталось 3 года, имеет ли он право уйти в декретный отпуск.Спасибо
Добрый вечер,мой супруг сотрудник полиции отработал в органах 14 лет,у нас скоро родиться четвертый ребенок ,ему до пенсии осталось 3 года,имеет ли он право уйти в декретный отпуск.Спасибо.
, вопрос №3318185, Светлана Анатольевна Рожкова, г. Ангарск
Трудовое право
Здравствуйте если женщина в декабре 2022 году идёт в декретный отпуск, какие года берутся для расчетного периода
Здравствуйте если женщина в декабре 2022 году идёт в декретный отпуск, какие года берутся для расчетного периода
, вопрос №3315978, Жанна, г. Москва
Приватный вопрос
Трудовое право
Пройдёт 5 лет со дня заключения договора?
Приватный вопрос.
, вопрос №3314880, кристина, г. Новосибирск
Трудовое право
Весь ноябрь я проработала, дальше три месяца работал другой педагог(декабрь, январь и февраль) в марте опять я сама вернулась
Я учитель. Проработала 7 лет. В августе, сентябре и до 20 октября работала я сама, А потом ушла в декретный отпуск. В ноябре месяце официально был оформлен другой человек, но я продолжала работать, под именем официально оформленного. Весь ноябрь я проработала, дальше три месяца работал другой педагог(декабрь, январь и февраль) в марте опять я сама вернулась. Проработала март, апрель и май. Начислили отпускные за июнь и июль, ну за 56 дней. Должна ли я делиться ими С человеком который работал три месяца
, вопрос №3313012, Айганат, г. Москва
Трудовое право
Сколько календарных дней из 28 положено за 8 отработанных месяцев?
Декретный отпуск. 10 сентября - будет у меня 30 недель. Стал вопрос об отпуске в августе. Сколько календарных дней из 28 положено за 8 отработанных месяцев?
, вопрос №3312076, Ирина, г. Майкоп
Трудовое право
Как мне правильно оформить больничный в поликлинике?
Здравствуйте! У меня 20.06 заканчивается декретный отпуск (ребенок родился 21.06.19). Но сегодня ребенок заболел ветрянкой и будет на больничном 10-14 дней. То есть болезнь попадает и на время декрета и на время выхода на работу. Как мне правильно оформить больничный в поликлинике? С какого числа? С 15.06? с 20.06? Или с 21.06? Спасибо
, вопрос №3311586, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 812 467-37-61
Дата обновления страницы 02.07.2022