Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа во время декретного отпуска

Труд женщин в период беременности и ухода за детьми регулирует гл. 41 ТК РФ. В состав социальных гарантий, предоставляемых женщине в период беременности и после родов, включается декретный отпуск. В этот период она на законном основании освобождается от трудовых обязанностей при одновременном сохранении среднего заработка. В этой статье мы расскажем, допускается ли работа во время декретного отпуска, и каким образом будет оформляться прием на работу на время декретного отпуска.

Можно ли работать официально в декретном отпуске

Временное прекращение трудовых функций по причине предстоящих родов может быть оформлено уже на 30 неделе беременности. Для этого необходимо состоять на учете в специализированном лечебном учреждении – женской консультации, в котором будет выдан листок нетрудоспособности. Для получения больничного листа необходима справка с работы для декрета, а если женщина не состоит в трудовых отношениях – аналогичный документ из органа занятости населения.

По заявлению беременной сотрудницы и на основании заключения медика ей могут снизить норму выработки до 40 процентов от обычной (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Об этом сказано в «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин», утвержденных Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993. При этом средний заработок сотрудницы сохраняется.

Наличие листа нетрудоспособности по беременности и родам влечет следующие правовые последствия:

  • сразу после предоставления больничного листа по беременности и родам сотрудница может на легальном основании прекратить работу;
  • на весь период отсутствия женщине будет выплачиваться денежное вознаграждение исходя из размера средней зарплаты за последние два года (беременная женщина имеет право получить всю начисленную сумму в виде единовременной выплаты при уходе в декретный отпуск);
  • беременная сотрудница вправе предоставить больничный лист в любое время после его выдачи, а выплата будет рассчитана бухгалтерией исходя из фактического количества дней отпуска.

Декретная выплата носит компенсационный характер и служит заменой денежному вознаграждению, выплачиваемому при нормальных условиях работы. Одновременное начисление зарплаты и декретной компенсации не допускается.

Однако есть исключения. Так, согласно п. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ при выходе на неполный день право на пособие сохраняется.

Официальное трудоустройство в период декретного отпуска возможно только с согласия женщины. За время работы она будет получать зарплату по условиям трудового соглашения, а сумма декретного возмещения будет пропорционально уменьшена.

Принудительный вызов на работу женщины, которая на законном основании ушла в отпуск по беременности и родам, не допускается ни при каких обстоятельствах (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Добровольное решение о продолжении трудовых отношений или досрочном выходе на работу принимается сотрудницей самостоятельно.

Можно ли, находясь в декретном отпуске, работать неполный рабочий день

При стандартных обстоятельствах работать можно на полный или неполный рабочий день, эти условия руководство и сотрудник определяют самостоятельно. При декретном отпуске подразумевается полное освобождение от трудовых функций. Следовательно, работа в декрете на неполный рабочий день может быть оформлена только в случае, если за дни фактических трудовых отношений не будет рассчитано пособие.

Работа во время декрета на условиях неполного рабочего дня подразумевает, что за этот период из зарплаты удерживаются страховые взносы. Поскольку декретный отпуск признается специальным видов страхового случая, работа в этот период будет противоречить принципам социального страхования.

Если женщину приняли на работу на неполный рабочий день, соответствующие сведения будут направлены в пенсионный фонд и фонд социального страхования, что автоматически повлечет прекращение начислений по больничному листу.

Работа в декретном отпуске на полставки

Можно ли в декрете выйти на работу при условии, что сотруднице будет выплачиваться зарплата исходя из половины тарифной ставки или должностного оклада? В этом случае действует аналогичное правило – любой факт официального трудоустройства повлечет перерасчет декретной компенсации. К таким случаям относится выход на полставки, работа по совместительству, временное трудоустройство на другом предприятии.

Выявление таких фактов происходит при сдаче работодателем отчетных форм. Нарушение правил выплаты зарплаты и декретного пособия повлечет нарушение законодательных норм, переплата будет удержана с работницы. При этом работодатель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа за нарушение порядка расчета и выплаты декретных сумм.

Как оформить выход на работу из декрета

Можно ли устроиться на работу в декрете, если женщина приняла такое решение? Закон не содержит ограничений для реализации этого права, а сторонам предстоит соблюсти следующие формальности:

  • женщина должна подать заявление на работу на время декретного отпуска, если ранее она уже сдала больничный лист и была освобождена от трудовых функций (если женщина не сразу представляет больничный лист в адрес руководства, она продолжает работу на общих основаниях с выплатой зарплаты по трудовому договору);
  • руководителем предприятия издается распорядительный акт;
  • если беременной сотруднице ранее уже выплачивалось пособие, в приказе указывается на необходимость удержать сумму переплаты пропорционально дня фактической работы;
  • в период действия больничного листа женщина вправе в любой момент вновь уйти в декретный отпуск, написав соответствующее заявление на имя руководства.

Если беременная женщина принята на работу на время декретного отпуска, на нее в полной мере распространяются все льготы и преимущества, регламентированные ТК РФ. Нарушение этих правил влечет ответственность работодателя по КоАП РФ.

Можно ли устроиться на работу во время декрета

Существует ли легальная возможность одновременно получать денежное вознаграждение за работу и сохранить декретное пособие? Это возможно, если женщина будет принята в организацию по гражданско-правовому договору.

Поскольку указанная форма не влечет уплату страховых взносов с заработной платы, законодатель запрещает заключать гражданские договоры для прикрытия фактических трудовых отношений. По этой причине при составлении гражданско-правового соглашения с декретницей нужно учитывать следующие нюансы:

  • период работы по гражданскому договору не будет включен в трудовой стаж, поскольку закон не предусматривает отчислений страховых взносов при такой форме отношений;
  • на женщину не будут распространяться льготы и преимущества, гарантированные беременной сотруднице или лицу с семейными обязательствами;
  • определение размера денежного вознаграждения не будет связано с условиями трудового договора, стороны вправе увеличить или уменьшить размер выплаты.

При заключении гражданско-правового договора декретный отпуск не прерывается. Следовательно, выплаты декретного характера не подлежат перерасчету в меньшую сторону или принудительному удержанию. Сведения о заключенных гражданских договорах не направляются в пенсионный фонд или фонд соцстраха, а выявить факт нарушений могут только должностные лица налоговой или государственной трудовой инспекции. Если в ходе проверки будет установлено, что гражданско-правовым договором фактически прикрывались трудовые отношения, работодатель будет привлечен к ответственности, а переплата будет взыскана с женщины.


Последние вопросы по теме «работа во время декретного отпуска»

Фильтры
Трудовое право
Выход на работу во время декретного отпуска при ликвидации предприятия
Здравствуйте,мое предприятие ликвидировали во время декретного отпуска,я оформила оставшиеся выплаты до полутора лет в соц.защите,во время отпуска я нашла другую работу и вышла на полставки,не полный рабочий день,в соцзащите меня просят вернуть деньги ,которые я получила у них во время того как работала, интересует вопрос,имеет ли право,женщина находящиеся в декретном отпуске,уволенная по ликвидации,и получавшая в соцзащите до полутора лет,выйти на работу на полставки с сохранением данного пособия?
, вопрос №2290060, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Возможен ли выход на работу на три дня во время декретного отпуска?
Я в декретном отпуске ребёнку 1г.3мес. Меня попросили выйти на работу на 3 дня на полставки. Не получится ли так, что отработав 3 дня ведь нужно будет писать заявление об увольнении вот и сохранится ли моё рабочее место? И продолжится ли мой декретный отпуск?
, вопрос №2286246, Гульфия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в выходе на работу на полставки с сохранением оклада до декрета?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста до декрета работала официально в магазине на кассе. Но хочу выйти на работу на пол ставки,при сохранении декретного отпуска,т.к. ребенку 11 месяцев. Обратилась с этим вопросом к директору магазина,сказали,что могу выйти только по окончании декретного отпуска или прервав его. Скажите имеет работадатель отказать мне в выходе на работу на полставки и с сохранением моего оклада до декрета?
, вопрос №2034271, Елена, г. Пенза
Защита прав работников
Возможен ли досрочный выход на работу из декретного отпуска?
Здравствуйте! Я хочу выйти досрочно на работу и сохранить пособие до 1.5 лет. Работодатель мне предлагает ставку 0.5 и сохранение пособия, либо отказ от пособия и ставку 1. Объясняет это тем, что ФСС не оплачивает, а работодатель берет расходы по выплате пособия и зарплаты на себя. Предыдущий выход из декретного был у меня по ставке 0.9 с сохранением пособия. Правомерны ли действия работодателя? На какую ставку я могу по закону рассчитывать?
, вопрос №2032741, Яна, г. Аша
Защита прав работников
Выход из декретного отпуска на другое рабочее место
Добрый день! У меня такая ситуация, 31 мая у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком в возрасте 3-х лет, и я попыталась выяснить, на какое же место меня хотят вернуть. Я числюсь Менеджером, помимо меня ещё 2 человека с такой же должностью, меня хотят поставить работать на регионы, то есть с постоянными командировками. Получается что я начинаю работу с нуля, плюс командировки с маленьким ребёнком не возможны, а для работодателя все официально? И мне ничего не остаётся как уволиться по собственному желанию...
, вопрос №1958858, Дарья Шоломова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Засчитывается ли северный стаж при работе во время декретного отпуска?
Будет ли считаться северный трудовой стаж, работа официально в декретном отпуске, от основного места работы.?
, вопрос №1691489, Аля, г. Волгоград
Трудовое право
Отпуск во время работы в режиме неполного рабочего времени сотрудницы, находящейся в декете
Добрый день. Сотрудница (учитель) ушла в декрет. В связи с финансовыми проблемами во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет захотела выйти на режим неполного рабочего времени в середине учебного года. Ее учебная нагрузка была протарифицирована другим работникам. Была вакантная ставка воспитатель, на которую ее временно перевели на режим неполного рабочего времени. Проработала год и 3 месяца и попросила очередной отпуск. Видимо ей надо прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти досрочно из декрета. Но в декрете она как учитель, а работает временно как воспитатель. Как правильно оформить? Каким днем надо прерывать декретный отпуск, чтобы вовремя начислить отпускные? Спасибо
, вопрос №1675678, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Досрочный выход на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте. Я выхожу на работу на неполную ставку. В заявлении я написала: прошу считать меня вышедшей из декретного отпуска за уходу за ребенком до 1,5 лет на неполную ставку.Но ребенку только 1 год.Скажите буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и правильно ли я написала заявление?
, вопрос №1594255, Галина, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Возможна работа во время декретного отпуска, неполный рабочий день?
сотрудница хочет выйти на работу сразу после окончания больничного листа по родам фактически во время отпуска до полутора лет на неполный рабочий день как оплачивать сколько часов
, вопрос №1375978, Ирина, г. Кингисепп
Трудовое право
Работа по совместительству, находясь в декретном отпуске
Здравствуйте, я учитель, нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти на работу, сколько часов можно брать в неделю, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ставка учителя 18 часов, максимальное количество часов 36. Работа по совместительству.
, вопрос №1333244, Елизавета, г. Черногорск
Трудовое право
Работа во время декретного отпуска с сохранением права на получение пособия
Я мать-одиночка,находящаяся в декретном отпуске.Хочу выйти на работу с сохранением пособия по уходу за ребенком.Я имею на это право?График работы у меня до декрета был 4/2 ,8-ми часовой рабочий день.
, вопрос №1297374, Эльвира, г. Уфа
Защита прав работников
Можно ли во время декретного отпуска работать на другом предприятии?
Здравствуйте! Подскажите, как мне правильно поступить! Я работаю в школе, но в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие больше не получаю. т.к. ребенку 1.5г. Мне необходимо на время переехать в другой город. Там мне предложили поработать временно в школе. Могу ли я устроиться на работу в другом городе по второй трудовой книжке, не увольняясь с работы в своей школе. Я очень боюсь потерять работу в своей школе. А может быть Вы сможете мне что-нибудь посоветовать.
, вопрос №1294447, Наталья, г. Новосибирск
Защита прав работников
Законно ли принудительно заставляют выйти из декретного отпуска?
здравствуйте, вопрос следующий - совмещал декретный отпуск и работу на предприятии, (работал и одновременно на себя оформил отпуск по уходу за ребенком), вдруг неожиданно работодатель в принудительном порядке попросил написать заявление от выходе из декрета ( оставил право выбора, либо быть в отпуске в декретном, либо работать) скажите в праве ли я отказаться писать заявление о выходе с декрет. отпуска, или это все решает работодатель?
, вопрос №1292373, Сергей, г. Белгород
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение во время декретного отпуска?
До декретного отпуска я работала в банке ТРАСТ. Была объявлена санация банка в 2015 году. Сейчас он входит в состав финансового холдинга Открытие. В декабре закрывают филиал банка траст в нашем городе и сокращают всех беременных и декретниц. Могут ли уволить, если офис самого банка Открытие продолжает свою работу у нас в городе?
, вопрос №1252051, Юлия, г. Оренбург
Защита прав работников
Отпуск за выход на работу во время декретного отпуска декрет
Здравствуйте, я вышла на работу на пол ставки когда ребенку было 6 месяцев, и отработала 1.5 года, положен ли мне отпуск за это отработанное время
, вопрос №1212937, Галина Александровна Волкова, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.03.2019