Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома по дачной амнистии

30 июня 2006 года был принят закон №93, получивший сокращенное название «О дачной амнистии». Он предоставляет право гражданам оформлять в собственность объекты недвижимости, расположенные на территории приватизированного земельного участка.

Закон также позволяет оформить дачный дом в собственность по упрощенной схеме до 1 марта 2018 года. Далее расположенные на земельном участке объекты строительства придется вводить в эксплуатацию. Если же дом не достроен, то потом нужно будет получать официальное разрешение на его строительство.

Несмотря на возможность использования упрощенной процедуры, трудности с приватизацией недвижимого имущества остаются. Давайте разберемся во всех тонкостях процедуры!

Цель дачной амнистии

Целью является возможность использовать ускоренную и упрощенную системы регистрации находящихся на земельных участках объектов недвижимости. Это помогает вывести из тени объекты недвижимости и увеличить в будущем количество налогоплательщиков, которые станут вносить взносы за пользование участком.

Как оформить дом

Зарегистрировать по этому закону можно дачный или садовый домик, находящийся на территории участка. Если ранее это можно было сделать намного сложнее, то сейчас достаточно собрать пакет нужных документов и обратиться в регистрирующий орган по месту расположения земельного участка и строений.

Эта работа начинается с кадастрового учета, предшествующего государственной регистрации.

Если до 2017 года для прохождения регистрации надо было заполнить и подать в регистрирующий орган декларацию с полной информацией о строении, то сейчас кадастровый учет дома осуществляется на основании технического плана.

В декларацию собственники дома вносили примерные данные, что приводило к сокрытию реальной площади и даже к фальсификации данных о расположении строений и границ земельного участка. Оформление техпаспорта с 2017 года исключает ошибки и сознательное искажение информации, хотя и увеличивает стоимость регистрации.

Сроки действия дачной амнистии

Сроки переносились правительством РФ несколько раз. С 1 января 2017 года они снова продлены:

  • для земель, находящихся под индивидуальными жилищными постройками, и для домов, на которые нужно получить разрешение на строительные работы, упрощенная схема действует до 1 марта 2018 года. До этого срока по дачной амнистии можно будет оформить любой частный дом, возведенный на приусадебном участке;
  • для земель, имеющих статус дачных участков, на которых возведены домики и мелкие постройки, не требующие особого разрешения на строительство, упрощенный порядок может действовать до конца 2020 года. Это касается домиков, гаражей и иных построек.

Лучше не разделять процедуры оформления земельного участка и находящихся на нем строений: их намного проще и удобнее проходить одновременно.

Порядок действий

Пошаговая инструкция оформления дома по дачной амнистии проста и состоит из нескольких этапов.

Этап 1-й. Обращение к кадастровым инженерам

Для этого необходимо написать простое заявление в Росреестр с просьбой выполнить обмеры строения, указать его координаты, привязать к земельному участку. Полученные данные будут основанием для подготовки технического паспорта.

Найти квалифицированных специалистов можно на сайте Росреестра в разделе « Реестр кадастровых инженеров» и заключить затем с ними договор на проведение работ.

Этап 2-й. Подготовка техпаспорта

Найти специалиста, который займется изготовлением техпаспорта, можно в государственной или частной организации. Стоимость работ напрямую зависит от площади объекта и составляет около 10 тысяч рублей. Работы проводятся в течение 7–10 дней.

Обращаться лучше только к проверенным специалистам. Неквалифицированные инженеры могут наделать ошибок при изготовлении техпаспорта, что станет поводом к отказу в регистрации собственности по дачной амнистии.

Этап 3-й. Подача пакета документов

Для оформления собственности на жилой дом вместе с пакетом собранных документов в территориальный орган Росреестра по месту нахождения участка или в многофункциональный центр (МФЦ) подается заявление о регистрации.

Сделать это нужно лично заявителю или его представителю по доверенности. Отправить пакет документов можно и по почте. В этом случае подпись гражданина на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

Документы

С 2017 года перечень документов для оформления дома по дачной амнистии включает:

  • подготовленный технический паспорт объекта недвижимости;
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 рублей;
  • паспорт заявителя;
  • доверенность, если документы оформляет представитель;
  • кадастровый паспорт на объект строительства;
  • правоустанавливающий документ на земельный надел, на котором построен дом. Этот документ нужно прилагать в случае, если участок земли не был зарегистрирован в предусмотренном законом порядке. При наличии сведений об участке в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним такой документ не требуется. Если же свидетельство на землю старого образца, то при подаче заявления на регистрацию его оригинал лучше взять с собой.

Сроки

Оформить дом в собственность по дачной амнистии можно в течение месяца. Решение принимает спецкомиссия территориального отделения Росреестра. После осмотра строения оформляется акт, который подписывают ее участники. На основании этого документа дом признается пригодным для проживания.

Не позднее чем через 30 дней после подачи пакета документов регистрирующий орган выдает свидетельство о состоявшейся государственной регистрации прав собственности на находящийся на участке дом и иные строительные объекты.

Проблемы при оформлении дома в собственность

Во время оформления дома по упрощенной системе возникают определенные нюансы.

К основным из них относятся:

  • сложности при доказывании прав на постройку. Для этого нужно обращаться в разные инстанции, чтобы взять необходимые выписки и справки;
  • затягивание процесса признания жилья пригодным для проживания. При неудовлетворительном ответе заинтересованное в регистрации лицо должно обращаться в суд, что значительно удлиняет прописку в этом жилом доме;
  • некорректные данные в кадастровой документации на земельный участок, которые могут воспрепятствовать оформлению прав на находящиеся на этой земле другие объекты недвижимости.

Чтобы оформить дом в собственность по дачной амнистии, не откладывайте этот процесс на будущее: после 2018 года власти вряд ли продлят такую возможность. Лучше как можно быстрее обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании. Они помогут составить необходимые документы и быстро подать их в регистрационные органы.

Последние вопросы по теме «дачная амнистия как оформить»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязательно ли оформлять дом по дачной амнистии и как в нашем случае заполнять декларацию
Здравствуйте, хочу задать два вопроса.. 1. Надо ли оформлять в собственность дом ( с использованием дачной амнистии), который находится на земле для садоводства, размер менее 50 кв.м., прописываться там мы не собираемся и продавать не будем? 2. Если надо, то как заполнить декларацию. У нас исторически сложилось, что дом находится на двух участках, имеющих каждый свой кадастровый номер. Один участок принадлежит мне, другой дочери. Мы не стали объединять участки, т.к. это повлечёт лишние затраты, а так и пользуемся, к тому же дочь единственная наследница.
, вопрос №1476023, Владимир Воронков, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Дачная амнистия на дом
В 2004 куплен земельный участок 12 соток. Земельный участок для ИЖС, категория земель : земли поселений. 2010 году построили и зарегистрировали жилой дом по общим основаниям. Сейчас построили ещё один небольшой домик. Можно ли его зарегистрировать по дачной амнистии? позволяет ли это сделать категория земель и дата покупки земельного участка и наличие уже зарегистрированного дома?. Спасибо
, вопрос №1470887, Наталия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как сделать оформление дома по дачной амнистии?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Хочу оформить садовый дом по дачной амнистии до 01 января 2017 г. Строительство еще не закончено. Из коммуникаций есть свет и вода из скважины. В каком случае в декларации необходимо указать дом как жилой?
, вопрос №1464689, Елена, г. Москва
Все
Оформление садового дома по дачной амнистии
Здравствуйте! Скажите, при оформлении дачного дома в СНТ (нежилой дом), какую площадь необходимо указывать , считая открытую веранду и мансардный этаж или нет? И мансарда считается вторым этажом? Спасибо
, вопрос №1425690, Елена, г. Жуковский
Право собственности
Как оформить дом с землей под ИЖС без разрешения на строительство?
Добрый день!. На участке в СНТ построили одноэтажный жилой дом площадью 100,0 м2. Собирались оформить по дачной амнистии, но сотрудники МФЦ предложили оформить его как индивидуальный жилой дом. Разрешения на строительство у нас не было и нет. В результате перевели землю в ИЖС. Как теперь оформить дом, так как нет разрешения на строительство??? Они незнают. Мы с мужем в тупике, что делать? Возможно ли обратно перевести землю из ИЖС в садоводство и по дачной амнистии оформить дом? Нужно ли делать кадастровый паспорт? У нас поданы документы на ТУ газ и делается проект, но я так понимаю подключить они не смогут, потому что нет документа на дом...?!!! Подскажите, что делать дальше и каким путем идти?
, вопрос №1421756, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Как оформить дом в собственность, если нет разрешения на строительство?
Добрый день, у меня земля в собственности, ( земли ИЖС) дом построен в 2015 году, час оформляются дом и требуют разрешение на строительство, а как же дачная амнистия? Что мне делать помогите
, вопрос №1392878, Владимир, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить построенный дом в собственность?
Дом строился на протяжении пяти лет на дачном участке 6 соток в СНТ в Подмосковье. Домик 6 на 7. По кадастровому паспорту категория земель-для ведения садоводства. Дом начал строить ещё мой отец. Он умер, я достраивала и в прошлом году мы въехали в него. Завтра еду в росреестр за свидетельством о праве собственности, права на земельный участок оформила на основании решения суда, т.к. своевременно в наследство не вступила. Т.е. в собственности у меня только земельный участок. Нужно оформить на меня уже полностью построенный дом. Как это сделать и с чего начать? Куда обращаться? В БТИ за изготовлением тех.паспорта? И не будет ли проблем с тем, что св-во на землю только оформила, а дом уже давно построен, но признать на него право в суде я не просила. Помогите, пожалуйста, определиться с алгоритмом действий. Спасибо.
, вопрос №1383587, Наталия, г. Москва
Земельное право
Дачная амнистия или предварительное получение разрешение на строительство?
Добрый день.Подскажите,по договору дарения мне от мамы достался земельный участок в деревне,сейчас регистрирую его ,могу я построить дом под ИЖС,а далее зарегистрировать его по дачной амнистии?или лучше получить разрешение на строительство заранее?как я поняла для этого мне нужен градостроительный план,скажите с будущим домом в этом случае нужно определиться сразу,имею виду проект дома и площадь кв.м?
, вопрос №1368591, Олеся, г. Орехово-Зуево
Право собственности
Как оформить дачный дом, если на руках только бумажка о членстве в СНТ?
Мы живем на даче в снт. Участок бабушки. Построили тут дом. Из документов только бумажка о членстве в снт, оформленная на отца мужа (сына бабушки). Какие действия нужны с нашей стороны, чтобы оформить дом.
, вопрос №1346197, Виктория, г. Сергиев Посад
Право собственности
Как оформить дачный дом, построенный на участке в СНТ?
Мы живем на даче в снт. Участок бабушки. Построили тут дом. Из документов только бумажка о членстве в снт, оформленная на отца мужа (сына бабушки). Какие действия нужны с нашей стороны, чтобы оформить дом.
, вопрос №1346198, Виктория, г. Сергиев Посад
Земельное право
Можно ли оформить участок по дачной амнистии, если он не застроен, не огорожен и пустует?
если земельный участок пустой, не застроенный, не огороженный, имеется сомнительное постановление 20-летней давности, данных о его вынесении нигде нет. Участок находится между 2-х участков. Можно ли такой участок оформить по дачной амнистии?
, вопрос №1342192, Лена, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как оформить дом по дачной амнистии в собственность?
Здравствуйте! Имею в собственности земельный участок с частью жилого дома (другая часть дома принадлежит соседям и находится на их участке). Право собственности на землю: 1/1, я единственный собственник. ЛПХ, категория земель: земли населенных пунктов. Право собственности на жилой дом: 1/2, общая долевая собственность с соседями, в натуре не выделена. Участок имеет нестандартную форму, узкий и длинный, ширина 10м, длина 100м. Дорога проходит вдоль узкой стороны участка, там же въезд на участок. Находится в обычной жилой деревне Московской обл. На данный момент моя часть жилого дома полностью снесена и на этом месте теперь въезд на участок. Планирую построить новый отдельностоящий дом в глубине участка. В отделе архитектуры администрации мне сказали что разрешения на строительство не дадут, так как участок узкий и новый дом будет находится близко к заборам, далеко от дороги что нарушает правила пожарной безопасности. Вопрос: Если построить дом в глубине участка без разрешения на строительство, я смогу потом его оформить и получить на него право собственности по дачной амнистии, несмотря на нарушения пожарных норм? Спасибо!
, вопрос №1310778, Альберт, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить прирезку земли площадью 1 сотка согласно закону о дачной амнистии в новой москве?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ: В 2010Г ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ Я ПРИОБРЕЛА УЧАСТОК В СНТ У СВОЕЙ МАТЕРИ. ПО ДОКУМЕНТАМ УЧАСТОК ИМЕЕТ ПЛОЩАДЬ 7,5 СОТОК, ПРИ ЭТОМ В КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ СТОЯЛА ПОМЕТКА "БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ".ПО ФАКТУ ПЛОЩАДЬ УЧАСТКА 8,5 СОТОК, Т.К. БОЛЕЕ 15 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА СДЕЛАНА ПРИРЕЗКА ЗЕМЛИ , Т.Е. ОБЩИЙ ЗАБОР СНТ БЫЛ ПЕРЕДВИНУТ НА ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ДЕЛАЮ МЕЖЕВАНИЕ И ОФОРМЛЯЮ НОВЫЙ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО НАШИ ЗЕМЛИ ПРИСОЕДИНИЛИ К НОВОЙ МОСКВЕ. ВОПРОС: КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ПРИРЕЗКУ ЗЕМЛИ? СРАЗУ ОФОРМЛЯТЬ УЧАСТОК 8,5 СОТОК ИЛИ СНАЧАЛА ОФОРМИТЬ 7,5 СОТОК А ПОТОМ 1 СОТКУ? ЗАМЕРЫ ГЕОДЕЗИСТАМИ УЖЕ СДЕЛАНЫ.ПЛАН УЧАСТКА КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР МНЕ ДАЛ НА 7,5 И 8,5 СОТОК.ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, ОН ЖЕ МОЙ СОСЕД, ОФОРМЛЯЕТ ЗЕМЛИ СНТ С УЧЕТОМ ПРИРЕЗКИ.СИТУАЦИЯ МОЕГО ОФОРМЛЕНИЯ ОСЛОЖНЯЕТСЯ ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МНЕ НЕ ПОДПИСЫВАЕТ АКТЫ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НЕОБХОДИМЫЕ МНЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН.ПОДПИСИ ОСТАЛЬНЫХ 2-Х СОСЕДЕЙ ЕСТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОДПИСЬ СОСЕДА, К КОМУ БЫЛА СДЕЛАНА ПРИРЕЗКА. СПАСИБО.
, вопрос №1297855, МАРИНА, г. Москва
Жилищное право
Что проще получить разрешение на строительство или оформить дом по дачной амнистии?
Так как в администрации района в отделе архитектуры требуют много документов на оформление ГПЗУ, но для индивидуального строительства его можно не подавать, согласно части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса " Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно"
, вопрос №1239130, Виталий, г. Арзамас
Жилищное право
Как можно оформить дом по дачной амнистии?
как оформить дом по дачной амнистии , 1).если земельный участок находится в долевой собственности? 2). на этом земельном участке зарегистрирован еще один жилой дом?
, вопрос №1169606, Жанна, г. Пятигорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.01.2017