Оформление садового дома по дачной амнистии

Здравствуйте! Скажите, при оформлении дачного дома в СНТ (нежилой дом), какую площадь необходимо указывать , считая открытую веранду и мансардный этаж или нет? И мансарда считается вторым этажом? Спасибо

, Елена, г. Жуковский
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с дачной амнистией вы можете в упрощенном порядке заполнив декларацию поставить на кадастровый учет садовый нежилой дом. Ошибка при заполнении декларации может привести к дополнительным финансовым затратам по уточнению общей задекларированной и поставленной на кадастровый учет площади объекта. Т.е. что бы ее исправить нужно будет заказывать технический и кадастровый паспорт на объект. Так же могут возникнуть вопросы при проверки исчисления налога на недвижимое имущество в связи с правильной его кадастровой оценкой.

Этажность объекта. Пункт 5.2 Декларации об объекте недвижимости предполагает указание как этажности объекта, так и подземной этажности. Министерство экономического развития Российской Федерации в своем письме от 29.04.2014 №Д23и-1453 отметило, что под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный. Если же Вы регистрируете садовый (дачный) дом, не приспособленный для круглогодичного проживания, то площадь мансарды и веранды будет включаться в общую площадь дома с коэффициентом 1,0, так как и весь дом не приспособлен для круглогодичного проживания.

Елена
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за Ваш ответ. Скажите, после 1 января 2017 года вводятся какие-то изменения в оформление дома по дачной амнистии?

Срок дачной амнистии продлен до марта 2018 года.

Но в 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимость будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Что же изменится? Действующее в настоящее время законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.). С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета. То есть, если сейчас можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, то после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.
Регистрация дачного или садового домика до 1 января 2017 года потребует 3 документа:
— правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;
— декларация на постройку;
— заявление на регистрацию.
Декларация на постройку готовится самостоятельно. Её форму и образец заполнения можно найти на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам»/«Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью»/«Формы документов и образцы заполнения» — «Декларация об объекте недвижимого имущества» rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/blanki-obraztsy-zayavleniy-xml-skhemy8154/ либо получить в офисах Кадастровой палаты

Источник bug-smi. ru