8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление садового дома по дачной амнистии

Здравствуйте! Скажите, при оформлении дачного дома в СНТ (нежилой дом), какую площадь необходимо указывать , считая открытую веранду и мансардный этаж или нет? И мансарда считается вторым этажом? Спасибо

, Елена, г. Жуковский
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с дачной амнистией вы можете в упрощенном порядке заполнив декларацию поставить на кадастровый учет садовый нежилой дом. Ошибка при заполнении декларации может привести к дополнительным финансовым затратам по уточнению общей задекларированной и поставленной на кадастровый учет площади объекта. Т.е. что бы ее исправить нужно будет заказывать технический и кадастровый паспорт на объект. Так же могут возникнуть вопросы при проверки исчисления налога на недвижимое имущество в связи с правильной его кадастровой оценкой.

Этажность объекта. Пункт 5.2 Декларации об объекте недвижимости предполагает указание как этажности объекта, так и подземной этажности. Министерство экономического развития Российской Федерации в своем письме от 29.04.2014 №Д23и-1453 отметило, что под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный. Если же Вы регистрируете садовый (дачный) дом, не приспособленный для круглогодичного проживания, то площадь мансарды и веранды будет включаться в общую площадь дома с коэффициентом 1,0, так как и весь дом не приспособлен для круглогодичного проживания.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за Ваш ответ. Скажите, после 1 января 2017 года вводятся какие-то изменения в оформление дома по дачной амнистии?

Срок дачной амнистии продлен до марта 2018 года.

Но в 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимость будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Что же изменится? Действующее в настоящее время законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.). С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета. То есть, если сейчас можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, то после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.
Регистрация дачного или садового домика до 1 января 2017 года потребует 3 документа:
— правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;
— декларация на постройку;
— заявление на регистрацию.
Декларация на постройку готовится самостоятельно. Её форму и образец заполнения можно найти на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам»/«Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью»/«Формы документов и образцы заполнения» — «Декларация об объекте недвижимого имущества» rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/blanki-obraztsy-zayavleniy-xml-skhemy8154/ либо получить в офисах Кадастровой палаты

Источник bug-smi. ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 31.10.2016