Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дачный дом, построенный на участке в СНТ?

Мы живем на даче в снт. Участок бабушки. Построили тут дом. Из документов только бумажка о членстве в снт, оформленная на отца мужа (сына бабушки). Какие действия нужны с нашей стороны, чтобы оформить дом.

, Виктория, г. Сергиев Посад
Роман Сафин
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете оформить дом подачной амнистии, путем предоставления в регистрирующие органы декларации на объект недвижимого имущества.

Можно идти также общим путем: вызывать техника БТИ, производить замеры, получить технический паспорт на дом и только потом осуществить регистрацию своего права.

«Дачная амнистия» – это возможность упрощенного оформления прав собственности на дом на участке ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта.

Обратите внимание! Дачная амнистия продлена до1 марта 2018 года.
Окончание дачной амнистии означает, что после этой даты уже будет недостаточно просто технического плана и кадастрового паспорта для приватизации – оформления прав собственности на дом, расположенный на земельном участке ИЖС или ЛПХ в населенном пункте.

Потребуется и акт ввода объекта в эксплуатацию, который будет выдаваться органами муниципалитета.

Это увеличит сроки и затраты на оформление дома в собственность, поэтому выгодно оформить дом по дачной амнистии.
Дома в садоводческих, дачных товариществах (ДНТ, СНТ) оформляются декларативно, без разрешения на строительство.

Владелец дома просто самостоятельно, без изготовления техплана, вписывает в декларацию параметры дачного или садового дома и предоставляет документы на землю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте муж оформил на себя зем участок Могу ли я по его доверенности переоформить участок на себя?
Здравствуйте муж оформил на себя зем участок Могу ли я по его доверенности переоформить участок на себя? Муж заграницей
, вопрос №3511559, Вика, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или совет дома может подать от себя три человека, считая, что участвует весь дом?
Добрый день! Многоквартирный дом построен в Крыму до 2014года. Построен на земле относящейся к категории " земли населенных пунктов, природно- познавательный туризм( рядом находится пансионат, и старожилы говорят, что дом строили для работников пансионата, но потом что- то пошло не так, и квартиры пустили в свободную продажу). Дом имеет маленькую огороженную свою территорию. С учетом переходного периода дом поставили на кадастровый учет в Росреестре в апреле 2021 года, и определили кадастровую стоимость. В декабре 2021 года на всей земле( включая пансионат и наш дом, а так же еще несколькл строений) был зарегистрирован собственник земельного участка - Муниципальное образование городской округ города. Вопросы: 1) согласнл закона РФ земля под домам принадлежит собственникам пропорционально площади? Как землю в этом случае оформлять в собственность? Надо? Не надо? 2) мы можем лишиться придомовой территории? Или согласно Закона РФ, придомовая территрия определяется каждому дому? ( можно статьи и номера законов?) Как можно узнать, где границы нашей придомовой территории? 3) если нашему дому определят придомовую территорию меньше, чем сейчас ,собственники могут начать процесс по увеличению придомовой территории? Это только через ОСС? и какой процент собственников требуется в голосовании? 4) В доме выбран Совет дома. Имеет право совет дома без решения и проведения ОСС подать документы в суд для отстаивания большей придомовой территории? Или сначала собрание, кворум, и только потом суд? Для суда Совету дома нужны нотариально заверенные доверенности от собственников? Или совет дома может подать от себя ( три человека), считая, что участвует весь дом? Уточнения: при покупке квартир , старожилам показывали ген.план и рекламные буклеты, где придомовая территория была раза в два больше, чем получили по факту при сдаче дома в 2013 -2014 году. Но вот вопрос об увеличении придомовой территории старожилы подняли только сейчас.
, вопрос №3511009, Татьяна, г. Белгород
Земельное право
Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом
Здравствуйте! Можно ли оформить 1/2долю земельного участка, если только моя 1/2 доля под арестом. Ведь кадастровый номер един?
, вопрос №3510743, Алёна, снт. Волга
Банкротство
Здравствуйте, есть в собственности земельный участок и срубовой дом постройки 70-х годовод прошлого века, мы
Здравствуйте, есть в собственности земельный участок и срубовой дом постройки 70-х годовод прошлого века, мы хотим построить сзади него новый дом в ипотеку,одобрит ли банк ипотеку если на участке уже имеется дом?
, вопрос №3510207, Николай, г. Пенза
Недвижимость
С продажи дачного дома менее 1 миллиона рублей каков, если в собственности был менее 3 лет
с продажи дачного дома менее 1 миллиона рублей каков, если в собственности был менее 3 лет
, вопрос №3508725, VLADIMIR NAROLIN, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016