Обязательно ли оформлять дом по дачной амнистии и как в нашем случае заполнять декларацию

Здравствуйте, хочу задать два вопроса..

1. Надо ли оформлять в собственность дом ( с использованием дачной амнистии), который находится на земле для садоводства, размер менее 50 кв.м., прописываться там мы не собираемся и продавать не будем?

2. Если надо, то как заполнить декларацию. У нас исторически сложилось, что дом находится на двух участках, имеющих каждый свой кадастровый номер. Один участок принадлежит мне, другой дочери. Мы не стали объединять участки, т.к. это повлечёт лишние затраты, а так и пользуемся, к тому же дочь единственная наследница.

, Владимир Воронков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если пожелаете его регистрировать, то земельные участки придется объединять, так как дом должен стоять на одном земельном участке. Либо предоставить заключение правления, что объект находится в пределах границ указанного участка.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества,является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
Утверждена
Приказом Минэкономразвития России
от 3 ноября 2009 г. N 447
ДЕКЛАРАЦИЯ
об объекте недвижимого имущества <1>
1. Адрес (местоположение) объекта:
Субъект Российской Федерации ________________________________________________
Район _______________________________________________________________________
Город <2> ___________________________________________________________________
Населенный пункт (село, поселок и т.д.) <2> _________________________________
Наименование некоммерческого объединения граждан <2> ________________________
Улица (проспект, переулок и т.д.) <2> _______________________________________
Номер дома (владения, участка) <2> __________________________________________
Номер корпуса (строения) <2> ________________________________________________
2. Вид (название) объекта: Правильный вариант заполняется (V)
2.1. Здание:
┌─┐
дом <3> │ │
└─┘
┌─┐
гараж <4> │ │
└─┘
┌─┐
иное здание <5> ________________ │ │
└─┘
┌─┐
2.2. Сооружение <6> │ │
└─┘
3. Назначение объекта: Правильный вариант заполняется (V)
┌─┐ ┌─┐
│ │ Жилое <7> │ │ Нежилое
└─┘ └─┘
4. Кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект
недвижимого имущества <8>
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

5. Техническое описание объекта:
┌─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐
5.1. Общая │ │ │ │ │ │ 5.2. Этажность │ │ │ Подземная │ │ │
площадь <9> └─┴─┴─┴─┴─┘ <10> └─┴─┘ этажность └─┴─┘
(кв. м)
┌─┬─┬─┬─┐
5.3. Год создания │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┘
5.4. Материал наружных стен <11>: Правильный вариант заполняется (V)
┌─┐ ┌─┐ ┌─┐ ┌─┐ ┌─┐
Кирпич │ │ Бетон │ │ Прочий │ │ Деревянный │ │ Деревянно-каменный │ │
└─┘ └─┘ каменный └─┘ └─┘ └─┘
┌─┐ ┌─┐
Металлический │ │ Прочий │ │
└─┘ └─┘
5.5. Подключение к сетям инженерно-технического обеспечения <12>
Электричество Водопровод Канализация Горячее водоснабжение
┌─┐ ┌─┐ ┌─┐ ┌─┐
Цент- │ │ Цент- │ │ Цент- │ │ Цент- │ │
ральное└─┘ ральное └─┘ ральная└─┘ ральное└─┘
┌─┐ ┌─┐ ┌─┐ ┌─┐
Авто- │ │ Автоном-│ │ Авто- │ │ Авто- │ │
номное └─┘ ное └─┘ номная └─┘ номное └─┘
Газоснабжение Отопление
┌─┐ ┌─┐ ┌─┐
Цент- │ │ Цент- │ │ Телефон │ │
ральное└─┘ ральный └─┘ └─┘
┌─┐ ┌─┐
Авто- │ │ Автоном-│ │
номное └─┘ ный └─┘
6. Правообладатель объекта недвижимого имущества
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
Фамилия │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
<13> └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
Имя │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
<13> └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
Отчество │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
<13> └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┐ ┌─┐
Дата рождения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ Пол <13> муж. │ │ жен. │ │
<13> └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ └─┘ └─┘
Гражданство <13> ____________________________________________________________
Вид документа, удостоверяющего личность <13> ________________________________
Серия и номер документа, удостоверяющего личность <13> ______________________
Кем выдан <13> ______________________________________________________________
┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
Дата выдачи документа │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ИНН │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
<13> └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ <14> └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
Полное ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
наименование │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
юридического ├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
лица │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
ОГРН <15> │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐
Дата государственной регистрации <15> │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘
Страна регистрации (инкорпорации) <16> ______________________________________
Дата ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐ Номер ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
регистрации │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ регистрации │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
<16> └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ <16> └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
Адрес правообладателя объекта ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┐
недвижимого имущества: <17> Почтовый индекс │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┘
Субъект Российской Федерации ________________________________________________
Район _______________________________________________________________________
Город <2> ___________________________________________________________________
Населенный пункт (село, поселок и т.д.) <2> _________________________________
Улица (проспект, переулок и т.д.) <2> _______________________________________
Номер дома (владения) <2> ___________________________________________________
Номер корпуса (строения) <2> ________________________________________________
Номер квартиры (офиса) <2> __________________________________________________
Адрес (место нахождения) в стране регистрации (инкорпорации) <16> ___________
_____________________________________________________________________________
7. Сведения об общей собственности на объект недвижимого имущества <18>
┌─┐ ┌─┐
Общая долевая │ │ Общая совместная │ │ Правильный вариант заполняется (V)
собственность └─┘ собственность └─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┐
Доля <19> │ │ │/│ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┘
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации,
подтверждаю <20>:
┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐
Дата │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ Подпись _______________
└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘
Расшифровка подписи _________________________________________________________
(фамилия и инициалы)
Вид документа, подтверждающего полномочия заявителя <21> ____________________
Номер и дата выдачи документа, подтверждающего полномочия заявителя <21> ____
— <1> Декларация представляется в двух экземплярах, заполняется на один объект недвижимого имущества. В случае, если информация не умещается на одном листе, допускается размещать ее на нескольких листах. При этом номера листов проставляются заявителем вручную (от руки).
<2> Наименование города, иного населенного пункта, некоммерческого объединения граждан, улицы, номер дома, корпуса, строения, квартиры (офиса) указываются в случае их наличия.
<3> Заполняется, если объектом недвижимого имущества является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства.
<4> Заполняется, если объектом недвижимого имущества является гараж, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства, либо ином земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
<5> Заполняется в случае, если объектом недвижимого имущества (не являющимся домом или гаражом) является здание вспомогательного использования (в том числе, если такое здание создано на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства), а также в случае создания иного здания, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется. При заполнении дополнительно указывается название объекта (например, баня, хозяйственная постройка, и т.д.).
<6> Заполняется в случае создания на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства, объекта недвижимого имущества вспомогательного использования (не являющегося зданием) либо иного объекта недвижимого имущества, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется. При заполнении дополнительно указывается название объекта (например, погреб, теплица, и т.д.).
<7> Заполняется в случае, если объектом недвижимости является дом, иное здание, предназначенные для постоянного проживания граждан.
<8> Указывается кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества.
<9> Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения, площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.
<10> Указывается общее количество этажей, включая подземные.
<11> Заполняется в случае, если объект недвижимого имущества является зданием.
<12> Указывается наличие подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и вид подключения (центральное или автономное).
<13> Заполняется в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является физическое лицо. Отчество указывается при наличии.
<14> В случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является физическое лицо — заполняется при наличии. Если правообладателем объекта недвижимости является российское юридическое лицо — указывается ИНН юридического лица.
<15> Заполняется в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является российское юридическое лицо.
<16> Заполняется в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является иностранное юридическое лицо.
<17> Наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры (офиса) указывается в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является физическое лицо либо российское юридическое лицо.
<18> Заполняется только при наличии общей собственности в соответствии с главой 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<19> Указывается доля в праве на объект недвижимого имущества правообладателя, сведения о котором указаны в декларации, в виде правильной простой дроби.
<20> Указываются фамилия и инициалы и проставляется подпись лица, заполнившего декларацию (правообладателя объекта недвижимого имущества или его представителя).
<21> Указываются реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя правообладателя объекта недвижимого имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Интересная, однако, ситуация. То есть выходит, что дом стоит на двух ЗУ, да еще и принадлежащим разным собственникам, пусть и близким родственникам?

Если так, ничего не получится.

Однозначно надо решать вопрос о дарении или продаже кому -либо своего ЗУ, далее объединять ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ). Далее, ставить дом на государственный кадастровый учет и только уже после этого пробовать зарегистрировать право собственности на дом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами

Садовый дом в кадастровой палате оформляется по декларации.

Садовой дом до 50 кв.м. не облагается налогом

1. Надо ли оформлять в собственность дом ( с использованием дачной амнистии), который находится на земле для садоводства, размер менее 50 кв.м., прописываться там мы не собираемся и продавать не будем?
Владимир Воронков

Да.В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на объект недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
2. Если надо, то как заполнить декларацию. У нас исторически сложилось, что дом находится на двух участках, имеющих каждый свой кадастровый номер. Один участок принадлежит мне, другой дочери. Мы не стали объединять участки, т.к. это повлечёт лишние затраты, а так и пользуемся, к тому же дочь единственная наследница.
Владимир Воронков

Декларация коллеги указали, если единственная наследница, при дарении больших затрат не будет, и налог при дарении не будет платить дочка.

С Уважением

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

если межевания участков не было, то можно, но не обязательно. Просто сейчас сделать это просто, как может измениться законодательство в ближайшее время — не скажет никто. При межевании сдвинете границу так, чтобы дом находился на одном участке. Проблем с согласованием границы, как я понимаю, не будет.

Если межевание выполнено, то надо будет делать перераспределение земельных участков (переносить границу).

С другой стороны, поскольку право регистрируется по декларации, Вы просто в декларации указываете, на каком участке дом расположен. Госпошлина за регистрацию права 350 рублей.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

1. Нет, оформлять в собственность не обязательно, ответственности за отсутствие такого оформления в настоящий момент нет.

2. Но если захотите оформить, то делается это путем подачи декларации. Порядок регистрации подобной недвижимости установлен ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Относительно возможности регистрации дома расположенного сразу на двух участках у меня большие сомнения, скорее всего придется объединять участки.