Что проще получить разрешение на строительство или оформить дом по дачной амнистии?

Так как в администрации района в отделе архитектуры требуют много документов на оформление ГПЗУ, но для индивидуального строительства его можно не подавать, согласно части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса

" Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно"

, Виталий, г. Арзамас
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

В вашем вопросе не указана категория земель — если это земли сельхозназначения, то зависит от категории — садовые и фермерские — проще по дачной амнистии. Если это земли сельхозназначения, то тогда проще оформить разрешение на строительство дома для проживания, домиков для обслуживания сельского хозяйства в личных целях… Если же земельный участок велик, то идите законным путем и оформляйте разрешение на строительство — итоговый налог после будет выше, но зато избежите проблем с изъятием земельных участков, уплатой щенками главам поселений и прочего.

Виталий
Клиент, г. Арзамас

участок для ИЖС, в деревне.