Как оформить дом в собственность, если нет разрешения на строительство?

Добрый день, у меня земля в собственности, ( земли ИЖС) дом построен в 2015 году, час оформляются дом и требуют разрешение на строительство, а как же дачная амнистия? Что мне делать помогите

, Владимир, г. Москва
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Обычный порядок действительно предполагает разрешение на строительство. Однако есть другая процедура, так называемая «Дачная амнистия действует до 01.03.2018. Ее ни кто не отменял. Порядок оформления этой процедуры установлен в законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Оформления постройки происходит на основании декларации. Данный документ выступает в качестве основания осуществления регистрационных действий в отношении указанной в нем недвижимости. Он должен быть заполнен правообладателем объекта лично и содержать его подлинную подпись.

Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации. Так же потребуется технический паспорт.

Возможно вы без декларации пришли и вас просто не поняли. Рекомендую обратиться напрямую в Росреестр там всегда есть консультанты они все объяснят.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А возможно, что Ваши объекты недвижимости не подпадают под действие Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемая «Дачная амнистия»). Действие ФЗ распространяется:

— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);

— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Оформления постройки происходит на основании декларации. Данный документ выступает в качестве основания осуществления регистрационных действий в отношении указанной в нем недвижимости. Он должен быть заполнен правообладателем объекта лично и содержать его подлинную подпись.Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации. Так же потребуется технический паспорт. Возможно вы без декларации пришли и вас просто не поняли. Рекомендую обратиться напрямую в Росреестр там всегда есть консультанты они все объяснят.
Соколов Николай

Коллега не прав. По декларации можно зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, возведенный на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо гараж или иной объект недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) — ч.3 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Это не Ваш случай. Кто у Вас требует разрешение на строительство? Вы действительно можете зарегистрировать право по «дачной амнистии», предоставив правоустанавливающие документы на землю и кадастровый паспорт на жилой дом. С регистрацией у Вас проблем не будет. Росреестр требует разрешение на строительство жилого дома, возводимого на участке ИЖС и ЛПХ из земель населенных пунктов только если регистрируется право собственности на недострой.

Но наличие гос. регистрации права на жилой дом не избавит Вас от возможных проблем. В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вы обязаны были получить разрешение на строительство.

Владимир
Клиент, г. Москва

Кадастровый паспорт не дают , требуют разрешение на строительство, дом построен на земле ИЖС, до 01.09.16 при оформлении дома не требовали разрешение на строительство, час требуют и как быть? Дом построен думали оформим по дачной амнистии а в августе вышел какой то закон что теперь требуется разрешение, что делать? Идти в суд??

Владимир, разрешение на строительство жилого дома на участке ИЖС требовалось всегда. И Вы обязаны были его получить. Не требовалось его предоставлять в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом «по дачной амнистии». Изменения, обязывающие предоставлять разрешение на строительство для подготовки технического плана и постановки на кадастровый учет, действительно, грядут, но они вступят в силу с 01.01.2017г. Почитайте информацию Росреестра по ссылке rosreestr.ru/site/fiz/info/dachnaya-amnistiya/

Требуйте официальный письменный отказ в выдаче кадастрового паспорта, посмотрите, на какой нормативно-правовой акт ссылаются. У Вас будет возможность обжаловать отказ в судебном порядке.