8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в собственность, если нет разрешения на строительство?

Добрый день, у меня земля в собственности, ( земли ИЖС) дом построен в 2015 году, час оформляются дом и требуют разрешение на строительство, а как же дачная амнистия? Что мне делать помогите

, Владимир, г. Москва
Николай Соколов
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Обычный порядок действительно предполагает разрешение на строительство. Однако есть другая процедура, так называемая «Дачная амнистия действует до 01.03.2018. Ее ни кто не отменял. Порядок оформления этой процедуры установлен в законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Оформления постройки происходит на основании декларации. Данный документ выступает в качестве основания осуществления регистрационных действий в отношении указанной в нем недвижимости. Он должен быть заполнен правообладателем объекта лично и содержать его подлинную подпись.

Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации. Так же потребуется технический паспорт.

Возможно вы без декларации пришли и вас просто не поняли. Рекомендую обратиться напрямую в Росреестр там всегда есть консультанты они все объяснят.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А возможно, что Ваши объекты недвижимости не подпадают под действие Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемая «Дачная амнистия»). Действие ФЗ распространяется:

— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);

— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт
Оформления постройки происходит на основании декларации. Данный документ выступает в качестве основания осуществления регистрационных действий в отношении указанной в нем недвижимости. Он должен быть заполнен правообладателем объекта лично и содержать его подлинную подпись.Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации. Так же потребуется технический паспорт. Возможно вы без декларации пришли и вас просто не поняли. Рекомендую обратиться напрямую в Росреестр там всегда есть консультанты они все объяснят.
Соколов Николай

Коллега не прав. По декларации можно зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, возведенный на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо гараж или иной объект недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) — ч.3 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Это не Ваш случай. Кто у Вас требует разрешение на строительство? Вы действительно можете зарегистрировать право по «дачной амнистии», предоставив правоустанавливающие документы на землю и кадастровый паспорт на жилой дом. С регистрацией у Вас проблем не будет. Росреестр требует разрешение на строительство жилого дома, возводимого на участке ИЖС и ЛПХ из земель населенных пунктов только если регистрируется право собственности на недострой.

Но наличие гос. регистрации права на жилой дом не избавит Вас от возможных проблем. В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вы обязаны были получить разрешение на строительство.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Кадастровый паспорт не дают , требуют разрешение на строительство, дом построен на земле ИЖС, до 01.09.16 при оформлении дома не требовали разрешение на строительство, час требуют и как быть? Дом построен думали оформим по дачной амнистии а в августе вышел какой то закон что теперь требуется разрешение, что делать? Идти в суд??

Владимир, разрешение на строительство жилого дома на участке ИЖС требовалось всегда. И Вы обязаны были его получить. Не требовалось его предоставлять в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом «по дачной амнистии». Изменения, обязывающие предоставлять разрешение на строительство для подготовки технического плана и постановки на кадастровый учет, действительно, грядут, но они вступят в силу с 01.01.2017г. Почитайте информацию Росреестра по ссылке rosreestr.ru/site/fiz/info/dachnaya-amnistiya/

Требуйте официальный письменный отказ в выдаче кадастрового паспорта, посмотрите, на какой нормативно-правовой акт ссылаются. У Вас будет возможность обжаловать отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.10.2016