668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить дом в собственность, если нет разрешения на строительство?

Добрый день, у меня земля в собственности, ( земли ИЖС) дом построен в 2015 году, час оформляются дом и требуют разрешение на строительство, а как же дачная амнистия? Что мне делать помогите

30 Сентября 2016, 07:44, вопрос №1392878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обычный порядок действительно предполагает разрешение на строительство. Однако есть другая процедура, так называемая «Дачная амнистия действует до 01.03.2018. Ее ни кто не отменял. Порядок оформления этой процедуры установлен в законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Оформления постройки происходит на основании декларации. Данный документ выступает в качестве основания осуществления регистрационных действий в отношении указанной в нем недвижимости. Он должен быть заполнен правообладателем объекта лично и содержать его подлинную подпись.

Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации. Так же потребуется технический паспорт.

Возможно вы без декларации пришли и вас просто не поняли. Рекомендую обратиться напрямую в Росреестр там всегда есть консультанты они все объяснят.

30 Сентября 2016, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. А возможно, что Ваши объекты недвижимости не подпадают под действие Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемая «Дачная амнистия»). Действие ФЗ распространяется:

— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);

— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

30 Сентября 2016, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2496
ответов
1687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оформления постройки происходит на основании декларации. Данный документ выступает в качестве основания осуществления регистрационных действий в отношении указанной в нем недвижимости. Он должен быть заполнен правообладателем объекта лично и содержать его подлинную подпись.Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации. Так же потребуется технический паспорт. Возможно вы без декларации пришли и вас просто не поняли. Рекомендую обратиться напрямую в Росреестр там всегда есть консультанты они все объяснят.
Соколов Николай

Коллега не прав. По декларации можно зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, возведенный на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо гараж или иной объект недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) — ч.3 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Это не Ваш случай. Кто у Вас требует разрешение на строительство? Вы действительно можете зарегистрировать право по «дачной амнистии», предоставив правоустанавливающие документы на землю и кадастровый паспорт на жилой дом. С регистрацией у Вас проблем не будет. Росреестр требует разрешение на строительство жилого дома, возводимого на участке ИЖС и ЛПХ из земель населенных пунктов только если регистрируется право собственности на недострой.

Но наличие гос. регистрации права на жилой дом не избавит Вас от возможных проблем. В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вы обязаны были получить разрешение на строительство.

30 Сентября 2016, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Кадастровый паспорт не дают , требуют разрешение на строительство, дом построен на земле ИЖС, до 01.09.16 при оформлении дома не требовали разрешение на строительство, час требуют и как быть? Дом построен думали оформим по дачной амнистии а в августе вышел какой то закон что теперь требуется разрешение, что делать? Идти в суд??

30 Сентября 2016, 12:42
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2496
ответов
1687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Владимир, разрешение на строительство жилого дома на участке ИЖС требовалось всегда. И Вы обязаны были его получить. Не требовалось его предоставлять в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом «по дачной амнистии». Изменения, обязывающие предоставлять разрешение на строительство для подготовки технического плана и постановки на кадастровый учет, действительно, грядут, но они вступят в силу с 01.01.2017г. Почитайте информацию Росреестра по ссылке rosreestr.ru/site/fiz/info/dachnaya-amnistiya/

Требуйте официальный письменный отказ в выдаче кадастрового паспорта, посмотрите, на какой нормативно-правовой акт ссылаются. У Вас будет возможность обжаловать отказ в судебном порядке.

30 Сентября 2016, 13:01
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо

30 Сентября 2016, 20:39
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2496
ответов
1687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Владимир, я нашла, норму закона, о которой Вам говорили. Федеральным законом от 03.07.2016г. внесли изменения в ч.8 ст.41 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости». Теперь эта часть выглядит следующим образом:

Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости, разрешения на строительство, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости. При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра (наблюдения) подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке, наряду с проектной документацией допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, и площади помещения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение, изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в которых расположено помещение, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки. Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление проектной документации или принятие решения о вводе объекта строительства в эксплуатацию, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, или уполномоченным на предоставление земельных участков органом государственной власти, органом местного самоуправления, в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью. Сведения о здании — объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации. Если для строительства, реконструкции сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на его строительство, реконструкцию и в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации допускается размещение такого сооружения на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка или установления сервитута, сведения о сооружении, если такое сооружение является объектом недвижимости, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения и документа, подтверждающего техническую приемку объекта в эксплуатацию, если разработка проектной документации и такая приемка предусмотрены законодательством Российской Федерации. При отражении в техническом плане сведений о местоположении сооружения на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, дополнительно отражаются границы территории, если сооружение размещено на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с координатами характерных точек границ такой территории, указанными в акте органа местного самоуправления или органа государственной власти, разрешающем размещение данного сооружения, копия которого включается в состав приложения к техническому плану.

В этой связи рекомендую ознакомиться с Письмом Минэкономразвития от 09.09.2016г. №Д23и-4285. Поэтому не вижу перспектив в Вашем случае без суда зарегистрировать право собственности. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на самовольную постройку. В указанном письме отмечено, что «дачная амнистия» заключается в отсутствии необходимости получать и предоставлять для осуществления гос. учета и гос. регистрации прав разрешение на ввод в эксплуатацию таких объектов. Кроме того, Минэкономразвития делает вывод, что объекты недвижимости, созданные без получения разрешения на строительство, и право собственности на которые не признано судом, являются самовольными постройками.

04 Октября 2016, 09:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут