Можно ли оформить участок по дачной амнистии, если он не застроен, не огорожен и пустует?

если земельный участок пустой, не застроенный, не огороженный, имеется сомнительное постановление 20-летней давности, данных о его вынесении нигде нет. Участок находится между 2-х участков. Можно ли такой участок оформить по дачной амнистии?

, Лена, г. Якутск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер, можно. Понятие «дачная амнистия» скорее бытовое, чем юридическое.
Оно появилось с принятием Закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемого Закона о дачной амнистии). Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:
— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения
личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это
объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты
недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).
Регистрация права на земельный участок:

гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином
независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на
праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного
(бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования,
такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок.
Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает
право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его
определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на
праве собственности (п. 1 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).

Лена
Клиент, г. Якутск

Спасибо, а если нет записи в похозяйственной книге, нет данных в архиве, а только выписка из постановления и вообще участок пустой нет ни построек ни ограждений, насколько я знаю, что если гражданин пользовался участком, занимался огородом, в общем вел какое-то хозяйство, но вовремя не оформил документы, тогда он может оформить по дачной амнистии. Это так?

Если есть выписка из постановления значит есть и само постановление, постройки не обязательное условие, вести какую-нибудь хозяйственную деятельность тоже не обязательно. Закажите кадастровый паспорт на земельный участок, если Вы его не получите это уже хуже