Как оформить прирезку земли площадью 1 сотка согласно закону о дачной амнистии в новой москве?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ:

В 2010Г ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ Я ПРИОБРЕЛА УЧАСТОК В СНТ У СВОЕЙ МАТЕРИ. ПО ДОКУМЕНТАМ УЧАСТОК ИМЕЕТ ПЛОЩАДЬ 7,5 СОТОК, ПРИ ЭТОМ В КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ СТОЯЛА ПОМЕТКА "БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ".ПО ФАКТУ ПЛОЩАДЬ УЧАСТКА 8,5 СОТОК, Т.К. БОЛЕЕ 15 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА СДЕЛАНА ПРИРЕЗКА ЗЕМЛИ , Т.Е. ОБЩИЙ ЗАБОР СНТ БЫЛ ПЕРЕДВИНУТ НА ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ДЕЛАЮ МЕЖЕВАНИЕ И ОФОРМЛЯЮ НОВЫЙ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО НАШИ ЗЕМЛИ ПРИСОЕДИНИЛИ К НОВОЙ МОСКВЕ.

ВОПРОС: КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ПРИРЕЗКУ ЗЕМЛИ? СРАЗУ ОФОРМЛЯТЬ УЧАСТОК 8,5 СОТОК ИЛИ СНАЧАЛА ОФОРМИТЬ 7,5 СОТОК А ПОТОМ 1 СОТКУ? ЗАМЕРЫ ГЕОДЕЗИСТАМИ УЖЕ СДЕЛАНЫ.ПЛАН УЧАСТКА КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР МНЕ ДАЛ НА 7,5 И 8,5 СОТОК.ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, ОН ЖЕ МОЙ СОСЕД, ОФОРМЛЯЕТ ЗЕМЛИ СНТ С УЧЕТОМ ПРИРЕЗКИ.СИТУАЦИЯ МОЕГО ОФОРМЛЕНИЯ ОСЛОЖНЯЕТСЯ ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МНЕ НЕ ПОДПИСЫВАЕТ АКТЫ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НЕОБХОДИМЫЕ МНЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН.ПОДПИСИ ОСТАЛЬНЫХ 2-Х СОСЕДЕЙ ЕСТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОДПИСЬ СОСЕДА, К КОМУ БЫЛА СДЕЛАНА ПРИРЕЗКА.

СПАСИБО.

, МАРИНА, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Однозначно, надо сразу оформлять 8,5 соток. Согласно ч.9 ст.38 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Таким образом, если участок существует в данных границах более 15 лет, то Вы имеет законное право оформить все 8,5 соток. Однако есть один нюанс. Согласно ч.5 ст.27 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, если для Вашего муниципального образования не установлены минимальные размеры участков для садоводства, то Вы сможете «прирезать» только 75 кв.м. (10% от 750 кв.м.). Если установлены — надо смотреть, какой минимальный размер предусмотрен. Что касается отказа председателя в согласовании границы, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об установлении границы земельного участка, в согласовании которой Вам отказывает председатель СНТ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

А почему кадастровый инженер не стал согласовывать границы, почему Вы сами? Ему было бы проще это сделать.

Федеральный
закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном
кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)

7. Согласование местоположения границ по выбору
кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания
заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с
заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством
проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ
земельных участков на местности осуществляется на территории населенного
пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные
участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту
расположения соответствующих земельных участков, если иное место не
определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными
лицами.

Если сосед отказывается подписывать Акт, то при его надлежащем уведомлении границы считаются согласованными.
Статья 40. Акт согласования местоположения границ

3.Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его
представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством
заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо
не представили свои возражения о местоположении границ в письменной
форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных
участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования
местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану
прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного
настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
4.Если местоположение соответствующих границ земельных участков не
согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо
или его представитель представили в письменной форме возражения
относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт
согласования местоположения границ вносятся записи о содержании
указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения
прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5.Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения
границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в
установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Но Вы безусловно можете решить этот вопрос в судебном порядке.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ЗК РФ, Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или
сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».