Как оформить дом по дачной амнистии в собственность?

Здравствуйте!

Имею в собственности земельный участок с частью жилого дома (другая часть дома принадлежит соседям и находится на их участке).

Право собственности на землю: 1/1, я единственный собственник. ЛПХ, категория земель: земли населенных пунктов.

Право собственности на жилой дом: 1/2, общая долевая собственность с соседями, в натуре не выделена.

Участок имеет нестандартную форму, узкий и длинный, ширина 10м, длина 100м. Дорога проходит вдоль узкой стороны участка, там же въезд на участок. Находится в обычной жилой деревне Московской обл.

На данный момент моя часть жилого дома полностью снесена и на этом месте теперь въезд на участок. Планирую построить новый отдельностоящий дом в глубине участка. В отделе архитектуры администрации мне сказали что разрешения на строительство не дадут, так как участок узкий и новый дом будет находится близко к заборам, далеко от дороги что нарушает правила пожарной безопасности.

Вопрос: Если построить дом в глубине участка без разрешения на строительство, я смогу потом его оформить и получить на него право собственности по дачной амнистии, несмотря на нарушения пожарных норм?

Спасибо!

, Альберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альберт, добрый день.

Насколько далеко новый дом будет располагаться от дороги? Какие предельные расстояния будут от дома до заборов и иных построек, в том числе и на соседних участках?

В соответствии с ФЗ

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, для целей регистрации дома по «дачной амнистии» достаточно будет лишь правоустанавливающих документов на землю.

Альберт
Клиент, г. Москва

От дороги 30м, к одному забору 0,5м, к другому 3 метра. До построек на соседних участках не менее 10 метров.

Альберт

В части расстояния до забора 0.5 противопожарные требования не соблюдены.

Так, по смыслу СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Если построить дом в глубине участка без разрешения на строительство, я смогу потом его оформить и получить на него право собственности по дачной амнистии, несмотря на нарушения пожарных норм
Альберт

Здравствуйте.

Да, сможете. Разрешение вам не нужно будет, поэтому зарегистрировать вам его должны.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

Но в последствии соседи или адм-ия могут подать иск о сносе данного дома, так как он нарушает пож. нормы, не соответствует по расстояниям.

Такое возможно? Я встречал участки с двумя домами, а то и три дома на одном участке.
Альберт

Моё мнение это всё равно возможно, так как в законе нет указания, что дом должен быть в единственном экземпляре. Тем более участок у вас в собственности.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Альберт, здравствуйте. Как правильно указали коллеги, по «дачной амнистии» право собственности на дом Вы сможете зарегистрировать и без предоставления разрешения на строительство. Но согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ получение такого разрешение обязательно, и у Вас имеется риск признания постройки самовольной и её сноса. Поэтому рекомендую все-таки разрешение получить. Хотелось бы увидеть письменный отказ Администрации в выдаче разрешения на строительство со ссылками на нормы.

Вы праве попробовать использовать процедуру, установленную Градостроительным кодексом РФ:

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2.Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.
3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Так, можно в заявлении указать, что разместите на участке пожарный водоем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как отметили коллеги, в принципе, регистрация по дачной амнистии возможно. Но есть один нюанс.

У Вас же на этом участке уже зарегистрирован жилой дом. Вот регистратор может и не зарегистрировать на этом же участке, с тем же кадастровым номером второй жилой дом. Во всяком случае у регистратора может возникнут по этому поводу вопрос и он может приостановит регистрацию права собственности.

Альберт
Клиент, г. Москва

Такое возможно? Я встречал участки с двумя домами, а то и три дома на одном участке.

Тут могут быть варианты: построили и не зарегистрировали. Или вторые (третьи) дома учтены как летняя кухня и т.д.