Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на дом

Консультации юристов по оформлению дарственного договора на дом

Дарственное соглашение на дом оформляется по правилам, установленным ГК РФ. Дарение недвижимого имущества, то есть дома, является безвозмездной сделкой, которая фиксирует факт передачи недвижимости от одного лица — дарителя, другому — одаряемому. Фактическая реализация осуществляется посредством вручения одаряемому лицу правоустанавливающих документов, или же в символичном значении передачей ключей от жилища.

Письменное оформление соглашения является обязательным условием реализации процесса, при этом переход права собственности фиксируется в территориальном органе Росреестра.

Юрисконсульты онлайн-сервиса Правовед.RU помогут составить договор дарения на жильё, узаконить сопутствующие документы, и при необходимости подскажут, как правильно оспорить сделку в суде.

Последние вопросы по теме «дарственное на дом»

Фильтры
Жилищное право
Могу ли я выгнать человека (я собственница дома по дарственной), если он не прописан, а приехал к своей сетре (она прописана и оформила дарственную на меня)?
Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Есть дом на две семьи, одна половина принадлежит мне, на вторую половину была оформлена дарственная на меня. Хозяйка еще жива, так и живет во второй половине дома, я и моя мама за ней ухаживаем уже 7 лет. Месяц назад объявился брат хозяйки, он говорит, что приехал ухаживать за сестрой. Постоянно с ним ругаемся (он говорит что он хозяин). Но вчера он напился, и накинулся на мою маму с ножом. Хорошо, что ничего не произошло и все обошлось. Милицию не вызывали, но хотим его выгнать. Имеем ли мы право выгнать его,если его сестра(т.е. бывшая хозяйка)прописана во второй половине дома?
, вопрос №524793, Ольга, пгт. Урмары
Все
Право на проживание в доме. Подаренному мной, мужа
под воздействием угроз и давления на меня со стороны мужа, я подписала дарственную на дом и участок.угрозы и давления на меня так и продолжаются,сейчас он хочет выгнать и выписать меня, а т.к жилья у меня больше нет и жить негде,что мне делать
, вопрос №517889, галина, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Дарственная на дом
Бабушка оформила дарственную да дом своему сыну. Он в свою очередь оформил дом на себя (получил зеленку). В этот дом мы уже вложили очень много денег (реставрация, ремонт и т.д.) Сейчас его брат требует у бабушки чтобы она переписала долю дома на него. Имеет ли он право на какую-то долю?
, вопрос №510053, Оксана, г. Челябинск
Все
Дарственная на квартиру в строящемся доме
Я купила квартиру в строящемся доме. Дом сдастся только в следующем ся году, а мне нужно срочно уезжать в другую строну и возможности приехать через год может не быть. могу ли я сделать дарственную на квартиру в строящемся доме?
, вопрос №506429, Дмитрий, г. Брянск
Жилищное право
Можно ли написать дарственную на дом без согласия прописанных?
дом был куплен в браке,супруги разведены,в доме прописано 4 человека,трое из них не живут,может ли собственник дома который в данный момент там проживает написать дарственную на свою сожительницу без согласия прописанных?
, вопрос №506007, Станислав, г. Сасово
Наследство
Отзыв дарственной при смерти одаряемого
Добрый день! 9.05.14 у меня умер отец. В 2004 году бабушка оформляла на него дарственную на дом. В том же году он оформил дом на себя. Теперь бабушка просит меня и брата отказаться от дарственной (письмо в приложении) на основании того, что ей негде жить, кроме этого дома. Мы не собираемся ее выгонять. Это мы ответим. Но вообще можем ли мы сейчас отказываться от дарственной от имени отца? Мы еще не вступили в наследство. Я так понимаю, что с нашим отрицательным ответом она пойдет в суд. Может ли она отозвать эту дарственную через суд, если в договоре дарения нет пункта о смерти одаряемого? И договор был заключен еще в 2004 году.
, вопрос №505858, Людмила, г. Белореченск
Наследство
Дом в наследство
Здравствуйте! Моему мужу отец подписал дарственную на дом. В нем прописана его бывшая жена и и мой муж. У них общая дочь. У жены в собственности квартира в которой прописана их дочь. Сейчас он женат на мне. Но я прописана в другом месте. Подскажите пожалуйста. Кому перейдет по наследству дом после смерти мужа.И может ли бывшая жена выгнать меня из дома? Завещания нет.Спасибо. Татьяна
, вопрос №504773, Наталья, г. Ковров
Земельное право
Дарственная на землю и дом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Земельный участок и дом, находится в долевой собственности. Один из собственников хочет оформить свою долю в виде дарственной на родственника, а другой собственник умер 15 лет назад, а его жена и дети не вступили в долю по наследству. Так можно ли ей отдать свою долю в дарственную родственнику, не вступив в наследство своего мужа? Можно ли это сделать через нотариальное разрешение, не вступая в наследство, через суд?
, вопрос №500442, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли аннулировать дарственную
У моей бабушки трое детей( 2 сына и дочь, один из сыновей мой папа), у бабушки дом в челябинской области, дочь никому ничего не сказав оформила дарственную на дом на себя, бабушке 87 лет, может ли мой папа аннулировать дарственную? может бабушка при юристах должна сказать что была введена в заблуждение? и где нужно обращаться в суд в челябинской области или по месту нахождения дочери?
, вопрос №494328, Разиля, г. Казань
Наследство
Отзыв дарственной
Добрый день. У меня умер отец. До его смерти бабушка оформила на него дарственную на дом. Он успел оформить дом. Теперь наследники я, брат и бабушка. Она хочет отозвать дарственную через суд, чтобы снова быть хозяйкой дома. Может ли она так сделать и лишить нас наследства?
, вопрос №490799, Людмила, г. Краснодар
Право собственности
Дарственная на дом для матери
Я проживают в ветхом фонде в селе. Мой сын женат и на данный момент имеет средства. Хочет купить и подарить мне дом. Супруга против. Может ли он оформить дарственную без согласия супруги?
, вопрос №487499, Алла, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Отец хочет оформить на меня дарственную на дом а он в залоге банка
отец хочет оформить на меня дарственную на дом а он в залоге банка по кредиту, перейдут ли обязанности по уплате на меня? что делать?
, вопрос №486628, людмила, г. Чебоксары
Жилищное право
Дарственная на ребенка
Здравствуйте! Я хочу оформить дарственную на дом с участком земли на дочь 14 лет. Какой пакет документов необходимо подготовить и куда обращаться? Сколько времени потребуется на оформление сделки? Обязательно ли мое присутствие в Регпалате? мы проживаем в разных регионах с дочерью. Нужно ли оформлять доверенность на получение свидетельства о праве собственности на бывшую гражданскую жену , с которой совместный ребенок? Играет ли роль при проведении данной сделки то обстоятельство, что я вступил в официальный брак? Заранее Вам благодарен!
, вопрос №484432, Вадим,
Недвижимость
Оформление дарственной на дом на несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на дом на дочь 14 лет? Нужно ли обратиться сначала к нотариусу для составления документа? Кто в дальнейшем едет в Регпалату ? Выдадут ли дочери необходимые документы или она должна быть там в присутствии отца, который переписывает на нее дом? Отец проживает в другом регионе РФ. Может ли отец, который переписывает дом заранее выписаться из этого дома? Нужно ли платить налог при оформлении дарственной? Заранее Вас благодарим!
, вопрос №480690, Вадим,
Все
Оформление дарственной
Добрый день. Мой дедушка хочет оформить дарственную на дом с земельным участком на мою маму. Дедушка женат. Бабушка год назад перенесла инсульт, теперь плохо разговаривает. Как в этом случае быть с согласием супруги на дарение. И может ли в последствии этот договор быть оспорен другими детьми? Заранее спасибо.
, вопрос №478701, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.08.2014