8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на ребенка

Здравствуйте! Я хочу оформить дарственную на дом с участком земли на дочь 14 лет.

Какой пакет документов необходимо подготовить и куда обращаться? Сколько времени потребуется на оформление сделки? Обязательно ли мое присутствие в Регпалате? мы проживаем в разных регионах с дочерью. Нужно ли оформлять доверенность на получение свидетельства о праве собственности на бывшую гражданскую жену , с которой совместный ребенок? Играет ли роль при проведении данной сделки то обстоятельство, что я вступил в официальный брак?

Заранее Вам благодарен!

, Вадим, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Вы без всяких проблем можете подарить свое имущество кому-либо, и уже тем более своей дочери.

Но свое имущество- это именно свое, не приобретенное в период какого-либо брака.

Однако, учитывая ее возраст, от ее имени при совершении сделки и в тексте договора дарения будет фигурировать ее мать как законный представитель.

Сам договор дарения Вы можете скачать с сети Интернет, либо обратиться за помощью к стороннему юристу.

На настоящий момент подлежит регистрации только переход права собственности, соответствующая регистрация производится Управлением Росррестра по Вашему субъекту (территориальным подразделением по месту нахождения недвижимого имущества).

Самому при сделке участвовать лично не обязательно, Вы можете выписать доверенность на кого-либо.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для регистрации права вам будут необходимы

1 На дом

-кадастровый паспорт

— свидетельство о  регистрации права собственности (если есть)

-правоустанавливающие документы (документы, по которым вы приобрели право собствености. это может быть свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения и так далее)

2. На участок

-кадастровый паспорт

-свидетельство о регистрации права

-правоустанавливающие документы

3. Договор подписанный вами и представителем несовершеннолетнего ребенка (можно тоже вами, но лучше матерью) и самим ребенком (ей уже 14 лет). Не надо подписывать по доверенности, можно просто переслать почтой.

4. Квитанция об уплате госпошлины

5. Если данный дом и участок строился/приобретался ВОЗМЕЗДНО в браке, то согласие той супруги, в браке с которой вы приобрели данный дом и участок. Если безвозмездно или вне брака — согласие не нужно.

6.Если   вы не будете лично подавать заявление на регистрацию права собственности — то доверенность на мать ребенка на право подачи заявления.

Регистрируется право в отделении Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Сроки — сроки, необходимые вам для получения кадастровых паспортов и подписания документа. Сама регистрация права занимает по закону не более месяца, если нет оснований к приостановке (арест, например). Обычно быстрее.

Свидетельство получить может мать ребенка, а можно его вообще не получать. Записи в Росреестре достаточно, свидетельство выдадут в любой момент.

Если возникнет необходимость составления договора дарения — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2014