Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отзыв дарственной

Добрый день. У меня умер отец. До его смерти бабушка оформила на него дарственную на дом. Он успел оформить дом. Теперь наследники я, брат и бабушка. Она хочет отозвать дарственную через суд, чтобы снова быть хозяйкой дома. Может ли она так сделать и лишить нас наследства?

02 Июля 2014, 11:33, вопрос №490799 Людмила, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Учитывая, что договор дарения был зарегистрирован, а собственник дома умер, оспорить регистрацию будет непросто. Это можно сделать только в судебном порядке при наличии веских оснований.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 578. Отмена дарения



    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    02 Июля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats