Отзыв дарственной

Добрый день. У меня умер отец. До его смерти бабушка оформила на него дарственную на дом. Он успел оформить дом. Теперь наследники я, брат и бабушка. Она хочет отозвать дарственную через суд, чтобы снова быть хозяйкой дома. Может ли она так сделать и лишить нас наследства?

, Людмила, г. Краснодар
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая, что договор дарения был зарегистрирован, а собственник дома умер, оспорить регистрацию будет непросто. Это можно сделать только в судебном порядке при наличии веских оснований.

Гражданский кодекс РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.